Баскетбольный Уголок

Европейский баскетбол => Обсуждение баскетбольных новостей => Тема начата: Margadon от Ноября 11, 2012, 14:28:18

Название: Новый формат чемпионатов мира
Отправлено: Margadon от Ноября 11, 2012, 14:28:18
Чемпионат мира по баскетболу расширят с 24 до 32 команд и будут проводить по новым правилам, сообщается в пресс-релизе Международной федерации баскетбола, опубликованном 11 ноября. В основном изменения коснутся процедуры отбора на турнир.

 Отборочный турнир к чемпионату мира будет длиться два года. В рамках турнира все команды будут поделены на два дивизиона, в каждом будет несколько групп по три-четыре сборных. Точная процедура отбора неясна, однако в пресс-релизе говорится, что проигравшие в группах команды также получат шанс на выход. Отборочные матчи сборные будут проводить дома и на выезде.

 Также с 2017 года изменится регламент проведения региональных чемпионатов по баскетболу, в том числе чемпионата Европы. Эти турниры теперь будут проводиться раз в четыре года, а не раз в два года, как сейчас. Отбор на региональные чемпионаты также будет проходить в течение двух лет.

 Следующий чемпионат мира по баскетболу - в 2014 году в Испании пройдет по старым правилам. Первый чемпионат мира по новому регламенту пройдет в 2019 году, а не в 2018, то есть с задержкой в один год. Участники этого чемпионата будут отбираться на Олимпиаду 2020 года.

http://www.fiba.com/pages/eng/fc/news/lateNews/p/newsid/54422/arti.html (http://www.fiba.com/pages/eng/fc/news/lateNews/p/newsid/54422/arti.html)