Винный погреб

Автор Тема: Винный погреб  (Прочитано 142510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #675 : Июня 23, 2017, 19:33:42 »
Зинедин Зидан и Старик Хоттабыч

Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/columnists/20170623/236389668/Dobroe-utro-23ijunja-Zinedin-Zidan-i-Starik-Hottabych.
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #676 : Июня 24, 2017, 20:11:46 »
 lad
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #677 : Июня 29, 2017, 10:48:25 »
Габриадзе и восьмикратно украденный Чижик-Пыжик

Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/columnists/20170629/236456225/Dobroe-utro-29-ijunja-Gabriadze-i-vosmikratno-ukradennyj-Chizhik-Pyzhik.html
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #678 : Июля 02, 2017, 20:53:53 »
Я полюбил её ещё в 1994-ом,после этой песни:https://www.youtube.com/watch?v=Hat1Hc9SNwE
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #679 : Июля 04, 2017, 21:59:16 »
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #680 : Июля 08, 2017, 17:48:19 »
Новый рекламный ролик о Батуми появился на Euronews, BBC и NBChttp://iveru.com/multimedia/novyjj-reklamnyjj-rolik-o-batumi-pojavilsja-na-euronews-bbc-i-nbc
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #681 : Июля 12, 2017, 13:40:10 »
Вот так поют у нас:https://www.youtube.com/watch?v=G8nAStUWeXk
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #682 : Июля 18, 2017, 10:12:03 »
«Хванчкара»: 100 лет триумфу

Сто лет назад, в 1907 году на международной выставке в Бельгии произошла сенсация. Вердикт дегустационного жюри потряс не только виноделов, но и всю общественность Европы. Строгих и привередливых мэтров поразило и взволновало вино, представленное на их суд князьями Леваном и Дмитрием Кипиани. Они единогласно присудили вину из малоизвестной Грузии, а тем более ее прекрасного горного края – Рачи, высшие награды конкурса – Grand Prix, золотые медаль и жетон бельгийского короля Леопольда II.

Это был не только личный успех Левана и Дмитрия Кипиани. Триумф вина из Рачи практически стал первой, возможно, дерзкой, но убедительной заявкой на лидерство Грузии в сфере мирового виноделия, а «Хванчкара», как ныне именуется это вино, за 100 лет, прошедших с момента его первого триумфа, многократно доказывало, что по праву занимает достойное место в ряду лучших мировых аналогов. Поклонников и ценителей «Хванчкары» в мире не счесть. Имя им – легион.

«Хванчкара» была, есть и будет. Об этом сегодня говорит ЭЛГУДЖА БАКУРАДЗЕ.

Его называют «хранителем «Хванчкары». Заслуженный инженер Грузии, кавалер Ордена Чести – он один из самых уважаемых и почитаемых авторитетов среди виноделов страны. Его родина – Рача, и уже более полувека вкладывает Элгуджа Бакурадзе всю теплоту своего сердца в волшебные напитки, возглавляя Амбролаурский винзавод и по праву считаясь верным продолжателем дела князей Кипиани.

- Батоно Элгуджа! Не возражаете, если мы начнем беседу с истории виноградарства и виноделия в Рача? – Наш край – один из древнейших в мире регионов, где культивируется лоза и делается вино. К сожалению, сведения об истории виноградарства и виноделия здесь несколько скудны. Однако даже некоторые факты поражают.

Так, известно, что в крепости Миндацихе, правителей Рачи – Эриставов, в очень отдаленную эпоху славился гигантский, врытый в скалу кувшин вместимостью до 800 декалитров. Рача известна многообразием аборигенных сортов винограда и уникальными винами. Среди них самая большая наша жемчужина – «Хванчкара». Ее изготовляют из сортов винограда «Александроули» и «Муджуретули».

Способ изготовления этого вина подсказала нам, рачинцам, сама природа. В незапамятные времена было подмечено, что неожиданные заморозки прерывают процесс брожения сусла, и по этой причине в конечном результате получается вино с весьма своеобразными и высококачественными свойствами.

Это обстоятельство и учли князья Кипиани. В итоге их красное полусладкое вино, знаменитое «кипианевское», в конце XIX и в начале ХХ веков славилось не только в Грузии, но и в России. А после триумфа в Бельгии им заинтересовались и в Европе. «Кипианевским» вино называлось до 30-х годов прошлого столетия, а затем советские чиновники переименовали его в «Хванчкару».

Дело в том, что это вино отличал и любил Иосиф Сталин, и было решено, что не подобает революционному лидеру пить вино князей Кипиани.

- Существует мнение, что Сталин был вольным или невольным пропагандистом и популяризатором «Хванчкары». – В свое время Сталин скрывался от царской охранки в Раче. Здесь он встретил и на всю жизнь полюбил Като Сванидзе, которая стала его женой. Когда она умерла, горе Сталина было безграничным. «Хванчкару» многие характеризуют как «вино с женской душой». Так или иначе, но, думается, что оно всегда напоминало Сталину о той, кого он любил и потерял.

- «Александроули» – сорт уникальный. Культивируется только в Раче, когда и кто дал имя этой лозе? – Существует несколько версий. Что по мне, то название – «александроули» очень точно соответствует сути этой волшебной лозы. Ведь буквальный перевод имени Александр – мужественный защитник. Лоза «александроули» – это своеобразный защитник, один из гарантов благополучия и процветания нашего края.

- Более полувека вы делаете «Хванчкару». Когда и с какими трудностями вы сталкивались? – Это конец прошлого века. Распался Советский Союз. Грузия обрела долгожданную независимость. Однако путь к свободе не оказался обкатанной дорогой. Возникли острейшие проблемы в экономике. Не избежали их и виноградарство с виноделием. Площади под лозой начали катастрофически сокращаться. Традиционные рынки сбыта вина терялись. Население Рачи оказалось без средств. Объемы производства вина сократились здесь до минимума.

В то же время широко стала практиковаться фальсификация вин. Нечесаные люди в погоне за барышом клеили этикетку «Хванчкары» на бутылки, содержимое которых не выдерживало никакой критики.

Было трудно, но нам удалось выстоять. Отмечу, что в это кризисное время не опустили руки виноделы других предприятий, края – в Чребало, Хванчкаре… Удалось вернуть былую славу, казалось, полностью дискредитированному вину.

- Проблема фальсификации, на наш взгляд, актуальна и сегодня. – Это так. Фальсификаторы не унимаются как в Грузии, так и за рубежом. В Болгарии даже умудрились официально зарегистрировать «Хванчкару» как собственный, товарный знак. Повинны в этом люди, которые отвечали за состояние агропромышленного сектора страны, винодельческой отрасли.

Лишь в последние годы руководство Грузии предприняло радикальные шаги в борьбе с фальсификаторами. Вино практически единственный в мире продукт, ценность которого полностью зависит от его географических характеристик.

«Хванчкара» – природно-полусладкое, экологически чистое красное вино. Его уникальность кроется в совокупности природных условий горной Рачи, особенного состава и режима прогрева почвы, длительности и специфики вегетативного процесса. И технология изготовления «Хванчкары», создающая его неповторимый букет, также основана на особенностях его брожения в местных условиях.

Если хотите, немаловажное значение имеет биополе человека, который срезает с куста спелую гроздь «александроули» или участвует в сотворении «Хванчкары». Именно в сотворении, поскольку процесс приготовления вина иначе как божественным не назовешь. Только в нем участвуют не боги, а люди. Люди нашего края. Рачинцы. И подлинная «Хванчкара» – это вино нашей горной Рачи. В иных других случаях – это псевдохванчкара. Рачинские виноделы отстаивают свое исключительное право на производство и реализацию «Хванчкары».

- На счету «Хванчкары» Амбролаурского завода множество наград мировых выставок, конкурсов, дегустаций. – Мы стремимся производить «Хванчкару» , по качеству не уступающую вину князей Кипиани. Хочу сказать, что на предприятии трудятся высококлассные специалисты – главный винодел Гурам Султанишвили, инженеры-технологи Ушанги Джохадзе и Абели Васадзе, завлабораторией Нелли Бичишвили… Все вместе мы – команда единомышленников.

Амбролаурский завод – головное предприятие ООО «Окрос Хванчкара». Его возглавляет Вахушти Кизикурашвили – человек неординарных, разносторонних интересов – ученый, общественный деятель, бизнесмен. По его инициативе начата модернизация предприятия, делается ставка на молодежь.

Мы полностью разделяем эти планы. Ведь именно молодым продолжать знаменитую традицию сотворения легендарной «Хванчкары». У меня подрастает внук – Бессарион. Хочу и надеюсь передать ему весь свой опыт и, главное, воспитать в нем любовь к родному краю и гордость, что именно в Раче родилась «Хванчкара».

Еще о Вахушти Кизикурашвили. Именно он автор ноу-хау – производства безалкогольных напитков на основе «Хванчкары» и игристого вина «Окрос Хванчкара», которое по достоинству оценено потребителями. Подготовлен проект совместного производства вина с ЗАО «Игристые вина» в Санкт-Петербурге. К сожалению, его осуществление прервано из-за введенного Россией эмбарго на поставку винодельческой продукции из Грузии.

- Как вы расцениваете это решение? – Для грузинских виноделов потеря традиционного российского рынка – тяжелейшие испытания. Но лично мы, рачинцы, изготовляем и пьем «Хванчкару» – вино оптимистов и жизнелюбов. А потому надеемся, что это эмбарго – явление временное.

- Виды на урожай в юбилейном для «Хванчкары» году? – Урожай выдался выше среднего. Однако у виноделов Рачи серьезные финансовые затруднения. Если не будет поддержки правительства, мы не сможем закупить виноград у населения. И все же мы планируем заготовить некоторое количество винограда «александроули» и «муджуретули» и изготовить партию вина, которое мы назовем «кипианиевским» в честь 100-летия его триумфа.

Я думаю, что все мы – виноделы, общественность Рачи еще в большом долгу перед Леваном и Дмитрием Кипиани, которые сто лет назад совершили великий подвиг, подарив миру икону грузинского виноделия – «Хванчкару». Память князей Кипиани должна быть достойно увековечена в нашем крае.
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #683 : Августа 23, 2017, 15:31:55 »
Опасна ли Грузия ? Путешествие на машине из Москвы.https://www.drive2.ru/b/3050496/ drink
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #684 : Августа 25, 2017, 15:25:18 »
.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2017, 00:43:30 от ciba »
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #685 : Августа 25, 2017, 15:25:33 »
Грузинская туристическая индустрия растет
http://kavkazplus.com/news.php?id=15787#.WaAI6o5E7IU
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #686 : Августа 25, 2017, 16:35:29 »
Сегодня наткнулся:Музыка, которая получила Оскар: http://o-zhenskom.ru/vdohnovlyayushhee/muzyka-kotoraya-poluchila-oskar-enio-morikkone-veter-plach/
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #687 : Августа 26, 2017, 02:00:15 »
Сегодня был юбилей моего друга молодости,прекрасного винодела и настоящего князя Мамуки Чхеидзе. Его брат,Нугзар,вот уже 40 лет живёт и трудится в Петербурге.Он известный гинеколог. Приехал и привёл свойх друзей из города Петра. Пили очеровательное вино братьев Чхеидзе - "цоликоури" и "оцханури сапере" (это тотже "саперави" из имеретий) из погреба Симони Чхеидзе.Это их покойнный отец,бывалый винодел.Вина просто восхитительные. Стоят недёшево,но если погостите Грузию,обьязательно посмакуйте и вы останетесь приятно удивлёнными вкусом и ароматом этих вин. Продаётся только в Грузий и только в премиумресторанах.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2017, 15:01:01 от ciba »
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #688 : Сентября 06, 2017, 16:58:10 »
Тбилисоба" в Минске: соломенный лабиринт, песни, танцы и очереди

Читать дальше: https://sputnik.by/video/20170903/1030618158/tbilisoba-solomennyj-labirint-pesni-tancy-i-ocheredi.html
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #689 : Сентября 08, 2017, 14:32:56 »
Эта красотка большой королевский пудель Пепи,а дальше на снимке - большая королевская внучка Аня big smile
In vino veritas