ФИБА отреагировала на скандальную аудиозапись в российском баскетболе

Автор Тема: ФИБА отреагировала на скандальную аудиозапись в российском баскетболе  (Прочитано 2628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Димочка

  • Подающий надежды
  • *
  • Сообщений: 690
  • Country: ru
  • не мы такие жизнь такая
    • Просмотр профиля
Аудиозапись телефонного разговора президента ЦСКА Андрея Ватутина с почетным президентом РФБ Сергеем Черновым, опубликованная в интернете после недавних выборов президента федерации, не осталась без внимания ФИБА. Международная федерация обратилась в РФБ в связи с вскрывшейся попыткой руководителя ведущего российского клуба и на тот момент члена исполкома федерации вмешаться в ход выборов. В своем письме генеральный секретарь ФИБА Патрик Бауманн указывает на нарушение устава ФИБА, а также просит исполком РФБ разобраться в данной ситуации.

– Обнародование телефонного разговора показало, что имела место попытка как минимум одного высокопоставленного руководителя вмешаться в ход выборов, – говорится в письме Бауманна в РФБ.– Такие действия являются прямым нарушением устава ФИБА и правил этики. Таким образом, я прошу уточнить, были ли предприняты какие-либо действия относительно данного случая со стороны исполнительного комитета РФБ.(сэ)

Оффлайн Информиkus

  • Гуру форума
  • ****
  • Сообщений: 3589
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: Футбол


В Интернете оказалась запись беседы президента ЦСКА Андрея Ватутина и почетного президента РФБ Сергея Чернова. На ней Ватутин приглашает Чернова на встречу с Михаилом Прохоровым, обещает договориться с министром спорта РФ Виталием Мутко и просит Чернова за финансовые гарантии «развернуть» ситуацию с выборами президента РФБ в пользу Светланы Абросимовой.

На конференции, которая прошла 2 августа, победу одержала Юлия Аникеева. Почетный президент Сергей Чернов сохранил свой пост. Андрей Ватутин был выведен из членов Исполкома РФБ.

Запись сделана Сергеем Черновым и человеком, который ему помогал и шепот которого слышен на записи.

Вот расшифровка ключевых моментов записи:

СЧ: Я правильно понял, что если там я буду, или здесь я буду, СБИ (Сергей Борисович Иванов) меня нигде не видит?

АВ: Да. Честно тебе говорю. Просто, если в одной ситуации поможете, то что-то будет.

– То есть, если я помогаю вам, то будет что-то?..

– Я не гарантирую этого. Честно, не гарантирую. Но то, что я буду просить – это могу сказать…

– Ну, хорошо, значит. То, что он опять может ответить, что «нет» – это тоже не имеет гарантии?

– Викторыч, я могу отвечать только за то, о чем говорили, вот чего....

– Нет, а где гарантии, если говорили, что все это закончится, и с кого я буду спрашивать или как будет осуществляться?

– Не понял.

– А где тогда гарантии, о которых ты мне говорил? О моей пенсии, о финансах. В чем это будет проявляться?

– Это мое слово.

– То есть, все финансы под твое слово?

– Да.

– А количество?

– Ну, это не по телефону надо обсуждать.

***

СЧ: Чего я буду ездить просто так, ты же знаешь меня, я так не привык. Сейчас я приеду и что я буду Мише говорить, о чем? Когда начался разговор, Миши не было, ты же мне говорил, я тебе это и говорю.

АВ: Вы без меня две недели назад затеяли эту всю канитель. Вы хоть бы спросили...

– Подожди, подожди. Что значит, без тебя? Ты мне эти претензии сейчас хочешь предъявить, ну зачем это?

– Я не претензии. Мы из-за чего поругались-то? Вы что все забыли? Вы мне позвонили, значит, Аникеева, и начали ее просовывать…

– Я тебе позвонил... Подожди, Андрюх, ты опять с того случая. Я тебе позвонил, когда Леня лег в больницу, правильно?

– Вы до того все решили и везде Аникееву начали пихать, уже до того.

– Что мы до того решили? Причем тут Аникеева в данной ситуации?

– Викторыч, ситуация черно-белая. Вы поставили на Аникееву, меня не спросив, какое мое мнение. Вот и все.

– Нет, подожди минуточку. Ты вспомни, я тебе перед исполкомом звонил, ты за границей был. После этого ты тут же уехал.

– Ну какая разница? Мы с вами договорились, что делать дальше, чего вы не сделали. Ну так же и было, согласитесь.

– Было – не было, сейчас другой вопрос, я уже съезжать не буду, как бы ни было мне плохо. Мне и там будет плохо, и здесь будет плохо… вот я такой человек. Я не успею уже все развернуть, никак.

– Да хоть помогите…

– А в чем я сейчас помогу, осталось два дня, в чем я сейчас помогу-то?

– Расскажите хотя бы, какие регионы за них, хотя бы чтобы понимать.

– А мы сами не знаем. Когда стали уже от Мутко звонить, мы встали раком и не поймем: Кто за кого?! А ты мне говоришь: «Давай разворачивай». Как будто я знаю все эти регионы. Мы с Мутко поругались, и он мне сказал не звонить в регионы. Я и не звоню…

– Я поменяю эту позицию.

– С Мутко поменяешь?

– Да, это не проблема.

– Если у вас такие отношения… Я вчера к нему как бы не попал, разговаривал с этим, с Колобковым. Одна позиция, теперь вы говорите… То они на нас льют в министерстве…

– Смотрите, какое предложение. Предложение простое. Сегодня вечером мы с вами зайдем. Значит, завтра, если мы сегодня хорошо поговорим, позиция Мутко, она в этом смысле поменяется, и у вас будут все основания обзвонить регионы, сказать, что надо поддержать министра. И все.

– Ты же знаешь, что я человек слова, я его уже не буду менять.

– Ну, министр…

– Причем тут министр? Я же вот тебя знаю, Юлю знаю, я всех вас знаю, министр тут ни при чем. Для меня люди важны. И ты, и Юля, понимаешь? Не могу я с вами так говорить и так говорить. Я блефовать не умею.

– Тут не блеф, не блеф. Надо поддержать позицию министра, и все.

– А позицию Иванова я не буду поддерживать, вы же Юля говорите, что Иванова?

– Иванов – за Абросимову. Вот в чем дело.

***

АВ: Вы мне можете сказать, в какие регионы вы звонили, чтобы я понимал?

СЧ: Я ничего не обзванивал, отвечаю тебе за это. Вот я лично ничего не обзванивал.

– Как не звонили, когда мне сами регионы говорят, что звонил Чернов, звонил Чернов…

– Какие тебе могли регионы говорить, что за чушь? Ну какие, ты мне хотя бы один регион назови.

– Ну, у вас же есть понимание, какие регионы за кого.

– У меня понимание? Как я могу понимать, когда регионы звонят в Федерацию и говорят, что нам говорят из министерства, что надо голосовать за Абросимову. И каждый день по-новому. Не Федерация звонит, а регионы звонят.

– И что дальше делать?

– Идти на конференцию

– Я пойду, дальше то чего?

– Что? Что дальше? Ну подожди. Ну вот если даже сегодня мне звонили из Новосибирска, говорил Соколовский, что там проводили какую-то конференцию, что Абросимова там, что они проводили, каких-то там собирали чего-то – ну откуда я знаю, что там происходит.

– То, что с этой стороны происходит, я понимаю. Я спрашиваю, что с той стороны происходит?

– А с той стороны идет организация конференции. Сидят над бумагами и не знают: сегодня одни делегаты приезжают, завтра – другие. А почему они меняются, мы сами не знаем.

– Я правильно вас понял, что если он завтра назначит встречу, вы тоже не пойдете?

– Андрюх, вот я тебе честно говорю – не поеду. Решение принял, ты знаешь, мне тяжело. Ничего не хочу.
Кого обидел - простите! Кого не успел... прошу подождать!

Оффлайн kent

  • Опытный игрок
  • **
  • Сообщений: 1107
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Вот сколько я настрочил за три года про этого и того...и третьего еще...
Самому было неприятно,смахивало на поклеб..
Факты всплывают..хорошо..

Оффлайн Venom

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 20915
  • Country: ru
  • From The Very Depths
    • Просмотр профиля
  • Специализация: Универсал
Баскетбол в России сейчас что-то неприятное. Если до этого он был просто не популярен, то сейчас связан лишь со скандалами. Бестолковые никому не нужные матчи ВТБ с командами Восточной Европы и постоянные лживые интервью, вкупе с копанием в грязном белье вместо реальных конструктивных мер. Если вы убираете землю из-под ног сборной, меняя за два месяца до Евробаскета тренера и менеджера, и с этим вы связываете долгосрочные планы. Ок! Будем ждать. Но может, сделать что-нибудь и для популяризации баскетбола, только не за счет черного пиара, а знакомства с ним масс, такими способами, как:

– передачи от РФБ на тв, в которых будут освещать результаты нашего баскетбола,

– современный сайт с интервью, о новостях игроков и команд в течение всего года,

– освещать в СМИ интересное о претендентах на место в сборную, а не вспоминать о них только перед первенствами,- не оправдывать свои ошибки, а признавать их,

– не стараться выглядеть лучше за счет негативных комментариев о предшественниках,

– не называть черное белым и наоборот.
Быть лидером - это не умение, а ответственность. Надо уметь не только одерживать победы, но и отвечать за поражения.

Оффлайн Информиkus

  • Гуру форума
  • ****
  • Сообщений: 3589
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: Футбол
Другой взгляд на происходящие в нашем баскетболе:


В гостях у Миши

Как глава баскетбольного клуба ЦСКА Ватутин, протеже Прохорова, подкупал экс-президента РФБ Черного "финансами" и расположением министра Мутко

«Я давно знаю Андрея Ватутина, он не дурак, я в этот звонок не верю» — такими словами бывший игрок ЦСКА, заслуженный тренер РСФСР, а ныне телекомментатор Владимир Гомельский прокомментировал просочившуюся в сеть аудиозапись телефонного разговора между президентом ПБК ЦСКА Андреем Ватутиным и баскетбольным функционером, бывшим президентом РФБ Сергеем Черновым. Сам г-н Ватутин, однако, вскоре, опроверг г-на Гомельского, подтвердив, что на записи действительно его голос.

Из записи, следует, что за два дня до выборов нового президента РФБ Андрей Ватутин попытался подкупить Сергея Чернова, чтобы тот убедил сторонников кандидата Юлии Аникеевой переметнуться на сторону ее оппонента — кандидата Светланы Абросимовой. Содержание разговора свидетельствует о том, что в этой истории президент баскетбольного ЦСКА представляет интересы олигарха Михаила Прохорова (в разговоре Ватутин называет его «Миша»), который неофициально финансировал предвыборную кампанию Абросимовой. Г-н Ватутин гарантировал Чернову, что «Миша» готов щедро оплатить его услуги, что министр спорта Виталий Мутко в этой ситуации сделает все, как ему скажет Ватутин. От Чернова лишь требовалось обзвонить регионы и убедить их представителей поддержать Абросимову, сообщив, что глава администрации президента РФ Сергей Иванов (в разговоре собеседники иногда называют его «СБИ») поддерживает Абросимову.

Как и в большинстве аналогичных случаев, когда публичности придаются фрагменты телефонных разговоров или переписки, содержащие признаки уголовно наказуемых деяний (обычно речь идет о коррупции) г-н Ватутин заявил, что выложенный в интернете разговор — результат монтажа. Стандартная, в общем-то, для подобных случаев попытка оправдаться.

Достаточно вспомнить, что в 2010 году Чернов сам стал жертвой скандала, спровоцированного выложенными в интернете телефонными переговорами нескольких баскетбольных функционеров. Из тех разговоров следовало, что некий «Черный» или «Викторович» причастен к сговору с судьями, которые должны были обеспечить победу одной из команд в четвертьфинальном матче баскетбольной суперлиги между столичным «Динамо» и «Локомотивом-Кубанью». Тогда участники преданных огласке разговоров точно так же, как теперь г-н Ватутин, пытались оправдаться тем, что запись была смонтирована. И хотя угадывавшийся за наименованием «Черный» и «Викторович» Сергей Викторович Чернов лично сам в опубликованных коррупционных разговорах не «засветился», ему тогда хватило здравого смысла и осторожности, уйти в отставку с постов президента РФБ и главы баскетбольной Суперлиги.

К слову, о монтаже. Выброшенная тогда в интернет запись действительно оказалась результатом нарезки — сокращенной версией более длинного разговора. Однако, как позже выяснилось, запись смонтировали не для того, чтобы исказить смысл разговора, а для того, чтобы передать основное содержание беседы в более лаконичной форме, избавив аудиторию от необходимости выслушивать всю болтовню баскетбольных бюрократов. Разговоры о возможной фальсификации аудио-файла привели к тому, что вскоре в сети появилась полная, «авторская», версия записи, уже без признаков монтажа и склеек. И, конечно, из полной беседы следовали те же выводы, что и из сокращенной версии.

Примечательно, что и в случае с Ватутиным речь идет не о полной записи, а лишь о фрагменте. Источники в окружении министра спорта Мутко утверждают, что существует, как минимум, еще один фрагмент телефонного разговора между Ватутиным и Черновым. На нем собеседники переходят уже к предметному торгу, г-н Ватутин называет конкретные суммы, повышая ставки, а Чернов продолжает демонстрировать показной альтруизмом и неподкупность. Очевидно, категорическое нежелание Чернова ехать на встречу к «Мише» все же вынудило президента ЦСКА, забыв об осторожности, перейти к обсуждению конкретных сумм по телефону. Тот факт, что организаторы записи разговора Ватутина с Черновым до сих пор не выложили этот фрагмент в интернете, свидетельствует о том, что противостояние между различными баскетбольными группировками далеко от завершения, и одна из сторон решила придержать этот козырь в рукаве. Правда, по одной из версий, авторы записи пытались через посредников передать этот неопубликованный фрагмент Виталию Мутко, но близкие к министру спорта решили не прикасаться к взрывоопасной «прослушке». То ли, не зная, что с этим делать дальше, то ли опасаясь ответственности за возможные последствия.

Окружение министра понять можно. Мутко и так с этой «прослушкой» вляпался в крайне неприятную для себя историю. Во-первых, сам факт упоминания имени министра в разговоре, который трудно интерпретировать иначе, чем попытку коррупционного сговора, вряд ли способен понравиться г-ну Мутко. Во-вторых, в разговоре о нем говорят как о статисте, мнением и решениями которого, по крайней мере применительно к баскетболу, заинтересованная сторона может манипулировать по своему усмотрению (в разговоре это проскочило как само собой разумеющееся — Ватутину даже не потребовалось убеждать Черного, что это именно так). В-третьих, Мутко пришлось к тому же комментировать эту скандальную историю.

Последнее обстоятельство оказалось самым для него неприятным. Мутко дал такой комментарий, что теперь уже трудно сказать, что больше его дискредитирует как министра — упоминание в разговоре двух коррупционеров о нем как о пешке, или его же собственная реакция на скандал. Глава Министерства спорта РФ Виталий Мутко (внимание!) сказал о крупнейшем коррупционном скандале в российском спорте, что это внутреннее дело РФБ. То есть, министр даже не стал говорить, что намерен разобраться в ситуации, перепроверять факты, инициировать расследования. Хотя бы для галочки. Он даже не возмутился. Он просто дал всем понять, что с коррупцией в подведомственной ему сфере коррупционеры должны разбираться сами. Может, испугался, что расследование может подтвердить, что им действительно манипулируют?

Между тем, скандал вокруг опубликованной записи свидетельствует не только о порочности отдельных крупных воротил на российском баскетбольном рынке. Этот скандал свидетельствует еще и об их глупости и ущербности как менеджеров, что не компенсируется даже коррупционными инструментами. Скажем, можно понять досаду Ватутина на то, что попытка договориться с Черновым не просто не увенчалась успехом, но и просочилась в прессу. Они десятилетие успешно сосуществовали в одной системе координат, руководствовались одними и теми же понятиями и принципами, играли по одним и тем же правилам и всегда находили возможность договориться. Понятно, что Ватутин по прежнему опыту знал, к кому и с какими предложениями можно обращаться. Очевидно, не впервой. «Викторыч, — говорит Андрей Ватутин Сергею Чернову, — вы такие вещи раньше хавали, вот реально, на раз-два». Позже г-н Ватутин от обиды даже заявил, что…. не будет больше разговаривать с Черновым.

Логическому объяснению не поддается как раз совсем другое — менеджерское решение Михаила Прохорова и Андрея Ватутина заняться перевербовкой Сергея Чернова. Зачем? — недоумевают люди, имеющее отношение к российскому баскетболу. Ведь Чернов давно уже не просто не обладает никаким влиянием в российской баскетбольной иерархии, но напротив — является большим раздражителем и вызывает отторжение в баскетбольной номенклатуре. Особенно среди региональных делегатов, от чьих голосов и зависит выбор президента РФБ. Совершенно очевидно, что если представить, что тот разговор сложился бы иначе, и Чернов, как это не раз случалось прежде, внял бы доводам Ватутина и Прохорова и начал обзванивать регионы, агитируя за Абросимову, то при голосовании Светлана получила бы значительно меньше голосов, чем это случилось без участия функционера с подмоченной репутацией. То есть, взяв прохоровские деньги и переметнувшись в лагерь кандидата Абросимовой, Чернов оказал бы ее оппоненту Аникеевой огромную услугу.

Все это свидетельствует о достаточно ничтожном уровне креативности бенефициаров несостоявшейся коррупционной схемы. Немудрено, что их несостоятельность как управленцев зачастую не удается погасить даже необоснованно высокими суммами денег, которые бросаются на исправление их менеджерских огрехов. Ватутинский баскетбольный ЦСКА с его крупнейшим в Европе бюджетом терпит поражение в Евролиге от на порядок более бедного клуба. Прохоровский биатлон с его роскошными базами, французскими поварами, неограниченным бюджетом и скатывающимися в бездну результатами — явление того же порядка.

До поры до времени заоблачные бюджеты, PR и умение конвертировать административный ресурс в иллюзию собственной влиятельности прикрывают наготу теневых «решальщиков» от баскетбола. Результатом нынешнего скандала, не повлекшего для его фигурантов юридических последствий, стало то, что все спортивное сообщество наконец увидело — король-то, оказывается, голый!

***
Кого обидел - простите! Кого не успел... прошу подождать!

Оффлайн Информиkus

  • Гуру форума
  • ****
  • Сообщений: 3589
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: Футбол
Пиарщик и журналист Владимир Соловьев при поддержке гей-лобби не смог выбить для своей сожительницы пост президента Российской федерации баскетбола

Выборы президента российской федерации баскетбола (РФБ), состоявшиеся 2 августа 2013 г., из рутинного, на первый взгляд, мероприятия превратились в самое настоящее шоу категории «трэш». Победа вновь избранному президенту РФБ Юлии Аникеевой далась не легко. События, происходящие в эти дни, как нельзя лучше демонстрируют механизмы, приводящие в движение отечественный спорт. Финансовые интересы, личная заинтересованность, традиционный и нетрадиционный секс, политика, интриги и мстительность — все, кроме спорта.

Началось все с того, что прежний президент Александр Красненков ушел в отставку 1 июля, не дожидаясь отчетно-выборной конференции. Его обязанности временно исполняла Юлия Аникеева, заместитель президента Единой лиги ВТБ. Фаворитом предвыборной гонки является именно Аникеева, пользующаяся негласной поддержкой главы администрации президента России Сергея Иванова (по совместительству президента Единой лиги ВТБ).

Но стоило последнему заявить, что во время выборов президента РФБ он будет находиться в отпуске и не намерен вмешиваться во внутренние дела общественной организации, как предвыборная борьба мгновенно приобрела новую окраску. Появились новые кандидатуры, сторонники которых восприняли жест Иванова не то как слабость, не то как отмашку для вседозволенности. Особо активизировались сторонники баскетболистки Светланы Абросимовой, которая заявила, что ради президентского поста готова закончить игровую карьеру. Соответствующее интервью появилось в прессе 17 июля, а спустя всего 12 дней, 29-го июля, Абросимова и ее «штаб» опубликовали свежеиспеченную предвыборную программу. В этом занятном документе, помимо общих рассуждений о необходимости развития массового и любительского спортивного движения, говорится: «речь идет о высаживании «менеджерского десанта», который в кратчайшие сроки должен восстановить менеджерские и финансовые функции РФБ». В переводе с предвыборного на русский это означает перехват и дележку пресловутых «финансовых потоков» — то, что обычно называют рейдерским захватом.


Кто же стоит за легким форвардом Абросимовой? Известно, что в последнее время спортсменка делит кров и постель с телеведущим Владимиром Соловьевым — пиарщиком и немного журналистом, специализирующемся на скандалах. Именно он сумел собрать команду заинтересованных лиц, готовых приступить к дележу баскетбольного пирога, оставшегося от прежнего президента РФБ, также прославившегося многочисленными интригами и финансовыми махинациями. Причем далеко ходить не пришлось — Соловьев уже имеет некоторый опыт «управления» женской олимпийской сборной по баскетболу. Конечно, близкие отношения со Светланой Абросимовой еще не гарантируют успеха на почве «спортивного менеджмента», зато дружба с Валерием Коганом, совладельцем группы «Ист Лайн» и аэропорта «Домодедово», адептом старческого гомосексуализма, дает хорошую возможность «порулить» сборной.

В Сеть попало видео, на котором 60-летний глава наблюдательного света аэропорта отдыхает в компании двух молодых людей. Вскоре ролик был удален по просьбе администрации "Домодедово".
http://videobam.com/uYRKT Конечно, видео с ютуб удалили по настоянию, но  В Контакте оно тоже осталось http://vk.com/search?c%5Bq%5D=%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D0%BD&c%5Bsection%5D=video&z=video7659844_160665675 Валерий Коган занимает 47 место в рейтинге Forbes среди богатейших бизнесменов России. Его состояние оценивается в $2 млрд.

Бывший тренер женской сборной России по баскетболу Борис Соколовский так описывал свою встречу с горячими поклонниками спорта: «Меня пригласили на одну встречу. На этой встрече оказался… Скажем так: человек, очень похожий на одного очень известного теле— и радиоведущего и одного серьезного бизнесмена. Он предложил мне включить Свету в сборную на Олимпиаду. Я ответил, что при всем к нему уважении состав национальной команды уже определен. Меня спросили — кто может приказать мне поменять это решение. Я сказал, что только президент РФБ. Если он прикажет, то вынужден буду подумать. Насколько я знаю, эти люди затем приехали к Красненкову и пытались через него заставить меня взять в сборную Абросимову».

Стоит сказать, что Борис Ильич дипломатично опустил подробности. Изначально диалог начинался с «делового предложения»: место в сборной для Абросимовой взамен на чартер для команды от Когана. Когда тренер отказался, Соловьев, в свойственной ему хамской манере начал угрожать, не стесняясь в выражениях. Помимо традиционных для подворотни угроз, обещал организовать пиар-кампанию с мощным потоком грязи. Слово свое, кстати, он сдержал: вскоре после окончания Лондонской Олимпиады Соколовский лишился должности тренера сборной после многочисленных негативных публикаций в прессе. В итоге национальная сборная не только проиграла Чемпионат Европы, но и вылетела из первой группы. Что касается Когана, то он пошел еще дальше, посоветовав строптивому тренеру позаботиться о безопасности своих близких, с которыми теперь может случиться все что угодно.

Впрочем, именитый тренер и без этой истории получал «сюрпризы» от Светланы Абросимовой. Напомним, на Чемпионате Европы, предшествовавшем лондонской Олимпиаде она предпринимала попытку бунта, подговаривая подруг сместить Соколовского. Игроки ее не послушали и одержали победу с Соколовским. Абросимова же, которую тренер назначил капитаном, чтобы поддержать и придать уверенности в своих силах, в финальной игре провела на поле 14 минут и не принесла команде ни одного очка.



Не удивительно, что как только закадычными друзьями замаячила перспектива «порулить» баскетболом и баскетбольными деньгами без помех со стороны всяких там тренеров, были подключены все мыслимые и немыслимые резервы. По редакциям спортивных изданий и ресурсов разносились увесистые пачки купюр, выделенные «убежденным холостяком» миллиардером Михаилом Прохоровым. С его же помощью обрабатывались и региональные баскетбольные федерации. Одних подкупают, других просто запугивают, как федерацию в Ханты-Мансийске, спортивная жизнь которого и без того чуть более, чем полностью зависит от денег Прохорова.
Пока миллиардер продолжает играть в оппозицию, на этот раз в баскетболе, в игру включаются и совсем одиозные личности, наподобие известного околоспортивного махинатора и проходимца Сергея Кущенко. В свое время изгнанный из баскетбола, он нашел приют все у того же Прохорова в федерации биатлона. Хорошо известно, что результатом их совместной деятельности можно считать весьма плачевное состояние дел в российском биатлоне. Огромные деньги, вкладываемые в биатлон, нивелируются бездарным менеджментом Кущенко, при котором наша сборная скатывается все ниже и ниже в мировом рейтинге. Ни для кого не секрет, однако, что г-н Кущенко мечтает о своем возвращении в баскетбол. При марионеточном президенте РФБ, кем стала бы Абросимова, у прохоровского подручного появились бы шансы на то, чтобы стать теневым кукловодом РФБ.

Тем временем список сторонников телеведущего Соловьева не ограничивается гламурным оппозиционером Прохоровым. Административный ресурс компании обеспечивает заместитель главы Администрации президента Вячеслав Володин, которого в гей-сообществе также считают своим. Не исключено, что привлечь его удалось с помощью все того же Валерия Когана, известного своей склонностью к обнаженным юношам и близостью к гей-лобби в отечественных властных кругах. Как бы там ни было, его подчиненные в последнюю неделю перед голосованием усиленно обзванивали региональные баскетбольные федерации, убеждая их отдать свой голос за Абросимову. Не остался в стороне и Виталий Мутко, покровительствующий бывшему президенту РФБ Красненкову. Трудно сказать, что им двигало больше — желание взять реванш у Сергея Иванова за отставку своего протеже или сохранить влияние в РФБ, позволяющее контролировать средства бюджета и спонсоров. Впрочем, как видно, недостатка в желающих оставить в РФБ «все как есть», перераспределив лакомые кусочки, не наблюдается.

Кого обидел - простите! Кого не успел... прошу подождать!

Оффлайн Информиkus

  • Гуру форума
  • ****
  • Сообщений: 3589
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: Футбол
Президент РФБ Юлия Аникеева грозит судом Андрею Ватутину

Президент РФБ Юлия Аникеева заявила, что на президента баскетбольного ЦСКА Андрея Ватутина по следам выборов главы РФБ могут завести уголовное дело.

"То, что президент ЦСКА Андрей Ватутин выразил такую позицию во время выборов, меня удивило. А уж после того, как появилась скандальная запись его переговоров с Черновым, это сотрясло моё сознание в целом. Но при таком административном давлении, попытках подкупа и разворота ситуации всё-таки у людей не было сомнений, за кого голосовать. Могу сказать, что этот вопрос ещё не закрыт.

Сосем недавно мы получили письмо из ФИБА, в котором нас спрашивают, какие меры мы приняли после обнародования записи с попыткой давления. В письме говорится, что это является нарушением устава ФИБА и правил этики ФИБА. Изучив возможные последствия, я поняла, что они могут быть крайне негативными как для РФБ, так и для кого-то ещё.

Давать правовую оценку ситуации должны правоохранительные органы. И мы в связи с письмом должны предпринять шаги, чтобы понять, имело место ситуация, которая чревата уголовными последствиями или нет", – заявила Аникеева в интервью на радиостанции "Эхо Москвы".

19 сентября нас ждет первое заседание суда по признанию выборов президента РФБ недействительными. Конечно, это дело продлится не один день.  А пока, как видим, обе стороны выбрасывают компромат друг на друга. Последний на саму Аникееву:

Большую роль в любых действиях Аникеевой играет ее муж, тот самый, что на выборах предложил Андрею Ватутину «закрыть рот». Долгое время никто не знал даже его фамилию. Но, если журналистов хорошо разозлить, то они разведают любые самые страшные тайны. Итак, мужа Юлии Аникеевой зовут Константин Гринвальд. Ранее он носил фамилию Бахвалов. А еще имел паспорт на имя Андрея Козлова. Чехарда с фамилиями неслучайна – ведь Константин Юрьевич десять (!) лет находился в федеральном розыске. И уголовные дела против него были возбуждены за незаконное лишение свободы, превышение служебных полномочий и похищение человека. За все эти художества, правда, Гринвальд-Бахвалов был осужден всего лишь на один год лишения свободы да еще и попал под амнистию.



а причем тут Юлия Аникеева? Ведь жена за мужа не отвечает. Юлия Сергеевна действительно везде старается действовать через третьих лиц, и выборы в РФБ – одна из первых ситуаций, где Аникеева решила закрыть амбразуру сама. Но некоторые следы оставляет и она. Оказывается, на Аникееву в 1995 году тоже было заведено уголовное дело. За изготовление поддельных документов. Президент Российской Федерации баскетбола – мошенница.



Ну и более раннее из сети, где политика и деньги пересекаются на личностях спорта:

https://twitter.com/NikitaBelyh/status/363743415218880512  Если кто не знает или забыл , Никита Белых - это тот самый губернатор Кировского крайя, у которого был советником Леха Навальный, в последствии чего получил 5 лет за кражу леса big smile, но тут выборы в Москве, не до лесу и срока....А до баскетбола тем более....Такие вот дела в нашем спорте...
Кого обидел - простите! Кого не успел... прошу подождать!

Оффлайн apin74

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 12222
  • Country: ru
  • За нашу победу!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: Евробаскет (big-рынки)
Где ты всю эту "чернуху" нарыл?
Ссылки хоть сбрасывай, у нас здесь не "желтая пресса""
Баскетбол - это святое!

Оффлайн Информиkus

  • Гуру форума
  • ****
  • Сообщений: 3589
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: Футбол
Где ты всю эту "чернуху" нарыл?
Ссылки хоть сбрасывай, у нас здесь не "желтая пресса""
А что у вас здесь?  eek
Кого обидел - простите! Кого не успел... прошу подождать!

Оффлайн Информиkus

  • Гуру форума
  • ****
  • Сообщений: 3589
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: Футбол
Руководство РФБ выписало себе премии на 10 миллионов

Исполнительный директор РФБ Дмитрий Домани раскрыл подробности финансовых операций бывшего руководства организации.
- Сейчас идет финансовая проверка, что осталось от прошлого руководства, — приводит слова Домани РИА Новости. — Очень удивила сумма премии в 100 тысяч долларов и, в принципе, само наличие премии после провала женской сборной на чемпионате Европы-2013. Такие премии получили экс-президент федерации Александр Красненков, Наталья Галкина, которая была исполнительным директором и главный бухгалтер. В сумме это примерно 10 миллионов рублей. Сейчас будем разбираться с этим.
Кого обидел - простите! Кого не успел... прошу подождать!