Багатскис: "Мы смогли заманить зрителя в зал"

Автор Тема: Багатскис: "Мы смогли заманить зрителя в зал"  (Прочитано 1128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lugaru

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1901
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: Евробаскет (small-рынки)
Очень интересное и позитивное вью с тренером Будивельника и сборной Латвии Айнарсом Багатскисом. Побольше бы таких людей в нашем чемпионате yes

В минуты, когда киевский Будивельник уверенно и под стать завершающемуся сезону завоевывал чемпионские медали, на Киев обрушился проливной дождь. Погодные условия не могли испортить праздник столичным болельщикам, впервые за много лет чествовавшим титулованный клуб на родной земле. Спустя двое суток, когда мы встретились с главным тренером "строителей" Айнарсом Багатскисом неподалеку от места свежего триумфа, погода была неизменной – таким же было и настроение латвийского специалиста, еще сохраняющего эйфорию от решающей победы.

 Багатскис предстал ровно таким, каким представил бы его каждый, кто следил за выступлениями Будивельника в самом успешном сезоне команды в новейшей истории. Самоуверенный, красноречивый и иногда резковатый, но при этом исключительно аргументированный. Один из величайших игроков в истории латвийского баскетбола говорит много, но не бросает слов на ветер – подведение итогов чемпионского сезона плавно перетекает в обсуждение тренерской концепции Багатскиса, а также основополагающих принципов баскетбола. Латышу есть что рассказать, а в свете его результатов на украинской земле найдется немало тех, кто с интересом обо всем этом послушает. Вот и мы очень быстро позабыли об угрожающем своей непредсказуемостью дожде за окном.


ЧАСТЬ I

- Победа в чемпионате, полуфинал Еврокубка - лучшее, чего можно было желать перед сезоном?

 - Лучше было бы с победой в Еврокубке. Сейчас сказка закончилась, к сожалению. Для Будивельника это был очень хороший сезон. Конечно, было бы лучше пройти в Еврокубке еще дальше. Не хочется искать глупых оправданий, но играй мы с Бильбао полным составом, с Куксиксом и Шаленгой, игра могла закончиться по-другому. Там уже финал, а финал - одна игра, где может случиться всякое. Нам нечего жалеть, мы прошли хороший путь, но в каждой сказке есть конец.

- За счет чего Будивельнику удалось дожать Азовмаш?

 - Нет одной причины, почему серия складывалась так, как она складывалась. Мы не очень хорошо начали, по объективной причине - уже на первых минутах первой игры мы потеряли Лайонса. В его лице мы потеряли не очки и подборы - мы потеряли игрока, который забивает разными способами (трехочковые, средние, с прохода). Плюс благодаря ему свободнее чувствуют себя другие игроки. Это нас немного выбило из колеи. Хорошо, что выиграли первый матч. Вторая игра: плохо начали и, в принципе, так все и кончилось. В третьей игре Лайонс не был готов на 100% - это показывала статистика - но его присутствие внушало какую-то уверенность. Считаю, что переломной игрой серии стала четвертая, когда мы, прямо говоря, показали характер и сломили сами себя. Мы получили веру в то, что мы можем и мы сделаем.

 Пятая игра - дело техники. У нас был сумасшедший настрой! Шестую игру проиграли потому, что Азовмаш в тот вечер выдал лучший матч сезона, и если мы хотели победить тогда, нам нужно было играть еще лучше. Проиграли пару очков в концовке в безнадежной ситуации, но это сугубо заслуга Азовмаша - они играли классно. Азовмаш - очень неприятная команда. В прямом смысле: опытная, наглая, агрессивная, грубая, ведомая классным разыгрывающим, который контролирует всю игру и не делает глупых действий. Ключевая победа была добыта в пятой игре. Проиграли шестую - извините, пофиг. В седьмой игре я был уверен, и когда за два часа до матча игроки разминаются, настроены, плохо быть не может. Закончилось так, как закончилось.

- Ваш капитан, Артур Дроздов, перед седьмой игрой не спал. А вам спалось?

 - Знаете, я никогда не делю игры на важные или неважные. Игра есть игра. У меня есть план подготовки к игре и я четко знаю, что буду делать в следующие полчаса. Может быть, в этот раз внутренне было чуть больше адреналина, условное давление, потому что в любом случае это была последняя игра. Конечно, было важно, как она закончится, но сказать, что был больше или меньше взволнован перед ней, не могу. Для меня это была очередная игра.

- Малькольм Дилэйни, получил титул MVP. Вы, как тренер победившей команды, согласны с таким решением?

 - Это вам решать. Не я даю MVP и не собираюсь этого делать. Я не хочу выделять кого-то из ребят по игроцким качествам. Я думаю, Малькольм нам очень помог. В то же время, уверен, что Будивельник помог Малькольму. В другой команде, при другом раскладе, он мог быть менее продуктивен, чем он был. MVP? Хорошо. Но отчасти это заслуга команды.

- На последней пресс-конференции вы вспоминали, что говорили своим игрокам перед сезоном: "Мы не будем фаворитами на старте, но нужно верить. Идти своим путем". Если оглянуться назад, каким вам видится этот путь?

 - Миша Анисимов после финала вспоминал мои слова после победы на питерском Кубке Кондрашина, когда мы играли без четырех игроков и обыграли команду, которая намного опережает нас по своим возможностям. Тогда я сказал: "Если кто-то не уверен, что мы способны далеко идти в Еврокубке или Суперлиге, может выйти из раздевалки". Конечно, тогда я думал, что это всего лишь слова. Но когда сезон пошел своим чередом, игра за игрой, я всегда говорил, что нам неважно, против кого мы играем, куда мы едем. Николаев, Бильбао, Санкт-Петербург - неважно. У нас есть каждый матч, а цыплят будем считать в конце сезона. Очень важной была вера игроков в то, что мы идем по рельсам. То, что происходит вокруг нас, вообще неважно - нужно идти своим путем. И вот - дошли! (улыбается).

- На старте сезона вы просили болельщиков потерпеть и говорили, что команда заиграет через четыре-пять месяцев.

 - В седьмом матче финала мы сыграли свой лучший матч сезона. Первые 25 минут - потом уже доигрывали, чувствовали шампанское. Это показательно. Вообще я считаю, что команду невозможно создать сейчас и сразу. Как вы знаете, команду мы создавали практически из ничего: 10 новых игроков, основной центровой Анисимов никогда не был главной фигурой команды, Костя [Аникиенко] - зеленый, в прямом смысле, но который показал, что вложенное в него прошлым летом было не зря. Сначала было попросту утопично рассуждать, что мы прямо сейчас что-то сделаем. Но команда быстро нащупала себя, и что самое главное, - были быстро распределены роли. Это очень важный момент: понять, кто будет нести рояль, а кто будет на нем сидеть. Игроки сами поделили эти моменты - это показывало их высокий профессионализм, отношение друг к другу, и, конечно, к клубу. Распределили роли, а дальше - терпение, без которого в профессиональном спорте никак.

- Самый сложный момент сезона?

 - Думаю, две игры подряд в Киеве против БК Донецк и Азовмаша, а потом еще и Еврокубок. Помнится, мы проиграли Ферро, потом были эти домашние матчи, а после - выезд в Израиль. Если бы тогда что-то пошло не так, как хотелось... Понимаете, в сезоне есть маленькие кризисы, и это был самый непростой. Но сперва мы обыграли Азовмаш, потом, без Дилэйни, обыграли Донецк, и я уверен, что в тот момент все поняли - мы можем. По-моему, это был ноябрь. Мы поехали в Израиль, проиграли - хорошо. Но тогда, в течение трех дней, мы обыграли двух фаворитов украинской лиги и это дало нам уверенность. Вы, журналисты, сами не видели Будивельник фаворитом перед сезоном...

- В чемпионате Суперлиги матчи Будивельника делились на две категории: те, в которых настрой был сразу, но при большом перевесе наступало расслабление, и те, в которых настрой приходилось возвращать по ходу. Вы с этим согласны?

 - Частично. Для меня самое главное (если ошибусь, можете поправить) - в этом сезоне у нас не было ни одного безнадежного матча. Знаете, так бывает, когда команда "летит" 20-25 очков и нет вариантов. Даже когда было плохо, мы всегда находились в игре - чуть-чуть, и сразу вернемся! Я всегда говорил парням, что не нужно никуда не спешить, нужно играть в свой баскетбол. Может быть, смешно звучит, но: чем дальше мы шли по сезону, тем меньше мы ошибались.

 Посмотрите за тем, как Цинцадзе играл первую часть сезона, вторую, и плей-офф - это три разных игрока. Если основной разыгрывающий по сезону делает 3,5 потери, а в плей-офф 1,5 - значит, он созрел, он уже мужик. Любое действие в защите начинается с обоснованного нападения. Нападение, в свою очередь, зависит от разыгрывающих - Цинцадзе и Дилэйни. В шестой игре с Азовмашем, которую мы проиграли, у нас было три потери - этот момент нас держал в игре. Я очень рад тому, что не было безнадежных игр. Даже в Бильбао, когда мы играли без двух игроков, при 10 тысячах зрителей, огромном давлении, с очень сильным и грамотным соперником, все равно казалось - мы в игре. Проиграли 18 очков, но мы были в игре. Думаю, это можно назвать характером команды. По-моему, у нас был идеальный баланс: вторая защита Суперлиги и в какой-то момент даже вторая Еврокубка. Плюс-минус - второе нападение.

 В самом начале я говорил, что должно быть терпение. Говорил руководству, болельщикам. Когда планировались предсезонные матчи, и стало известно, что мы будем играть с Локомотивом, Лиетувос Ритас, все начали говорить: вы должны победить. Я сразу сказал: "Мы ничего никому не должны. Что вы хотите? Сейчас подготовиться и в конце сезона взять, что нужно, или сейчас выиграть 20, а потом вы меня уволите". Спасибо руководству клуба за терпение, за то, что поверили мне.

- 20-очковое поражение от Днепра вас испугало?

 - Вы прекрасно знаете, что Днепр был чемпионом предсезонки. Когда начался чемпионат, у них уже шла вторая часть сезона. Они устали, по логике, они не могли играть хорошо. Я считаю, что есть свое время тренировкам, а есть - играм. Если я знаю, что меня в сезоне ждет 60 матчей, зачем эти 20-25 контрольных игр? Мы прекрасно знали, что наиграемся по сезону, в этом сумасшедшем режиме с тремя матчами в неделю. Для нас лето было единственным шансом готовиться. Было очень трудно, поверьте. Когда все ребята приехали в Ригу, я их встретил и сказал: "Ребята, вам будет трудно. Вам будет плохо. Но если мы хотим добиться чего-то в конце сезона, сейчас нужно выстоять". В принципе, так и получилось.

- Вы как-то говорили, что в современном баскетболе всегда неважно как сыграли первые две четверти - все начинается с 25-й минуты. Визуально, сезон Суперлиги у вас прошел ровно наоборот...

 - Это так кажется. Поверьте, в современном баскетболе 10-15 очков - ничто. Когда на поле начинаются разного рода глупости, когда начинаем играть на статистику, на публику, это все вопрос пары минут. Хорошая, терпеливая работа, чуть-чуть удачи - и ты в игре! Опять возвращаемся в шестой матч против Азовмаша. 2.50 до конца, мы проигрываем 15 очков. И я уверен, что мы проиграли тот матч сами. Хорошие отрезки, даже самые маленькие, влияют на игру очень позитивно. Плохие действия - точно так же. В седьмой игре вроде бы все было ясно, но я просил команду не радоваться заранее. За три минуты до конца я сказал: "Не дай Бог сейчас кто-то улыбнется!" Да, трудно было подавить эмоции, уже чувствовали вкус шампанского, но для меня игра заканчивается с финальной сиреной.

- В этом сезоне у Будивельника в нескольких матчах возникали проблемы с бегущими командами. Вроде Ферро.

 - Ферро - не бегущая команда. Это мы бегущая команда! Нам просто было трудно адаптироваться к стритболу, особенно в формате пять на пять. У каждой команды есть свой почерк, есть свой стиль. Ферро - сумасшедшая по скорости команда, 80% атак они делают до 12-й секунды, иногда нет даже одной передачи. Я считаю, что против таких команд есть два способа игры: или сбиваешь темп, играешь в нападении терпеливо, а после броска никто не идет на подбор и все бегут назад, или делать то же самое. Играть открыто. В начале сезона мы контролировали матч с Ферро. Успокоились, расслабились, получили 10 очков просто из ниоткуда. У Ферро все матчи под 100 очков. Это очень неприятный соперник.

 Перед плей-офф мы общались с коллегами и я говорил: Говерла - 4:1, может быть, 4:2. Потому как Говерла тоже агрессивная, бегущая команда, которая, скажем так, не думает долго. Есть ситуации, они делают. Политехника - 4:0. Азовмаш - 4:2. Видите, немного ошибся. Понятно, что у каждой команды есть стиль, и есть соперники по стилю более приятные и менее приятные. Если бы мы играли с Ферро сейчас, в конце сезона, не сомневаюсь ни на секунду - обыграли бы их 4:0. В начале сезона мы были в процессе становления. Смотришь на них - вроде бы понимаешь, что нужно делать. Когда начинается игра, ты понимаешь, что это не работает. Где-то зазевались, уже кто-то улетел, забил после двух передач. Но такие команды как Ферро есть, и то, что они показывают результат - честь и хвала. Я думаю, было бы очень скучно, играй все команды в одном стиле, в один баскетбол. Этим и прекрасен наш вид спорта. Ферро - изюминка нашего чемпионата, абсолютно непрогнозируемая команда, которая, думаю, сама не знает, что с ней будет происходить через три минуты. (в точку! запорожскому клубу нужно взять эту фразу и разместить под своим лого big smile)

- Какой соперник удивил вас по ходу сезона больше всего?

 - Честно говоря, Азовмаш и БК Донецк. Когда они делали комплектацию исходя из своих возможностей, я только жалел, что у нас таких возможностей нет. Они покупали звезд - имена, которые были в этих командах, это имена с большой буквы даже в Европе. И когда они начали сезон, проигрывали, я все еще был уверен, что кризис пройдет. Слишком громкие имена, слишком хорошие клубы. Сезон шел своим чередом, но у них ничего не получилось. Азовмаш, когда сделал отчисления, стал только лучше - это было очевидно. Все от того, что в команде поделились роли. Какие-то посторонние действия якобы лидеров ломали весь механизм. Но Донецк... Честно говоря, я не понимаю, как команда с такими именами, с такими возможностями, была там, где была. Донецк - опытный клуб, они сделают выводы и уже в следующем году они будут другими.
Успех базируется на понимании того, что вы сделали все возможное, чтобы достичь того, чего вы могли достичь, исходя из своих способностей"
Джон Вуден, тренер UCLA

Оффлайн Lugaru

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1901
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: Евробаскет (small-рынки)
- По сезону вы постоянно говорили о том, что у игроков должно быть терпение, достоинство, самоуважение. Кто из игроков Будивельника лучше всего воплощал это на площадке?

 - Боюсь сейчас даже предположить, что было не будь в команде Дроздова и Шаленги. Не беру статистику - речь о командной "химии". Артур и Дайнюс - профессионалы с большой буквы. Для меня важно, чтобы игроки тренировались. Я люблю говорить: лучше мы проведем одну тренировку, короткую, но максимально приближенную к игре в плане жесткости. И эти ребята были заводилами, примером для остальных. Конечно, были моменты, когда кто-то уставал, начинал халтурить - тогда они своим отношением к делу заводили остальных. По статистике они далеко не первые, но они были ключевыми фигурами. Мы много говорим о молодых, перспективных - они были, есть и будут. Но выигрывает опыт, отношение к делу. Во многом благодаря этим двум парням мы там, где мы есть сейчас.

- Еще у вас в команде был разряд игроков, который назывался "охотники за очками"...

 - Видите ли... Например, сейчас все говорят: "Ох, Калпеппер, офигенный игрок, столько забивает!". Извините, но если ты бросаешь за игру 25 бросков, ты не можешь не попасть 20 очков. Что они выиграли? Сразу сравниваю с Дилэйни. Посмотрите на его статистику - 14-15 очков. Но в команде был баланс, деление ролей. Посмотрите, сколько по ходу сезона забивал Лайонс. Скажу так: Лео по ходу сезона стал профессионалом. У нас были неприятности, штрафы, я грозил ему отчислением, говорил, что мы не в детском саду. Вопрос стоял просто: либо ты делаешь, либо ты не делаешь. Я не люблю штрафовать - лучше сразу отчислить. Посмотрите, сколько у нас было игр, в которых Дилэйни набирал 0, 2, 4 очка - но набирали другие! Потом забивает Дилэйни, потом Миша. Когда я посмотрел на нашу игру со стороны, пришел к выводу, что мы крайне неудобная команда. Наша игра не ломается, если закрыты один-два игрока. Был баланс: шесть игроков набирали 10 очков в среднем за игру.

 Поверьте, против такой команды играть очень трудно, и это говорили мне буквально все коллеги. "На вас посмотришь со стороны, посмотришь на состав - ничего не ясно. Но когда начинаешь играть, понимаешь, что это неприятно. Все что-то могут, минимум 6-7 ребят". У нас есть "черный джокер" - Горбенко. Благодаря ему мы выиграли здесь у Спартака. Казалось бы, каким-то дурными действиями, но он убил их. Выиграли дома у Хапоэля, выиграли в гостях у Триумфа. У нас часто находился внутренний ресурс, за счет которого спасались игры. Конечно, кажется, что американцы, условно говоря, "тащили" нас, но смотрите - не будет охотников за очками, не будет результата. Когда мы обыграли Спартак дома (а на выезде он забил 25), Лео набрал всего шесть очков, но вы не представляете, насколько он был счастлив за команду. Ему было настолько все равно на свою статистику, что он просто орал от счастья! В другой игре он мог набрать 25 - кто-то другой забивал меньше. В погоне за очками должен быть эго. Но его важно умерить.

- Игра со Спартаком - самый эмоциональный момент сезона?

 - Думаю, эмоции пошли еще после игры с Триумфом, когда решалось, выходим мы или нет. Две минуты до конца - зал стоит. Со Спартаком - полный зал, с Бильбао - то же самое. Это прекрасный показатель того, что мы, Будивельник, смогли заманить зрителя в зал. Это очень важно. Тот же Спартак... Российские команды опубликовали бюджеты - возможности Спартака минимум в пять раз выше наших. В пять! Я посчитал, что из тех команд, с которыми мы играли в Еврокубке, только одна команда была слабее на бумаге, чем мы - Рудупис. Остальные были сильнее. Галатасарай, оставшийся позади нас, - 15 миллионов. Локомотив-Кубань - мелочь такая, 20 миллионов. Спартак - 9, турецкие, испанские - все дороже, чем мы. Все говорят о победе Кубани. Назовите хотя бы одну причину того, что они не должны побеждать! Какие там игроки играют? Они что, первый раз мяч увидели? Я говорил с одним генеральным менеджером европейского топ-клуба и он сказал мне: "Слушай, у меня есть миллион на игрока, но нет игроков". Я ему: "Ну, круто. А у нас нет миллиона и почти весь состав столько стоит". Оказывается, нет игроков в Европе на миллион! ЦСКА: 45 миллионов - нет игроков! Один важный в баскетбольной Европе агент сказал мне: "То, что вы сделали, такого не было. И этого больше не будет. Так совпали факторы, вам повезло".

- Горбенко - самый недооцененный игрок вашего состава?

 - Игроки всегда думают, что их недооценивают. После финала, когда пили шампанское в раздевалке, я поблагодарил ребят за понимание. Особенно тех, кто по сезону играл мало. Они держали в тонусе наших лидеров, они тренировались, помогали. Есть такой нюанс: считается, что лучшие игроки у любого тренера сидят на лавке. Тренер же ничего в этом не смыслит!

- Раз пошел разговор о тех, кто не был на первом плане, могли бы вы рассказать о тренерском штабе? Как распределялись роли?

 - Я - трудоголик по своей натуре, но прекрасно понимаю, что ты можешь хоть жить в зале, но это не всегда поможет. Когда я приехал, мы поделили роли. Паулюс [Йодис] - по скаутингу, разминке. Витя [Кобзистый] - разминка, помощь в индивидуальных тренировках. Оскарс [Эрнштейнс] - чисто физическая подготовка. Для меня важно, чтобы тренеры были современными, молодыми, спортивными людьми. Не может быть, чтобы старый, опытный человек пришел и сделал все по-своему. Мы сделали большую работу. Того же Оскарса я три года назад взял в сборную Латвии и лично обучал, воспитывал и изменения за два года очевидны. Витя... Если он будет стараться, жить баскетболом, из него может выйти очень ценный кадр для этого клуба. Как мы знаем, Будивельник всегда старается помочь своим бывшим игрокам, которые что-то сделали для команды. Нужно сказать спасибо нашему президенту, что он заботится о бывших игроках, дает им возможность продолжать жить баскетболом.

 Паулюс... Для меня важно, с учетом занятости в сборной, чтобы у моего помощника был опыт работы главным тренером. В любом случае я отсутствовал на первых трех неделях подготовки - это не очень хорошо. Тогда рядом должен быть тренер, который будет работать по моей системе и который выполнит весь запланированный объем. Первые три недели подготовки вообще крайне важны для всего сезона - даже игроки с железными ногами порой ломаются, очень трудно. Мы со штабом встречались за пару месяцев до начала сезона, я рисовал, объяснял свою философию, и они мне очень помогли.

- Как-то вы сказали, что украинская лига слишком сильна, чтобы выйти на игру без настроя. Сезон это подтвердил?

 - Чуть оглядываясь назад, моментами я вообще не понимаю, как мы прошли Азовмаш и Донецк с их возможностями. Играли в Еврокубке, играли в Суперлиге, но все же сумели. Были трудные матчи, где-то везло в потенциально безнадежных ситуациях. Бывало же так: в среду отыграл Еврокубок, сразу едешь, к примеру, на запад страны. Там было неважно качество игры: выиграли "+2" - отлично, забыли. Через день уже следующий матч. Потом едем в Киев, а иногда даже не едем - сразу в Европу. Было много матчей, в которых проявлялись мужские качества: жесткость, агрессивность. Без удачи тоже никак. Те же игры с Николаевом: в Киеве мы "горели" 16 очков к 25-й минуте. Да, концовку мы выиграли "+10", но для этого было потрачено много сил. Украинская лига растет с каждым годом, нет проходных игр. Иногда бывают мысли: "Вот мы сейчас в среду сыграли Еврокубок, в пятницу Суперлига, там мы подготовимся и в среду опять Еврокубок". Ни черта мы не подготовимся! Здесь в каждой игре своя тактика, свое задание по защите и нападению. Действительно, лига слишком серьезна, чтобы не оценить соперника. Конечно, были игры, когда мы не оценивали, приходилось догонять.

- У вас была интересная игра с Одессой, которую вы умудрились проиграть, ведя "+18".

 - Это был транс. С другой стороны, я даже был рад этому поражению. Так выходило по статистике: когда мы проигрывали более слабому сопернику, следующий месяц играли без проблем. Я предупреждал ребят перед сезоном, что будут матчи, которые нужно просто выиграть. Если такого не будет, в шесть утра тренировка. Я буквально ждал поражения от Одессы! Я был рад возможности подтвердить свои слова: на следующий день, в шесть утра, мы уже тренировались. Если мы головой не понимаем, что нужно, в первую очередь, уважать себя (потом уже лирика - соперник и прочее), получаем по ногам и бежим кросс в шесть утра.

- Вы только в Будивельнике в шесть утра тренировки организовывали?

 - Нет. В каждой команде, где я работал, плюс-минус два раза была такая возможность. Это не показуха, поверьте. Я предупреждал игроков: "Считайте, это мой каприз". Это не делалось так, будто мы проиграли и я в горячке назначил тренировку - все оговаривалось заранее. Перед сезоном все знали, что правила игры между мной и командой должны быть ясны. Еще один мой каприз: вижу кого-то зимой без шапки - 50 долларов. Вижу три раза без шапки - 150 долларов. Посчитайте сами, что дешевле: платить штраф или купить шапку. Да, каприз, но после душа, после нагрузок, без шапки очень легко простудиться. Если игрок простудился, он выбывает где-то на неделю. Клуб платит за здорового игрока. Если этого не понимают, нужно как-то мотивировать. Два варианта: или по ногам, или по кошельку.

(c) http://isport.ua/basketball/ukraine/news/253685.html
Успех базируется на понимании того, что вы сделали все возможное, чтобы достичь того, чего вы могли достичь, исходя из своих способностей"
Джон Вуден, тренер UCLA

Оффлайн Кошмар

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 23563
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
  • Специализация: Формула-1
Классный тренер, с ним всегда интересно