Новости чемпионата Франции

Автор Тема: Новости чемпионата Франции  (Прочитано 10806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Новости чемпионата Франции
« : Декабря 05, 2013, 18:11:25 »
В этой теме я буду рассказывать о том, что происходит во французских командах.

Прежде всего речь конечно пойдет о травмах, переходах игроков, увольнениях и назначениях тренеров команд высшей лиги. Такие новости есть практически каждую неделю. Хотя почему "практически"? До сих пор такие новости бывали очень-очень часто. Недель без таких новостей еще не было. На этой неделе тоже случилось много интересного.

При наличии других любопытных событий или слухов буду рассказывать и о них - если будет время и желание.

Единственное, о чем я бы попросил у Аллекса до того, как я приступлю - это запретить в этой теме репутацию. Думаю, такая техническая возможность есть.
« Последнее редактирование: Декабря 05, 2013, 18:13:04 от Margadon »

Оффлайн Alleks

  • Админ
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 19281
  • Country: lt
    • Просмотр профиля
    • Баскетбольный уголок
  • Специализация: Евробаскет (big-рынки)
Re: Новости чемпионата Франции
« Ответ #1 : Декабря 06, 2013, 01:00:33 »
выключил для всех новостей..
Мой телеграм канал: https://t.me/betonbasketru

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Новости чемпионата Франции
« Ответ #2 : Декабря 06, 2013, 01:56:26 »
выключил для всех новостей..

Спасибо большое  hi

Время позднее, поэтому очень сжато и только о самом важном.




  • Антиб расстался наконец с тренером Жаном-Эме Тупаном. Случилось это во вторник. Владелец клуба Жак Стас его сердечно поблагодарили за работу, сказал, что очень жаль с ним расставаться, но ситуация такая критическая, что надо менять или весь состав, или одного тренера. Менять состав денег нет. Как и в прошлом сезоне, команду будет возглавлять бывший помощник 29-летний Жюльен Эспиноза. И как и в прошлом сезоне баскетбольные издания хитроумно называют нового тренера "дуэтом Эспиноза - Стас".

  • Ходили упорные разговоры, что вскоре Алексис Ажинка покинет Страсбург, так как к нему проявляют очень серьезный интерес некоторые клубы Евролиги, которым предстоит участие в Топ-16 (упоминалась прежде всего Турция). Но сегодня Ажинка сообщил, что никаких конкретных предложений до сих пор не получал, и что шансы, что он покинет клуб в середине сезона очень невелики.

    А вот кто покинет Страсбург почти наверняка, так это Кевин Мерфи. Он блистал в предсезонку и в стартовых матчах чемпионата, но чем дальше, тем его выступления становились бледнее. В итоге он играл всё меньше, а затем вообще был отстранен от тренировок и пропустил уже несколько последних матчей команды. Сначала говорили о гастроэнтерите, но потом прямо сказали, что в его услугах не нуждаются. Крайне маловероятно, что мы еще когда-либо увидим Мерфи в форме Страсбурга.

  • Сегодня По-Ортез разорвал контракт с Майком Скоттом. Президент Дидье Гаду сказал, что в По-Ортезе ждали намного большего от бывшего игрока Црвены Звезды. Причем с ним растались, пока никем его не заменив. Клуб приступил к поискам джокера до конца сезона. По правилам таких джокеров по ходу сезона может быть только 3, причем в феврале "трансферное окно" закрывается.

  • Игрок Нантерра Marc Judith, впервые вышедший в стартовой пятерке в Дижоне, был вынужден покинуть площадку после 12 минут игры. Игрок получил повреждение, его участие в матче с Барселоной было под вопросом. Но обследование, проведенное в понедельник, ничего серьезного не выявило. Вчера (в среду) игрок уже тренировался в общей группе.

  • В состав Асвела вернулся пропустивший 2 недели серб Марко Кессель. Он уже сыграл против Роанна и Варезе. Зато в матче против итальянцев травму получил Paccelis Morlende. В 3-й четверти он больше минуты лежал на паркете и затем покинул площадку с посторонней помощью. Судя по всему выбыл он надолго. Это второй разыгрывающий команды, в старте не выходил, проводил на площадке в среднем почти 16 минут. Статистика у него не волшебная.

  • Есть серьезная новость еще в одной команде, такая, которая может послужить причиной для ставки. Об этом в субботу.


Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Новости чемпионата Франции
« Ответ #3 : Декабря 06, 2013, 11:49:45 »
Гравелин

Интервью с президентом клуба. Перевод мой.
http://www.nordlittoral.fr/sports-locaux/herve-beddeleem-aujourd-hui-nous-jouons-le-maintien-ia116b0n42370

Hervé Beddeleem: «СЕГОДНЯ МЫ БОРЕМСЯ ЗА ВЫЖИВАНИЕ»



- Как обстоят дела с новым разыгрывающим? (на замену травмированному Диабате - прим.ред.)

- В воскресенье вечером мы провели еще одни переговоры с Фостером (Je'Kel Foster, разыгрывающий Нантерра, прим.ред.), но он не хочет оттуда уходить. У нас есть другие варианты, но пока никакой конкретики. Мы не хотим взять кого-то просто ради того чтобы взять, мы ищем подходящего нам игрока. Хватит, уже обожглись с Кеннеди. Взяли, а он совершенно не оправдал ожиданий. А в понедельник и вовсе пришел и попросил досрочно расторгнуть временный контракт. Если бы с ним прошло всё гладко, может сейчас мы бы так долго не колебались.

- И это стало вторым уходом игрока после того, как на прошлой неделе ушел Gary McGhee...

- Yakhouba (Diawara) должен вернуться в строй к середине месяца. Он может сыграть на 4-й позиции.

- Но ведь речь об игроке, который пришел в Гравелин после неудачного сезона на этой позиции, об игроке, который мечтал о хорошем сезоне именно как 3-й номер. Вы не боитесь, что ему не понравится его новая роль?

- Я с ним этого не обсуждал.

- Янник Боколо уже вернулся в строй...

- Да, и он уже был очень полезен для команды в По. Это ключевой игрок в наших построениях. Он добавляет команде воли, энергии, жажды победы. Его отношение к делу очень помогает коллективу.

- Вы считаете, у Гравелина сейчас всё настолько серьезно?

- С этим каскадом травм команда испытывает тяжелые времена. Защита не работает так, как она должна работать. В Шалоне мы получили 102 очка, в По - 84. Для нас такое очень непривычно. Вернуть защиту на прежний уровень - это для нас первостепенная задача. И ключевым моментом в ее решении является возвращение в строй Янника Боколо. Как, впрочем, и Диаварра - он тоже очень хороший игрок оборонительного плана.

- С тех пор как дела не идут только и слышно что о травмах. Но ведь нельзя же сказать, что если бы не травмы, то команда шла бы среди лидеров.

- Пожалуй нет. (Задумался) Я говорю нет, но ведь предсезонные матчи мы провели очень неплохо. Мой опыт мне подсказывает, что когда дела не заладились с самого начала, то дальше проблемы нарастают, и происходит это стремительно. Вот пример Еврокубка - там мы хорошо стартовали, команда давления не испытывает и продолжает играть раскрепощенно.

- Вы считаете, что с самого первого тура игроки в чемпионате играют, испытывая давление за результат?

- Они сами себя накрутили, ходят как по минному полю, боясь сделать ошибку. Но всё же не будем категоричны, например против Дижона и Страсбурга команда играла хорошо, просто бросок не шел.

- Наверное вы скучаете по двум предыдущим сезонам, когда вы выиграли регулярку, а потом вылетели в первом же круге плей-офф?

- (Повышает голос) Ну разумеется! Я всегда говорил, что я готов обеими руками подписаться за то, чтобы у нас каждый год были такие сезоны, как два последних! На протяжении всего сезона твои болельщики счастливы! Теперь вот некоторые нам говорят: "у вас сейчас трудности, но вы зацепите 8-е место и на этот раз дойдете до конца". Но то что сделал Нантерр случается раз в 100 лет! (Успокаивается) Мы 25 лет в высшем дивизионе, и мы потратили 23 из них на то, чтобы стать первыми. Не говоря уже о том что вряд ли наш чемпионат в обозримом будущем увидит 27-3, которые мы выдали 2 года назад (27 побед при трех поражениях в регулярном чемпионате - прим.ред.). 23 года, чтобы подняться на вершину - и 2 месяца, чтобы опуститься на самое дно. Это просто убивает. Чтобы вернуться на самый высокий уровень, потребуется немало времени. За год команду не построить. (задумался) Хотя вот Шалон например, в год прихода Блэйка Шилба он боролся за выживание, а на следующий сезон выиграл 3 трофея.

- Команда не так уж сильно изменилась с прошлого сезона. Напрашивается вопрос: неужели всё в ней держалось на Dwight Buycks?

- (улыбается) Я бы сказал на Dwight Buycks и Ludo Vaty. У нас была очень сильная ось 1-5. Но когда не было Dwight Buycks, у нас был Бен Вудсайд или Андре Альбиси - в общем хороший разыгрывающий, который обеспечивал нам отличный сезон. В этом сезоне Кристиан рассчитывал на тандем Боколо - Диабате, но в деле мы его пока не видели.

- Кристиан Моншо давно очень хотел видеть в своей команде Gary McGhee. Результат известен...

- Кристиан не считает это ошибкой кастинга... (колеблется) Я считаю, что это всё же именно она и есть.

- Все очень много говорят об игроках, но не стоит ли поговорить и о тренере? Не лежит ли ответственность на Кристиане Моншо? В настоящий момент он занят тем, что опускает во второй дивизион самый большой бюджет чемпионата Франции...

- Один из самых высоких бюджетов. С тех пор как Кристиан к нам пришел, у нас были только хорошие сезоны. Лучшие в истории клуба. Быть может он совершил какие-то ошибки (а кто их не делает?), быть может его есть в чем упрекнуть, но это не значит, что теперь надо над ним издеваться или его выгнать. Не надо паниковать, надо спокойно и целенаправленно работать. Мы расстались с его братом Жаном-Люком в 2004-м, и я до сих пор говорю себе, что тогда совершил большую глупость. Со своим сегодняшним опытом я бы тогда так не поступил. Вот Шалон ведь не выгнал Беньо - и какой был потом результат. Надо продолжать работать целенаправленно и сохранять преемственность. Да, у нас очень плохой сезон с каскадом травм и, возможно, некоторыми ошибочными решениями, но ведь Кристиан не ошибался столько лет с Ben Woodside, Dwight Buycks, Ludo Vaty...

- Какова теперь ваша цель на сезон? Выживание? Плей-офф?

- На данный момент на первом месте выживание, но и на плей-офф мы еще можем надеяться. Но вообще о плей-офф пока не стоит говорить. На сегодня это выживание. такова жизнь любого клуба, она состоит из взлетов и падений. У нас очень трудный сезон, негативный. Надо оставаться сплоченными. К этому я и призываю наших болельщиков и партнеров. Давайте будем оставаться сплоченными, чтобы снова познать радость от хороших сезонов.

- Рассматриваете ли вы вероятность того, что команда может оказаться в Pro B?

- Всё же у нас не настолько плохая команда. (долгая пауза) Да, у нас очень трудный сезон, но мы пахали эти 25 лет не для того чтобы тепер вылететь. События и так достаточно катастрофичны, и я смею надеяться, что низшую точку падения мы уже прошли.

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Новости чемпионата Франции
« Ответ #4 : Декабря 06, 2013, 13:14:06 »
  • В состав Асвела вернулся пропустивший 2 недели серб Марко Кессель. Он уже сыграл против Роанна и Варезе. Зато в матче против итальянцев травму получил Paccelis Morlende. В 3-й четверти он больше минуты лежал на паркете и затем покинул площадку с посторонней помощью. Судя по всему выбыл он надолго. Это второй разыгрывающий команды, в старте не выходил, проводил на площадке в среднем почти 16 минут. Статистика у него не волшебная.


В Асвеле всё меняется очень быстро.
Paccelis Morlende прошел вчера обследование и оказалось, что с ним совершенно ничего серьезного не случилось. Против Дижона он должен сыграть. Как и Эдвин Джексон, который вчера не тренировался из-за сильного ушиба. А вот Кесселя опять не будет. Оказалось, что играл он недолеченным и в матче против против Варезе усугубил старую травму.

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Новости чемпионата Франции
« Ответ #5 : Декабря 06, 2013, 17:34:20 »
Гравелин

К концу 2015 года Гравелин должен переехать в новый 8-тысячный зал - "Арену Дюнкерк". В настоящее время команда проводит домашние матчи в плавательном бассейне "Спортика"  big smile Зал там маленькой вместимости и уже морально устаревший. Именно поэтому не так давно Гравелин не испытывал особого желания всерьез бороться за место в Евролиге в квалификационном этапе - не было ни единого шанса, что ULEB разрешит проводить домашние матчи Евролиги в этом зале, а идея играть домашние матчи на нейтральной площадке в каком-то другом городе в клубе энтузиазма не вызывала.

Строительство Арены должно начаться весной или летом, но принципиально вопрос уже решен и финансирование выделено.

Презентация новой арены:


Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Новости чемпионата Франции
« Ответ #6 : Декабря 07, 2013, 10:54:44 »
Ле Ман - Нанси

Этот матч вызывал у меня пристальный интерес из-за новости, пришедшей по ходу матча Еврокубка Нимбурк - Ле Ман. В конце первой половины разыгрывающий Ле Мана Дашон Вуд, считающийся главным претендентом на MVP чемпионата, сломал руку. Без него Ле Ман - совершенно другая команда. Он держит в руках все нити игры. Очень хотелось тут сыграть фору и даже победу Нанси, у которого ожидалось возвращение в строй Пьетрюса.

Но возвращение это отменяется. Он так и не залечил травму. К тому же в Орлеане и Зианвени сыграл всего 9 минут - спину скрутило, люмбаго. Нанси проиграло в Орлеане всего 5 очков, но на самом деле борьбы в матче не получилось, у нанси не было ни единого шанса на победу, а счет сократился до приличного только в самом конце. У нанси очень большая проблема с "большими". Линия и так недоукомплектована, а тут не будет Пьетрюса, Зианвени будет после люмбаго, Фалкер, играющий вообще без замен, после гриппа. Их в этом секторе даже Орлеан затерроризировал.

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Новости чемпионата Франции
« Ответ #7 : Декабря 07, 2013, 13:37:18 »
Гравелин

Гравелин вчера снова проиграл. К моей большой радости. Не только потому что я сделал ставку ненависти Орлеан -2.5 по выходу линии, и она зашла. А потому что Гравелин своими выкрутасами в Еврокубке вызвал у меня глубокую личную неприязнь, и я желал ему поражения за избиение Монса.


 big smile

Но пишу не для этого. В Гравелине новость. Вместо ушедшего Кеннеди сегодня подписан новый игрок - Стивен Грей. В университете он играл в одной команде с небезызвестным Джереми Парго, который сейчас играет за ЦСКА. В сезоне 2011/12 он выступал за Вентспилс, набирая в среднем 11.5 очков за матч в Еврочеллендже при очень хороших процентах - 50.7% двушек, 42.9% трешек. В прошлом сезоне он вторую половину сезона выступал за Роанн, набирал 9.3 очка при 48.1% трехочковых (это был второй показатель в чемпионате), так что с чемпионатом он уже хорошо знаком. Его дебют состоялся 22 декабря 2012 года как раз против Гравелина. Тогда, выйдя с лавки, он сходу набрал 17 очков, попав 6 из 8 бросков с игры.


Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Новости чемпионата Франции
« Ответ #8 : Декабря 10, 2013, 13:22:54 »
Ле Ман

Нашлась замена травмированному разыгрывающему Дашону Вуду. Сегодня объявлено о подписании до 15 января американца Torey Thomas, который начинал сезон в турецкой Альяге, но был отчислен после двух матчей. Томас уже давным-давно в Европе, в прошлом сезоне выступал за Партизан (в том числе в Евролиге) и за Скаволини. Российским болельщикам знаком по выступлениям за Спартак-Приморье в сезоне 2011–2012.

Его прибытие в Ле Ман ожидается сегодня вечером, дебют возможен уже завтра в Еврокубке, если успеют заявить.

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Новости чемпионата Франции
« Ответ #9 : Декабря 11, 2013, 20:51:37 »
Роанн

Вчера в Роанне собрались большие роаннские шишки чтобы решать, как быть дальше. Команда тонет, да и нет ее, команды этой, осталась бледная тень. Решили-постановили тренера пока не трогать. Козлом отпущения назначен Jamelle Hagins, от которого решили избавиться.


P.S. По-моему зря тренера оставили. Павичевич безусловно хороший специалист, иначе не работал бы в Альбе и в сборной Черногории. Но его защитная философия никогда в Роанне не приживется. Вспоминается, как Мессина пытался заставить Реал играть от глухой защиты. Тут то же самое.

Многократно читал отзывы роаннских болельщиков на форумах. Все без исключения плюются независимо от текущих результатов. Баскетбол в Роанне стал популярен относительно недавно - при Жане-Дени Шуле, который поднял полумертвый Роанн из подвала 2 дивизиона до чемпионства и Евролиги. Поднял за счет искрометной атаки. Все роаннские болельщики воспитаны именно на таком стиле игры, другого они не признают. Позавчера посмотрел матч Роанн - По-Ортез и ужаснулся. Во что превратился еще недавно самый горячий зал чемпионата... Это же тоска и уныние, тишина или свист в адрес своих.

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Новости чемпионата Франции
« Ответ #10 : Декабря 12, 2013, 21:33:51 »
Пари-Левалуа

Шон Мэй, получивший травму в 1 туре, похоже, так и не сыграет больше в этом сезоне. Его возвращение в строй ожидалось примерно в настоящее время, но, как стало известно, на его лечение потребуется еще около 4-х месяцев.

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Новости чемпионата Франции
« Ответ #11 : Декабря 13, 2013, 18:32:02 »
Лимож

В полночь с пятницы на субботу заканчивается 6-месячная дисквалификация капитана Лиможа, бывшего игрока сборной Франции Жозефа Гомиса. Парень неудачно полечился от простуды каким-то спреем для носа, за что получил такую вот отсидку. Лига уже дала официальное разрешение на его участие в субботнем матче против Шалона. По всей видимости он будет в заявке на матч.


Шалон

Победа над Бильбао в Еврокубке досталась Шалону не бесплатно. Сразу двое игроков команды получили повреждения. Канадец Крис Джозеф, очень важная фигура в сегодняшнем Шалоне, мается с коленом. Именно с его приходом Шалон прервал свою грустную стартовую серию и с тех пор в чемпионате только побеждал. Участие Джозефа в субботнем матче в Лиможе было под большим вопросом, но сегодня пришла информация, что он скорее всего всё же сыграет. Окончательное решение еще не принято. В любом случае в последние дни он не тренировался. Как и Клинт Капела - молодой парень, которым новый тренер не нарадуется. У Капела проблема с плечом.

Оффлайн Montepaski

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 8793
  • Country: ua
  • Монте
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: Евробаскет (big-рынки)
Re: Новости чемпионата Франции
« Ответ #12 : Декабря 14, 2013, 19:44:07 »
про францию тут не так много, но запощу сюда. неплохое свежее интервью с Гладырём http://basket-planet.com/ru/news/13201

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Новости чемпионата Франции
« Ответ #13 : Декабря 14, 2013, 21:14:31 »
Матч Шалон - Шоле будет переигран.

Такое решение принято сегодня Лигой после рассмотрения апелляции, поданной гостями.
Шалон выиграл матч с сиреной 72-71 очень спорным 3-очковым броском. На самом деле другой игрок команды подправил мяч в полете. Если это случилось после сирены, то Шалон проиграл. Если до сирены - то должен был быть овертайм.


Шалон может подать апелляцию. Если она не будет удовлетворена (или если ее не будет вообще), то матч должен быть переигран до 11 января, то есть до окончания 1 круга, так как его результат влияет на распределение мест по итогам первого круга, а значит на состав участников Leaders Cup.



Роанн

Здесь не писал еще, только в основной ветке Франции, так что добавлю и здесь.
У Роанна из-за травмы на полтора месяца выбыл твердый игрок старта легкий форвард William Gradit (8.7 очков + 3.1 подборов за матч). Клуб приступил к поискам медицинского джокера.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2013, 21:25:22 от Margadon »

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Новости чемпионата Франции
« Ответ #14 : Декабря 15, 2013, 12:39:22 »
Пари-Левалуа - Гравелин

Вчерашний матч между соперниками был прерван за 7.9 секунд до конца из-за грандиозного побоища, в котором приняли участие практически все игроки, лавки и персонал обоих клубов.

Никто толком не понял, что произошло. Матч проходил нервно, на протяжении всей игры имели место мелкие стычки и перепалки. За 7.9 секунд до конца при счете 86-78 в свою пользу парижане владели мячом, игрок Гравелина сфолил на Юинге. В официальном протоколе фол значится на Диаварра, но народ на форумах говорит, что фолил Боколо. Стычка началась именно с пары Юинг - Боколо. Игрок Гравелина в очередной раз набросился на судью (он по ходу матча делал это неоднократно), началась перепалка с Юингом, кто-то из них кого-то ударил - и понеслась. Самыми активными участниками драки были Боколо с Диаварра со стороны Гравелина и Юинг с Вильямсом со стороны Парижа. Впрочем, там все поучаствовали, даже тренер Гравелина Кристиан Моншо улетел в рекламные щиты. Особенно сильно снесло крышу у Джавада Вильямса (Париж), который чуть не задушил ни в чем не повинного Холланда, пытавшегося разнять дерущихся, и у Якубу Диаварра (Гравелин), который совсем утратил человеческий облик, готов был убивать, а когда это не удалось разнес в злобе телевизионную камеру.

Матч так и не был доигран, так что результат матча (86-78 в пользу Парижа) не утвержден. Таких грандиозных драк еще ни разу не случалось за всё существование LNB, созданной в 1987 году. Не приходится сомневаться, что санкции будут суровыми. Какими именно - станет ясно только после разбирательства. Клубам дано 24 часа на то чтобы представить в Лигу детальный отчет. Среди возможных санкций называют дисквалификации, технические поражения (0 очков, а не 1 как при обычном поражении), крупные штрафы. Многие говорят о возможной переигровке, что было бы крайне нежелательно для парижан, которые доминировали в матче от начала до конца.