Винный погреб

Автор Тема: Винный погреб  (Прочитано 142505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #720 : Ноября 17, 2017, 18:43:52 »
"Шашлыки в баклажанах":

Для рецепта Вам потребуются:
- баранина - 1кг
- баклажаны - 1.8кг
- растительное масло - 150 мл
- молотый перец и соль - по вкусу.


Корейку или заднюю часть баранины нарезать кусочками по 40-50 г. Баклажаны в кожице вымыть и сделать на каждом посредине глубокий продолговатый разрез, дать немного постоять, отжать сок. Через надрез всыпать немного соли, перца, поместить в них кусочки баранины также слегка посыпав их солью и перцем. Нанизать баклажаны на шампуры так, чтобы они захватили оба конца баклажана и все кусочки баранины. Обжарить над углями, вращая шампуры так, чтобы кусочки баранины всеми своими сторонами поворачивались в открытый разрез баклажана. Во время обжаривания смазывать баклажаны и мясо растительным маслом.

Подать горячие шашлыки вместе с запеченными баклажанами на шампурах. Гарнировать зеленью.

А про вино на это блюдо надеюсь, вы уже информированы.
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #721 : Ноября 19, 2017, 14:19:15 »
Вадим Скардана

Чача - модернизация - из грязи в князи
Чача - напиток оголтелый по самой сути своей. Он призван нейтрализовать человеческое существо в несколько приёмов, и нет никакого смысла скрывать его милитаристский характер; его конечная цель - ваша капитуляция. Другое дело, что процесс можно обставить с фантазией, задекорировать вожделенными блюдами и сделать саму процедуру приёма эстетически безупречной. Расслабляться, впрочем, не стоит. Конечно, есть большая разница, снимут с вас трусы при свечах или в подворотне, но, так или иначе, это прелюдии к одному и тому же акту. По врожденному своему свойству, чача архаична, как дремучие кавказские языки - наждачные, состоящие почти из одних согласных, насильственных для слуха и гортани.
И вот что любопытно: если в современном грузинском виноделии безусловно доминирует культ архаики с активизацией всего, что связано с традиционным методом, то чача эволюционирует сейчас в прямо противоположном направлении, в сторону если не евроинтеграции, то явного смягчения нрава и поиска новых форм. Глубинные, тектонические изменения, ей, разумеется, не грозят, и за потерю национальной идентичности тут точно можно не беспокоиться, но однозначно интересны эксперименты с флористической составляющей, то есть соучастие тархуна, лекарственных трав, финиш напитка в бочках из дуба, реже акации. Чаче вообще идёт дуб, он стачивает шероховатости, делая напиток пластичнее, и если в вине он часто спрямляет, лишает вкусовых нюансов, маскирует грешки производителя, то здесь древесина предсказуемо нейтрализует восприятие градуса и обогащает новыми обертонами. Ещё одна тенденция - появление моносортовых образцов, то есть тех, сырьём для которых послужил жмых только одной породы. Чача на органических удобрениях - вроде бы возврат к исходной формуле, но, по факту, вполне современная история, побочный эффект возникновения органических вин. Все эти локальные шалости, не затрагивая глубинной сути, шаг за шагом превращают чачу из экстремального аттракциона во всё ещё мощный, но довольно изящный и уютный напиток для сырых дождливых вечеров, когда в стране мелеет туристический поток, а местные переключаются в режим ностальгии по активно прожитому курортному сезону. Ей, конечно, никогда не стать каминным напитком, томным аналогом коньяка, как не поженить лезгинку с вальсом; её кармическая сестра - текила, - тот же заряд буйства, тот же имидж антигуманного тренажёра на устойчивость, тот же путь из самых низов к международному признанию.
Да, именно так: сегодняшняя модернизация чачи - это потеря её сословной принадлежности. Грузии никогда не нужна была смычка города и деревни, потому что они и не размыкались, и, тем более, не размыкались насильственно - редкая городская семья существует здесь без оглядки на сельскую родню и её гостинцы, и пьют здесь до сих пор в основном домашнее спиртное, которое некоторые малые производители сумели в последнее время успешно перевести в регистр бутилированного и снабдить этикеткой. После долгого пребывания в статусе грубой крестьянской забавы, чача теряет классовую привязку и, потихоньку расширяя полномочия, осваивается в списке национальных достижений, которые уже привлекают международный интерес. А граппе мы ещё накрутим хвост, вот погодите.

In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #722 : Ноября 22, 2017, 15:00:23 »
vadim skardana
 
Формула Тонино Гуэрра


-Оно обиделось.
-Кто?
-Аладастури. Я серьёзно. Сначала разорвали его, разлили по бутылкам, потом три часа трясли по дороге, на жаре, в багажнике. Сейчас нескоро заговорит, подождать надо.
Ждать не утомительно. Особенно в компании Эко Глонти и Левана Шабуришвили. Любимый винодел с любимым производителем крепких напитков на любимой с горшка территории. На дворе июнь, жарит как на сковороде, но на веранде "Винотеля" прохладно, сырная тарелка и Pink Floyd. Эко поставил Аладастури на паузу, пока в работе Крахуна-2015, которая мне так в самый раз, но винодел планировал версию поизящнее, а ещё он угрожал, что в последнем акте будет Оцханури Сапере - мой любимчик. Что делать со всем этим торчащим отовсюду праздником - понятия не имею. Ясно, что надо нырять с погружением, но хватит ли меня на все радости, ещё посмотрим. Сонастроиться с тремя такими разными по характеру напитками - по-всякому труд, но он не в тягость, и навык какой-никакой есть, но чтобы прожить напиток досконально, нужна собранность. С людьми всё куда проще и предсказуемее - в принципе, в первые пять-семь секунд всегда ясно, проскакивает искра или нет. Если да, среди своих можно и расстегнуть пару пуговиц, и тут можно. И дóлжно.
Наш организм рассчитан на проходимость определённой доли счастья на единицу времени, а если перебор, то тебя начинает топорщить. Это не столько дискомфорт, сколько сигнал, что вместимость сознания, равно как и тела, лимитирована, и с этим стоит поработать. Грустный факт, что не можешь переварить, а то и просто заметить все предложенные биографией радости, выводит на мысль, что надо (никуда не денешься) лезть в настройки и менять параметры, причём взять это за правило. Кажется, это называется саморазвитие, но чтоб всерьёз примерять на себя такое слово, надо жить с отдавленным чувством юмора. К тому же это утомительное дело на всю жизнь, а пока следует понять: когда сознание капитулирует перед благами, то и грош цена всем удовольствиям с КПД процентов в двадцать. Высшие человеческие начала тут не при чем, все дело в умении отдаваться процессу, в концентрации. Качество усвоения удовольствия есть в том числе следствие устройства потребителя, которому, как ни крути, тоже временами нужен апгрейд, иначе смотри выше. Тот неловкий момент, когда оплачено, а счастья нет, думаю, знаком каждому. Страшна ведь такая жизнь, если вдуматься - до всего дотянулся, но всё пропустил. В лучшем случае - понадкусывал. Для галочки.
Стилистически их напитки родственны: изящно, акварельно, ненатужно, словно выполнено одним росчерком - как иероглиф, на кураже. Сколько пота пролито, чтобы росчерк не пробуксовывал, вам не расскажут. Много общего и у авторов - полное отсутствие пафоса и апломба, которые мгновенно выдают недоучек и посредственностей (все-таки глупости лучше бы быть неброской, но это раритет); абсолютное, тотальное нежелание покрываться бронзой и то, что напитки в их случае - продукт не столько труда, сколько мировоззрения, приводной ремень которого - отстранённый, исследовательский взгляд на свою деятельность, да и вообще на мир. Профессиональный риск винодела тут в том, что продукт до некоторой степени перестает быть стабильным, а то и вообще предсказуемым. От помарок в этом деле страховки нет, но чего там, уверен, не будет никогда, так это недобора по художественной части, - невзрачные напитки исключены. Каждый из них - камертонного звучания. Степень авторского произвола здесь довольно высока, но она проходит по статье "творчество", а не "ошибка метода", другими словами это хорошо срежиссированный эксперимент, где фавориты в линейке - скорее вопрос потребительских предпочтений, нежели авторских удач и неудач. Все напитки здесь вырываются из привычного ряда и образуют свой собственный. Это и есть стиль.
Тонино Гуэрра как-то сказал, что в мире больше нет общей мечты. Пусть так, но свои мечты Гуэрра смонтировал в полноценную реальность - сложную, автономную, со множеством образов и тем, абсолютно самодостаточную. Мир был для него кладовой, откуда добывались ингредиенты для конструкции мира собственного, - того, что впоследствии служил маткой творчеству. Тут все устроено примерно так же; они вообще похожи - люди, сидящие сейчас передо мной. Это одна каста. Что ж, все верно: внешняя среда не берет в расчёт твои планы. И если она инертна, то почему бы не создать собственную? Среда работает на фантазию, фантазия - на среду. Круговорот. Модель самовоспроизводится. Она собрана как гардероб у женщины с хорошим вкусом - из лоскутов, обретенных в разное время и в разном настроении, но безупречно складывающихся в один пазл и работающих на образ как команда. Сами по себе лоскуты часто копеечные, и обретают ценность только во взаимосвязи, а условием общей гармонии являются десятки на первый взгляд случайно сведённых вместе мелочей. В такой среде, по идее, должны расти дети, но чаще оказываются те из нас, кто так и не повзрослел. У этих настройки, по счастью, не сбились.
Спустя сорок минут, Аладастури просто звенит. Не надо было быть пророком, чтобы заподозрить в нем джокер, но все равно приятно. Доктор Глонти рекомендует принимать его с утра, встречать с ним рассвет. Ну и вот. Что я говорил? Придёт взрослому человеку в голову такая мысль, я вас внимательно спрашиваю?
Они, в общем, неплохо маскируются, Леван и Эко, скрываясь за наружностью зрелых мужиков, но всем же понятно, что детство - состояние, оно вне категорий пробега и износа, а к такой ерунде как внешность это относится и того меньше. Мы, взрослые, должники таких людей, - они напоминают нам, что из всех вариантов реальности можно выбрать свой и не прогадать. И пусть ты впоследствии не всегда в силах взять под контроль сценарий, но так по крайней мере есть шанс, что жизнь пройдёт в выбранном тобой жанре.
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #723 : Ноября 25, 2017, 13:01:19 »
Уже актуально:
Тбилиси – популярный город для новогодних каникул у российских туристов
Источник: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/tbilisi-populyarnyj-gorod-dlya-novogodnih-kanikul-u-rossijskih-turistov/#t20c
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #724 : Ноября 27, 2017, 15:59:05 »
  Сегодня нашёл на ФБ. Может кому интересно будет:

   "А знаете ли вы что в ноябре в Западной Грузии начинается сезон сбора мандарин?
Только сейчас у вас есть уникальная возможность не просто насладиться этими фруктами, но и самим принять участие в их сборе!
Ежедневно, с 1 по 30 ноября, мы организуем для вас однодневные (двухдневные) туры, включающие трансфер, сбор цитрусовых, настоящее грузинское застолье и размещение в отеле!
Программа:
1 день. Трансфер из Батуми в мандариновый сад (регион Гурия).
Мандарины, апельсины, грейпфруты!!!
Есть можно прямо с ветки, а в конце сбора урожая, каждый участник получит 5 кг. мандарин в подарок!
Вечером, по старинной грузинской традиции, после сбора урожая, нас ждет грузинское застолье в гурийском доме! Тосты, песни, море вина и веселья!
Размещение на ночь в отеле Уреки (или трансфер в Батуми).
2 день. Утром возвращаемся в Батуми. По пути (при желании гостей) заедем на рыбный рынок.
Стоимость тура при двухместном размещении 52$
В стоимость входит:
Трансфер по всему маршруту
Русскоязычный сопровождающий группы
Фотограф
Сбор урожая цитрусовых
Грузинское застолье по программе
Размещение в отеле
Стоимость тура без размещения 43$
В стоимость входит:
Трансфер по всему маршруту
Русскоязычный сопровождающий группы
Фотограф
Сбор урожая цитрусовых
Грузинское застолье по программе
При необходимости может быть организован трансфер из любого города Грузии (за дополнительную плату).
Наличие мест на конкретную дату можно уточнить у представителя компании:
Тел.: +995 574451340
+995 555 306277
e-mail.: vgruziu@mail.ru
geostumari@mail.ru
web: www.turivgruziu.com"
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #725 : Декабря 06, 2017, 20:12:02 »
Грузинскому вину предсказывают беспрецедентное мировое признание в 2018 году
Источник: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/gruzinskomu-vinu-predskazyvayut-bespretsedentnoe-mirovoe-priznanie-v-2018-godu/#t20c
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #726 : Декабря 09, 2017, 21:21:49 »
Горнолыжные курорты Грузии начнут открываться с 10 декабря

Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/economy/20171209/238497809/Gornolyzhnye-kurorty-Gruzii-nachnut-otkryvatsja-s-10-dekabrja.html
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #727 : Декабря 12, 2017, 22:02:59 »
Вадим Скардана

Тур «Первый винный», он же «Западный», расшифровка


Отчасти это тур реабилитационный. В конце концов, надо отмыть Хванчкару, да и вообще рачинские полусладкие от репутации попсы из супермаркета. Ну сколько можно. Такие вина надо пить на месте преступления. Это не каприз экскурсовода, а следствие технологии. Вот где сотворили, там и истребляй. Они и до тбилисских винных погребов доезжают с некоторыми оговорками, а про подальше я вообще молчу. Да и где вы такой антураж к вину найдёте как в Раче, сами посудите. Несколько домашних хозяйств и завод — и мы обретаем объёмный взгляд, или, как минимум, навигацию в теме местных природно-полусладких.
Болниси — отдельный разговор. По многим причинам. Строго говоря, местное виноделие в сегодняшней его редакции принимало эстафету не у грузин (!), а у немецких колонистов, потянувшихся сюда ещё при Екатерине Великой. Автономная интонация тут сквозит везде, и во вкусе вполне традиционных Ркацители и Саперави её поискать ой как стоит (чем, среди прочего, и займёмся). Я уж не буду про древнейшие христианские святыни, которые вот они, окрест, — прилагаются по умолчанию. Ты ещё нам про хачапури с хинкали напомни, скажете вы.
Да, привычные уже янтарные на мезге и прочие приключения жанра никто не отменял, куда же без них, не расслабляйтесь.
Словом, — wild wild west, I’ll do my best: http://www.tbiliclub.com/pirveli
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #728 : Декабря 13, 2017, 22:16:04 »


Последний Броневойhttp://jewish.ru/ru/people/culture/184639/
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #729 : Декабря 15, 2017, 21:34:03 »
Вадим Скардана


Мы плавно привыкаем к мысли, что не всякая встреча Саперави с дубом называется «Напареули» или «Мукузани». Случились же по любым критериям достойные «I am Georgian Red» от Дато Мачавариани, Ilerco от Shumi, — лиха беда начало. Сегодня с вывеской вольно, — сгодится, в общем, любой топоним или фамилия производителя, не суть. Саперави продирается сквозь дуб при любой расстановке сил; сортовые особенности приоритетны тут даже не идейно, а так, естественным порядком, — как-никак это агрессивный, жизнестойкий виноград. В перерасчёте на общий пробег в 8000 лет, отношения грузинских вин с деревянной ёмкостью — новая, даже новейшая история, ей и полутора веков-то не набежит, но резонансных проектов в этом регистре достаточно, одна беда — все знаковые вещи произошли тут ещё в XIX веке. Звёзд масштаба Мукузани новейшая история пока не предъявляет (речь не о качестве продукта, а о технологических новшествах). Ждём-с.
А покуда — Перадзе, Саперави в дубе, десятимесячной выдержки. Поначалу несколько туговато в ароматике, но минут тридцать — и вы своё получите, с горкой, тут главное дотерпеть. Район Хашми славится густыми, мясистыми версиями Саперави, иной раз с захлёстом в грузные, овощные интонации, однако здесь при всей мощи ничего лишнего: хороший комплект из чёрных ягод, куда характерная для французской бочки ваниль вплелась вполне органично. Да и танины не орут дурным голосом из бокала. Вязкий напиток, с перечными обертонами, «с песочком» на языке, тем не менее не самая тяжёлая и пряная версия по мотивам Мукузани, но из гармоничных. С трепетом жду большего разнообразия в этом жанре: любом случае, от брака Саперави с бочкой родится один из самых обаятельных проектов грузинского виноделия, а там называйте как хотите.

In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #730 : Декабря 16, 2017, 13:21:23 »
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2017, 13:23:12 от ciba »
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #731 : Декабря 18, 2017, 15:56:34 »
Натия Тодуа из Грузий побеждает на " the Voice of Germany 2017":

 
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #732 : Декабря 20, 2017, 18:12:55 »

Что делать в Грузии зимой - инструкция для туристов

Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/infographics/20171219/238620500/Chto-delat-v-Gruzii-zimoj-instrukcija-dlja-turistov.html
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #733 : Декабря 21, 2017, 15:07:17 »
Грузинский ансамбль "швидкаца" перед матчем Г.стеит - Мемфис исполнил гимн америки,а на перерыве наш гимн и две грузинские песни:

https://1tv.ge/news/shvidkacam-nba-chempionatis-matchze-ashsh-himni-sheasrula/
In vino veritas

Оффлайн ciba

  • Мастер спорта
  • ***
  • Сообщений: 1585
  • Country: ge
    • Просмотр профиля
Re: Винный погреб
« Ответ #734 : Декабря 22, 2017, 12:58:55 »
In vino veritas