Трехочковые убивают баскетбол. Нужно с этим что-то делать, незамедлительно

Автор Тема: Трехочковые убивают баскетбол. Нужно с этим что-то делать, незамедлительно  (Прочитано 1644 раз)

Оффлайн Montepaski

• Легенда форума
  • Country: ua
  • Монте
    • Просмотр профиля
  • Специализация: Евробаскет (big-рынки)
много букв, но почитать советую. про НБА, но в Европе сейчас происходит то же

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/bankshot/2692068.html

если в двух словах: промазанные трехочковые – это теперь главная эстетика баскетбола, а вся аналитика сводится к тезису «попал – не попал».

Оффлайн Alleks

• Админ
  • Легенда форума
  • Country: lt
    • Просмотр профиля
    • Баскетбольный уголок
В продолжении темы: https://sportando.basketball/en/the-evolution-of-the-nba-the-game-has-changed/?

Мне кажется дальше всё будет идти к тому, что сегодняшние 45-50% с двухочковых у малышей будут расти к 55 с лишним процентов, и трехочковые метатели будут бросать с более дальних дистанций чтобы еще больше растягивать оборону.

Хотя я честно говоря очень скучаю по плохим мальчикам из Детройта, Боуену из Сан Антонио.. когда через дифенс и борьбу все решалось. Но это наверное я просто старше стал, а молодежь любит баскетбол не за это.. и деньги лиге будут нести именно они в дальнейшем. так что шоу маст гоу он.

Оффлайн Montepaski

• Легенда форума
  • Монте
    • Просмотр профиля
да если бы хоть немного защищаться давали, а то ведь до абсурда доходит, прыгают всякие ларкины, джеймсы, уилбикены, макколумы в игрока когда бросают, ноги раскидывают, всё что угодно чтобы минимальный контакт был, и всё, идём бить три штрафных, защитник всегда не прав. также как и пробивные фолы на них, когда фолят на первом шаге, а они потом делают ещё два и в сторону кольца кидают, и вуаля, идём на линию. это не баскетбол, противно смотреть на такое лично мне.

Оффлайн torzhok

• Подающий надежды
  • *
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
защитник всегда не прав.

Мне противно было на паркете))) В политехе когда играли студентами, ну стою я никого не трогаю, бежит соперник с мячиком и прямо в меня утыкаецца, свисток фол. Я даже не дёргаюсь, ни приближаюсь к нападающему, за ноги, за голову или за яйца его не хватаю, по рукам его не бью, стою как столб без движения и один х фол. Психанул, говорю тренеру (он же судья был): ну и как ёпрст мне защищацца то? Чо я не так сделал? Он чота пробубнил, я так и не понял. Потом в спокойной обстановке, на тренировке спросил тоже самое, как надо защищатья без фола, если на меня летит и врезается нападающий? Опять ответа не дождался. Плюнул нах, играйте сами как хотите и забросил эту идиотскую игру. Реально бесило это.

Оффлайн Montepaski

• Легенда форума
  • Монте
    • Просмотр профиля
вот-вот. был контактный вид спорта, а стал как балет, упаси господь какую "девочку" подтолкнуть или по ручке задеть

Оффлайн Hammerbet

• Подающий надежды
  • *
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Увы, всё в угоду зрелищности и лёгкости.
Легче всем - тренеру не надо сложных схем в нападении, защищающейся стороне легче обороняться, зрителям не надо наблюдать, как двухметровые дяди толкаются весь матч локтями.

Оффлайн Joker

• Легенда форума
    • Просмотр профиля
  • Специализация: Евробаскет (small-рынки)
Хотя я честно говоря очень скучаю по плохим мальчикам из Детройта, Боуену из Сан Антонио.. когда через дифенс и борьбу все решалось. Но это наверное я просто старше стал, а молодежь любит баскетбол не за это.. и деньги лиге будут нести именно они в дальнейшем. так что шоу маст гоу он.
class
Сегодня в тех чемпионатах, где действительно победитель определяется по спортивной составляющей, а не играют формальный финал с чемпионом, который был известен еще в начале сезона, верх берет оборона и так будет всегда. Возможно в силу изменений правил, которых подтягивают для бОльшей зрелищности, результативность будет чуток увеличиваться, но это не отменяет существующего факта. Смешно читать, когда верят, что в Германии, Польше и т.д. вырос уровень за счет атаки. Федерации просто делаю все, чтоб пенсионерам на трибунах с барабанами и дудками было веселее проводить время.
Подавляющее большинство людей... не способно самостоятельно думать, а только веровать, и... не способно подчиняться разуму, а только власти.

Оффлайн Alleks

• Админ
  • Легенда форума
  • Country: lt
    • Просмотр профиля
    • Баскетбольный уголок
также как и пробивные фолы на них, когда фолят на первом шаге, а они потом делают ещё два и в сторону кольца кидают, и вуаля, идём на линию.

Сейчас правила такие. Фаза броска начинается с момента, когда игрок взял мяч в две руки.. То есть проход начал делать (а сейчас это 2 или 3 шага в зависимости от того, как взял мяч на первом шаге), то любой фол в этот момент - 2 броска (или один, если забил).

В этом году на семинаре судейском был, так там объясняли новое указание по защите нападающего. Если идет бросок с трехочковой (или любой другой зоны), у нападаюшего должно быть место для приземления.. если защитник вылетает на него и делает контакт малейший - уже фол автоматически выписывается. Если с риском нанесения травмы, как раньше ноги подсовывали - сразу дисквал или умышленный. Так что шутеров уже начали защищать правилами и в Европе.

Не удивлюсь, если в ближайшем будущем введут правило 3 секунд в защите, чтобы убрать все возможные виды подстраховок. Пока это правило есть только в детском баскетболе, но если его ввести на взрослом уровне, то у таких игроков как Шведа результативность как в НБА будет под 25-30 очков в среднем. И все будут на таких равняться.. Хотя лично для меня важно, чтобы игрок не только забивал, но еще и команда выигрывала титулы (а не матчи). Лулль, Фернандез, Наварро - суперигроки, потому что системные до мозга костей.. Хотя и могут по 25+ очков забивать, они никогда из системы не выбивались.

Баскетбольный Уголок