Кириленко - свой или чужой?

Голосование

Кириленко, получив амер. паспорт как теперь будет относиться к сборной?:

будет капитаном;
обязательно приедет и поможет;
поступит также как и перед ЧМ в Турции, если вызовут;
Попросит теперь его вообще не беспокоить;
да его и вызывать не будут.

Автор Тема: Кириленко - свой или чужой?  (Прочитано 984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Graf

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 9216
  • Country: ru
  • Каждому своё...
    • Просмотр профиля
  • Специализация: Футбол
Кириленко - свой или чужой?
« : Января 13, 2011, 11:50:46 »
Баскетболист "Юты Джаз" Андрей Кириленко, получивший американское гражданство, заявил, что никогда не забывал, что он русский.

"В конце концов, я же не отказываюсь от российского гражданства. Получение американского паспорта было лишь вопросом времени. Мы живём в США уже 10 лет. Здесь родились наши дети. Но при этом мы не имели легального статуса, что очень неудобно. Жить на птичьих правах не очень приятно. Волей-неволей тебя посещают мысли: вдруг что-то случится, и тебя выпрут за пределы Америки.

Плюс мы часто бываем в разных других странах, много путешествуем. А российский паспорт, к сожалению, не даёт возможности свободно передвигаться по миру. Кроме того, возникали проблемы с дочкой, которая имеет только российский загранпаспорт. А это означало, что она не может находиться в США более полугода. Кстати, все проблемы с Сашей будут решены только летом — в ближайшее время ей придётся вернуться в Россию на один-два месяца. Резонный вопрос: с кем она туда поедет?..

Что же касается моральной составляющей, то я никогда не забывал, что я — русский. Русским родился и русским умру
", — сказал Кириленко газете "Спорт-экспресс".
Ставки, джентльмены. Делайте Вашу игру!

Оффлайн Graf

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 9216
  • Country: ru
  • Каждому своё...
    • Просмотр профиля
  • Специализация: Футбол
Re: Кириленко - свой или чужой?
« Ответ #1 : Января 13, 2011, 11:52:27 »
Жена российского баскетболиста Андрея Кириленко Мария ответила на обвинения некоторых российских болельщиков, которые после получения нападающим "Юты Джаз" американского гражданства стали считать его предателем.

"Это же просто смешно! Андрей остаётся россиянином. Он будет выступать за сборную. Если бы муж отказался от российского паспорта – другое дело.

Я даже не хочу приводить в пример наших спортсменов, которые имеют гражданство других стран: США, Канады, Австралии. Вы лучше посмотрите на американских баскетболистов. Что должны были сказать в Штатах, когда Холден принес победу России в финале чемпионата Европы? Вспомните Бекки Хэммон, которая играла за наших против США на Олимпиаде.

Почти все европейцы, которые долго выступают в НБА, получают американские паспорта! Какой же Андрей предатель?! Это бред", — сказала Мария в интервью Sovsport.ru.

Российский баскетболист "Юты Джаз" Андрей Кириленко, получивший американское гражданство, заявил, что никогда не планировал выступать за сборную США и хочет выступить за национальную команду России на чемпионате Европы.


"Я никогда не связывал эти вещи. Сборная — это моё желание. Я хочу за неё играть. Просто в силу объективных причин пришлось пропустить последние чемпионаты Европы и мира. Кстати, вот вам обратный пример — Яо Мин. Он никогда не отказывался выступать за сборную Китая, но теперь наверняка жалеет об этом. Сейчас Яо Мина постоянно преследуют травмы, которые могут вообще поставить крест на карьере.

Я же очень хочу в этом году сыграть за Россию на чемпионате Европы. С большим удовольствием — и независимо от того, кто будет тренером команды и президентом РФБ. Меня это никогда не волновало. Так что заранее я готов. Просто сейчас не знаю, что будет летом.

Я никогда не рассчитывал и не планировал выступать за американскую сборную. Это не обсуждается. И, на мой взгляд, вообще смешно. Но, к сожалению, российскому человеку — особенно если он никогда не был за границей — тяжело понять все проблемы, с которыми здесь приходится сталкиваться. Например, как трудно порой бывает получить визу", — подчеркнул Кириленко в интервью газете "Спорт-экспресс".
« Последнее редактирование: Января 13, 2011, 11:55:32 от Graf »
Ставки, джентльмены. Делайте Вашу игру!

Оффлайн Basket§Wolf

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 2085
  • Country: bn
    • Просмотр профиля
Re: Кириленко - свой или чужой?
« Ответ #2 : Января 13, 2011, 14:34:29 »
В сборной США как раз на его позиции большие проблемы.........общество как всегда говорит правду,вот вот уведут американцы нашу мега-звезду забившую в трудный момент на сборную по просьбе жены и вот она теперь видимо будет его личным корреспондентом...
Очередная притча во языцах!
§КТО БЕЖИТ ОТ СМЕРТИ-БЕЖИТ ЕЙ НА ВСТРЕЧУ§

Оффлайн Graf

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 9216
  • Country: ru
  • Каждому своё...
    • Просмотр профиля
  • Специализация: Футбол
Re: Кириленко - свой или чужой?
« Ответ #3 : Января 13, 2011, 15:05:58 »
Российский форвард "Юты" Андрей Кириленко заявил, что вернётся на родину, если НБА и профсоюз игроков не достигнут соглашения к 30 июня и в лиге наступит локаут.

"Если в НБА начнётся локаут, я обязательно вернусь в Россию и буду играть за российский клуб", — сообщил Кириленко изданию The Salt Lake Tribune.
Ставки, джентльмены. Делайте Вашу игру!

Оффлайн Montepaski

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 8793
  • Country: ua
  • Монте
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: Евробаскет (big-рынки)
Re: Кириленко - свой или чужой?
« Ответ #4 : Января 13, 2011, 17:05:14 »
Форвард Юты не против поиграть в российском клубе в случае локаута в НБА.
Изначально Андрей Кириленко лишь допускал такую возможность в случае стечения определенных обстоятельств.
Вчера же баскетболист твердо заявил, что готов в случае локаута вернуться на родину.
"Если это произойдет, я обязательно вернусь в Россию и буду играть в местном чемпионате", - сказал новоиспеченный гражданин США.
Напомним, что многие специалисты говорили о возможном локауте в НБА уже в следующем сезоне.

Источник: Salt Lake Tribune