Расширения Евролиги в ближайшие годы не будет

Автор Тема: Расширения Евролиги в ближайшие годы не будет  (Прочитано 668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Newsposter

  • Гость
Расширения Евролиги в ближайшие годы не будет
           


Генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу исключает возможность расширения основного турнира в ближайшие годы.
«Расширение неизбежно приведет к снижению общего уровня турнира. А наша задача — добиться того, чтобы даже 24-я команда Евролиги была очень сильным соперником. Именно для этого мы проводим отборочные раунды.



В нынешнем сезоне мы вдвое увеличили количество участников квалификации. В принципе было желание уже прошлой осенью провести отбор не из 8, а из 16 участников. Но тогда из-за позднего окончания чемпионата Европы и три раунда квалификации не вписывались в календарь. А теперь вписываются — ЧМ-2010 финиширует 12 сентября», — передает слова Бертомеу «Спорт-Экспресс».
Полное телефонное интервью с Жорди Бертомеу:
- Как вы знаете, в нынешнем сезоне мы вдвое увеличили количество участников квалификации, - напомнил Бертомеу. - В принципе было желание уже прошлой осенью провести отбор не из 8, а из 16 участников. Но тогда из-за позднего окончания чемпионата Европы и три раунда квалификации не вписывались в календарь. А теперь вписываются - ЧМ-2010 финиширует 12 сентября.

- Не слишком ли это жестко - уже в начале сезона обязывать 16 команд играть сложнейший трехступенчатый турнир? Ведь это может сказаться на их функциональном состоянии в ходе основного розыгрыша и в итоге повредить Евролиге…

- Да, такая опасность существует. Но единственной альтернативой этому было вовсе отказаться от квалификации. Из двух зол мы выбрали меньшее.

- Значит, расширение основного турнира как альтернатива не рассматривалось?

- Нет. Это неизбежно приведет к снижению общего уровня турнира. А наша задача - добиться того, чтобы даже 24-я команда Евролиги была очень сильным соперником. Именно для этого мы проводим отборочные раунды. 

           

http://www.betonbasket.ru/20100720677/rasshirenija-evroligi-v-blizhajshie-gody-ne-budet.html