А согласится ли сам Дэвид??? - голосование!

Голосование

А как вы относитесь к решению исполкома РФБ оставить Блатта?

Разумное решение.
12 (63.2%)
Нужно было доверить сборную отечественному тренеру.
0 (0%)
Думаю Блатт сам не согласится и все - таки уйдет.
7 (36.8%)

Проголосовало пользователей: 19

Голосование закончилось: Февраля 03, 2011, 04:24:52

Автор Тема: А согласится ли сам Дэвид??? - голосование!  (Прочитано 1387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Graf

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 9216
  • Country: ru
  • Каждому своё...
    • Просмотр профиля
  • Специализация: Футбол
В пятницу в Екатеринбурге исполком РФБ проголосовал за то, чтобы Дэвид Блатт продолжил работу на посту главного тренера сборной России.

Лев ТИГАЙ "С-Э":

"А вдруг Блатта уговорят остаться? Что ж, тогда мне придется взять часть своих слов назад. Я и возьму - можете не сомневаться. Только веры в то, что случится чудо, к сожалению, уже почти нет…"

Я написал это 1 сентября прошлого года в Анкаре. Накануне сборная России, которой из-за травм, отказов и прочих неурядиц пришлось выступать на чемпионате мира чуть ли не вторым составом, еле-еле обыграла Кот-д’Ивуар, и Блатт на пресс-конференции в сердцах объявил, что уходит. А я - в сердцах написал. Искренне. В тот момент картина не оставляла сомнений в мрачном будущем сборной. За какие-то три года чудо-команда, сенсационно выигравшая европейское золото в Мадриде-2007, оказалась разваленной до основания - при полном попустительстве РФБ.

Прошло пять месяцев. Блатт, еще по ходу ЧМ-2010 слегка давший "задний ход", все откладывал и откладывал окончательное решение - уходить или нет. Когда мы вчера днем в редакции ждали вестей из Екатеринбурга, веры в то, что его оставят, у меня было не больше, чем осенью. Думал: или отдадут сборную кому-то из наших тренеров, или опять перенесут. И вдруг…

Как же, черт возьми, иногда приятно признавать собственные ошибки! И ведь все вроде бы складывалось против продолжения альянса с Блаттом. Позиция российских тренеров, которые, разумеется, не горят желанием отдавать столь видный пост иностранцу. Тень "Маккаби", где в Блатте души не чают (еще бы - с его приходом команда выиграла 10 матчей Евролиги из 12, а в четверг разгромила в Тель-Авиве римский "Виртус" с разницей "+41"!), однако вовсе не в восторге от перспективы делить его время, силы и тренерское мастерство с какой-то там зарубежной сборной. Общая ситуация в нашем баскетболе, который в последние годы раздирают скандалы один громче другого и который терпит на международной арене поражение за поражением. Казалось, в этой темной комнате ничего светлого и разумного существовать просто не может. И вдруг…

Браво, Александр Красненков! Первый серьезный шаг нового президента РФБ получился просто на загляденье
. Вопреки напрашивавшейся аналогии с прошлогодними футбольными событиями - тем более что в обоих случаях федерацию возглавил бывший глава питерского клуба. Но если с приходом в РФС Сергея Фурсенко сборная лишилась сильного тренера-иностранца, уже добившегося с российской командой серьезных успехов, то баскетбольные руководители рассудили иначе. И это - категорически правильно.

Нет, я вовсе не утверждаю, что Дик Адвокат выиграет с нашими футболистами меньше, чем Гус Хиддинк. И что никто на планете Земля не способен достойно заменить Блатта у руля баскетбольной сборной. Просто дело здесь совершенно не в этом. Дело в одном правиле, которое неофициально, но железно действовало на производстве еще в советские времена и помогало минимизировать проблемы с любым оборудованием - от самого допотопного отечественного до шибко навороченного (и посему совершенно непонятного нашему работяге) импортного. Это правило звучит просто, как все гениальное, и являет собой глубокую житейскую мудрость: РАБОТАЕТ - НЕ ТРОГАЙ!

Пыль протереть? Ладно, протри… Хотя нет, не надо. Вдруг оно боится сырости. Так что увижу тебя тут с тряпкой - получишь по рукам… Да и спрячь ты, ради бога, подальше свои рационализаторские каракули! На заводе как раз бумаги в туалетах не хватает… Что? Ты видел у нас раньше такую продукцию? Нет, скажи: видел?! Вот и я тоже. Так какого лешего ты все время норовишь залезть туда своей "красной отверткой"? Где у тебя зудит? Что, вокруг мало того, что не работает и действительно требует ремонта?.. Нет, не надо мне рассказывать о твоих гениальных идеях. И показывать ничего не надо. Отвяжись! Иди в какую-нибудь артель и там экспериментируй сколько угодно. Поглядим, что из этого получится. А главный цех страны - не трожь. Это право еще заслужить надо. И заруби, будь добр, на своем настырном носу: лучшее - враг хорошего…

Конечно, вчерашний исполком - еще не хеппи-энд. Нужен положительный ответ самого Блатта, который в начале этой недели четко заявил в интервью "СЭ": "Все мои дальнейшие шаги будут согласованы с "Маккаби". Но мы наконец-то увидели свет в конце тоннеля, еще недавно казавшегося глухим тупиком. И главное: РФБ, поступив как должно, очистилась сама. Мол, давайте работать, мистер Тренер. А кто старое помянет - тому глаз вон.

А если в итоге Блатт все-таки скажет "нет", винить в этом мы должны будем только себя, только российский баскетбол. За то, что позволили клубам (нашим ли, не нашим - не важно) диктовать свои условия сборной и отлучать от нее игроков. За то, что бросили Блатта на амбразуру, вместо того чтобы создать ему тепличные условия и сдувать с него пылинки.

Перебор? Не заслужил? Знаете что, господа хорошие, попробуйте-ка выиграть с этой командой чемпионат Европы!

 
Александр Красненков: "Блатт четко сказал мне, что хочет работать дальше"

После заседания исполкома на вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил президент РФБ.


Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Екатеринбурга

- На повестке дня стоял один вопрос: утверждение главных тренеров первых сборных, - сообщил Красненков. - Члены исполкома единогласно проголосовали за то, чтобы женскую команду возглавлял Борис Соколовский, а мужскую - Блатт. Мне, как президенту РФБ, поручено довести до тренеров наше решение и провести соответствующие переговоры. Контракты с обоими будут действовать до окончания лондонской Олимпиады. Правда, в случае неудовлетворительных выступлений на чемпионатах Европы этого года РФБ может пересмотреть свою позицию.


- Насколько успешно продвигаются переговоры с Блаттом?

- Нормально продвигаются. Я беседовал с ним несколько дней назад, а сегодня позвоню снова и скажу, что исполком подтвердил его полномочия. У Блатта с РФБ действующий контракт, и мы готовы продолжать выполнять его условия. Честно скажу: Блатт уже представил мне ряд документов, касающихся подготовки сборной к европейскому первенству в Литве. Наверное, вскоре ему придется еще раз приехать в Москву на заседание исполкома.


- Осенью Блатт заявил, что не хочет больше работать со сборной России. Что побудило его изменить решение?

- Мне Блатт ни разу не сказал, что не хочет работать с нашей сборной. Я его трижды об этом спрашивал. По словам Блатта, прежние его высказывания были продиктованы текущими обстоятельствами - как спортивными, так и политическими. Ему нужно было встряхнуть команду. А также, возможно, федерацию и других участников тех процессов, которые происходили в сборной. Блатт четко сказал мне, что хочет и дальше работать со сборной России.


- Когда он должен подтвердить, что точно останется у руля нашей команды?

- Мы дадим какой-то срок - наверное, дней пять. Но, думаю, для себя Блатт решение уже принял.


 
Ставки, джентльмены. Делайте Вашу игру!

Оффлайн Graf

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 9216
  • Country: ru
  • Каждому своё...
    • Просмотр профиля
  • Специализация: Футбол
Re: А согласится ли сам Дэвид??? - голосование!
« Ответ #1 : Января 29, 2011, 04:27:36 »
Браво, Красненков!!!  hi
 via
Думаю, что если б Блатт не хотел, new russi то уже сегодня мы бы знали имя нового главного. dribble
А ответ самого Дэвида - чистая формальность! smoke
Ставки, джентльмены. Делайте Вашу игру!

Оффлайн Alleks

  • Админ
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 19281
  • Country: lt
    • Просмотр профиля
    • Баскетбольный уголок
  • Специализация: Евробаскет (big-рынки)
Re: А согласится ли сам Дэвид??? - голосование!
« Ответ #2 : Января 29, 2011, 10:02:23 »
Блатт единственный тренер в Европе, который может работать и добиваться приемлимых результатов со сборной России. И самое главное что игроки верят в его систему и в себя. Если Блатт уйдет у россйиского баскетбола произойдет откат назад лет на 6.. К сожалению, второго Блатта пока нет. Хотя.. может быть Женя Пашутин через годика два сможет что то предложить.
Мой телеграм канал: https://t.me/betonbasketru

Оффлайн bman

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Country: il
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: НБА
Re: А согласится ли сам Дэвид??? - голосование!
« Ответ #3 : Января 29, 2011, 15:05:24 »
Блатт как я понял как раз да верит в Российских молодых тренеров. И Шакулин и Пашутин, он не раз говорил что на его взгляд, они вместе должны возглавить сборную после него...

Оффлайн Montepaski

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 8793
  • Country: ua
  • Монте
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: Евробаскет (big-рынки)
Re: А согласится ли сам Дэвид??? - голосование!
« Ответ #4 : Февраля 01, 2011, 16:40:26 »
Дэвид Блатт согласился остаться в сборной России
08:36, 01-02-2011

Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт решил остаться на своем посту. Об этом наставник российской команды заявил израильским журналистам. Блатт сказал, что он еще проведет переговоры с президентом Российской федерации баскетбола (РФБ) Александром Красненковым, однако "можно смотреть в будущее с оптимизмом".

Главный тренер россиян также прокомментировал жеребьевку чемпионата Европы 2011 года, который пройдет в Литве (сборная России выступит в группе со Словенией, Бельгией, Болгарией, Грузией и Украиной). По словам Блатта, это лучшая для российской команды жеребьевка с 2006 года.

За то, чтобы Блатт остался на своем посту, 28 января единогласно проголосовали члены исполкома РФБ. Предполагалось, что в течение нескольких дней тренер примет решение о том, продолжит ли он работу в сборной России.

51-летний Блатт, имеющий гражданство США и Израиля, возглавил сборную России в 2006 году. Главным достижением россиян при Блатте стала победа на чемпионате Европы 2007 года. На Олимпиаде-2008, Евро-2009 и ЧМ-2010 сборная России выступила неудачно. По окончании ЧМ-2010 российские СМИ писали, что Блатт покинет сборную России и возглавит команду Греции.

Оффлайн Graf

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 9216
  • Country: ru
  • Каждому своё...
    • Просмотр профиля
  • Специализация: Футбол
Re: А согласится ли сам Дэвид??? - голосование!
« Ответ #5 : Февраля 01, 2011, 22:21:00 »
 darmo darmo darmo
Ставки, джентльмены. Делайте Вашу игру!