Суперлига на грани раскола

Автор Тема: Суперлига на грани раскола  (Прочитано 1045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1Столица

  • Подающий надежды
  • *
  • Сообщений: 327
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Суперлига на грани раскола
« : Августа 16, 2012, 09:30:02 »
Баскетбольная Украина в шаге от ремейка ситуации 2008 года, когда профессиональная лига была разделена на две части. К обсуждению плюсов и минусов тех процессов я вернусь позже, а пока затрону настоящее время и опишу его так, как вижу сам, руководствуясь информацией собранной из различных источников и полагаясь на собственные умозаключения.

Еще пару месяцев назад подобный поворот событий предсказать было сложно. "Азовмаш" безуспешно боролся в финале с "Донецком", Приват (все понимают о какой структуре речь и расшифровывать не буду) дружил с Волковым и обещал "продолжение банкета" в виде спонсирования сборной, остальные начинали готовиться к будущему сезону. Скучно и обыденно? Не тут-то было.

Поползли слухи о каких-то разногласиях, дальше - хуже, о расколе. "Битва за Павилониса" стала лишь предлогом, потому как к структуре Суперлиги под руководством литовца действительно были вопросы и в большинстве своем весьма дельные. Даже не особо посвещенные прекрасно понимают, что особых успехов маркетинговая служба Лиги не снискала, но тут стали возникать вопросы и к Альгису. То пошел слух о не совсем понятных зарплатах, то заговорили о том, что Суперлига непонятно за что перечислила в ФБУ 5 млн. грн. (якобы это взнос за право проведения чемпионата Украины, однако на данный момент статус чемпионата Украины принадлежит Высшей лиге). В общем, атмосфера накалилась и Павилонис ушел, однако в этот временной промежуток втиснулось еще одно событие.

"Азовмаш", якобы в обход коллективных интересов, заявился в ВТБ, хотя до того объявлял, что играть будет лишь в Еврокубке и Суперлиге (и ведь действительно такое озвучивалось). Ему "погрозили пальчиком" в лице Богдана Гулямова, после чего можно было готовиться к веселой жизни (читай к сложному календарю), хотя эту самую веселую жизнь мариупольцы обеспечили себе сами, так как найти время на три турнира, не ущемляя интересов одного из них, физически не представляется возможным (четыре матча в неделю включая переезды, решайте сами).

Фактически, всю кашу породило желание рулить и это желание присуще обеим сторонам. Тот факт, что Приват прибрал управление Суперлигой к своим рукам, не давал покоя остальным "деньгодержателям", которые вынуждены были терпеть не один год. Что сдерживало и не давало возможности начать конфронтацию ранее? Малочисленность. Что изменило баланс сил? Волков. Помните во втором абзаце я писал о "дружбе" Привата и президента ФБУ? Так вот она закончилась после того, как прекратилось спонсирование сборной. Поговаривают, что прекратилось из-за того, что федерация не захотела отчитаться за потраченные в прошлом сезоне средства.

К чему все может привести? К тому что шестерка клубов Суперлиги ("Азовмаш", "Донецк", "Кривбассбаскет", "Николаев", "Химик" и БК "Киев") отколется и… заявится в Высшую лигу, которая является официальным чемпионатом Украины. Больше всего это на руку "Азовмашу" и "Донецку", которые заявлены в двух еврокубках и в "вышке" они будут просто отдыхать, обкатывая дубль, решив таким образом проблему Суперлиги, где пришлось бы выкладываться и попадать в строгие временные рамки. Менее интересно остальным, но они уйдут "за компанию" и пересидят сложные времена.

А что Приват? Его клубам и уходить никуда не нужно. Они будут продолжать играть в Суперлиге, возможно восьмеркой, возможно подключат еще какие-то города (тот же Харьков), опыт имеется и это не станет проблемой.

Что это все сулит профессиональному баскетболу Украины? Я затрудняюсь с оценками. Может быть потому, что не считаю 2008 год трагедией. Сборная тогда пострадала - это да, а клубы элиты… Вспомните какое движение началось в стране и посмотрите сколько клубов из взлетевших тогда, остались на высоком уровне. И не просто остались, а некоторые добились весьма неплохих результатов. Именно тогда зародились онлайн-трансляции, которыми и до сих пор могут похвастать лишь единичные лиги Европы. Тогда же баскетбол вновь появился на ТВ. Лиги конкурировали, пытались переплюнуть друг друга, изыскивали возможности и идеи. Каково только будет объединение, после повторения тех лет, и будет ли, и когда будет?

А может не будет раскола? А? Ведь сегодня на совете Суперлиги все ждали провокаций и были готовы к войне, а она не случилась. Или может была отсрочена...

Источник  http://basket.com.ua/article/11446.htm#comment81242
Харькову команду Суперлиги!!!