WNBA-2017

Автор Тема: WNBA-2017  (Прочитано 58063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shumakov

  • Модератор форума
  • Легенда форума
  • ***
  • Сообщений: 13533
  • Country: ru
  • a close mouth catches no flies,
    • Просмотр профиля
  • Специализация: Универсал
WNBA-2017
« : Октября 10, 2016, 21:00:21 »
« Последнее редактирование: Августа 18, 2017, 19:02:25 от Alleks »
"The only thing sure about luck is that it will change." - Bret Harte

Оффлайн Lumes

  • Опытный игрок
  • **
  • Сообщений: 1199
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: НБА
Re: WNBA-2017
« Ответ #1 : Апреля 29, 2017, 15:31:50 »
Сегодня в БабНБА официально стартует предсезонка. (Перед этим скриммедж успели провести дрим и скай, но это несчитово, так как сайт ВНБА не сумел это отразить. Наверное, был на каникулах). Сас сыграют с Далласом вторыми составами. У Далласа сегодня выходит замуж главная фемина лиги Диггинс и теперь она будет Диггинс-Смит. Полагаю, на свабдю позвали всех, кроме пятерки новичков, которых сегодня и будет обкатывать Уильямс. У Сас не доехала Морайя Джефферсон, а с ней еще ряд игроков основы... В общем, найдете где в линии матч - знайте, там играют бенчи.

Так вот. Сегодня открывается сезон у горячо любимых мною бабцов и я в меру познаний попробую рассказать покомандно, за кем я бы следил в этом сезоне и чего жду от очередного сезона.
Если вы помните, то лига поменяла формат и теперь в ней нет разделения на конфы. Драфт, который состоялся не так давно, был, по отзывам, очень слабым, и вряд ли повлияет на соотношений сил команд. Новых Стюарт, по крайней мере, на нем точно не было.

Заранее обобщая предстоящие 4 месяца страданий, скажу, что шансы на титул имеют всего 4 команды, а вот шансы на первый номер драфта, пожалуй, целых 6. С низин традиционно и начну.

Коннектикут Сан
Команду под символичным руководством единственного мущины-гея в лиге Курта Миллера в теории должны иметь все конкуренты по лиге. Опять горюшко - сломалась Чайни и, на 90% пропустит полный сезон. К старту станет ясно точно: засаспендят ее или будут ждать чуда. В любом случае, без Чайни, которая была монстром во второй половине сезона (и даже ее усилий не хватило для ПО), ждать каких-либо спортивных результатов не приходится. Из кадровых перемен стоит отметить приход Линет Кайзер из Индианы в обмен на Камиль Литтл. Литтл очень толковый ролевик, деградирующая год от года. Кайзер в системе Вайт была большим забивалой со скамейки. В теории может получить бОльшую роль у Миллера, ибо скоринг для этой команды будет главной проблемой. Предстартовая новость - Бентли вроде как вывихнула лодыжку, но надеется поспеть к 13-му числу в строй.

Предварительный состав
ПГ - Жасмин Томас, Хайтауэр, Джессика Дженьюари, Кортни Уильямс (?). Пока непонятно, что кто будет резервистом Жасминки, сама она провела хороший сезон в слабой команде. Каких-то чудес от женщины без стабильного джампера ждать не приходится.
СГ - Алекс Бентли, Кортни Уильямс, Рэйчел Банэм.   Глубокая позиция с двумя молодыми перспективными кицами, которые будут поджимать Бентли. Та, помимо того, что слишком маленькая, чтобы защищаться на двойке, завалила кучу матчей в атаке в прошлом сезоне. И как-то слабо верится в прогресс.
СФ - Алиса Томас. Морган Так, Шехинна Стрикленд. Вторая из четы Томасов - игрок узкой специализации, но для команды жизненно важный. Жесткая защитница, лучшая бегунья в отрывы в команде, практически бесполезна в халф-корт нападении в силу плохого джампера (семейное?). З.Ы. На самом деле они с Жасмин не расписаны. Просто дружат.  Наиболее интригующая тетя в команде - Так. У нее были неплохие матчи в том сезоне, она твиннер между СФ и ПФ и , в теории, может стать лидером атак команды уже в этом сезоне. Но абсолютно стеклянная, что и подтвердила сизон эндинг травма в середине прошлого года.
ПФ - Рашанда Грей, Линетт Кайзер, Морган Так. Ну тут хз что сказать, без Чайни все сразу выглядит очень сиротливо. Мне не по душе ни одна из кандидаток и в теории у них у всех есть шанс стартовать по ходу сезона.
С - Джонкел Джонс Кайзер? Адамс?. Ну тут все понятно. Джонс оказалась невероятно крутой дылдой в прошлом сезоне, ради нее сплавили Бон в Финикс, девочка монстрит в хелп-дефенс и может бросить джампер с 6 метров. Мне очень нравится. Провела хороший сезон в Корее (вроде там?). Хватит ли бензина. А так-то - будущее команды... Толстушка Даниэла Адамс располнела еще больше. С учетом изгнания из САС за марихуанну, даже затрудняюсь сказать, зачем ее пригласили в трейнинг камп. Но, мало ли.

Оверолл: наигрывать молодежь. Так, Джонс, Банэм, Уильямс - молодое ядро, от которого будет строиться Сан. Выбраны первые три были на сильнейшем драфте и еще далеко не раскрыли свой потенциал. У команды будут проблемы со скорингом, проблемы в защите (еще прошлогодние). И явный прицел на первый номер драфта. Смотреть Конн будет грустно.

« Последнее редактирование: Апреля 29, 2017, 15:33:40 от Lumes »
Монета станет на ребро, фортуна выбросит зеро.

Оффлайн Lumes

  • Опытный игрок
  • **
  • Сообщений: 1199
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: НБА
Re: WNBA-2017
« Ответ #2 : Апреля 29, 2017, 16:03:56 »
Да, я не претендую на абсолютную точность, так что это больше поверхностные рассуждения, могу где-то что-то перепутать.

Я считаю, что по составам  у Конн в этом году будет один главный конкурент за первый пик - это Атланта Дрим. Команда, которая за полтора сезона из любимой превратилась в нелюбимую) команда, которая дважды обманула ожидания, сначала позитивные, после - негативные. Команда абсолютно без царя в голове, непредсказуемая и бешеная.

Атланта Дрим.

Эйнджелл пропустит сезон. Это нокаут. Маккофри тащила на себе это стадо весь прошлый год и даже завела его во второй раунд ПО. Альфа-кобылица во главе бездумно носящегося туда-сюда стада атлетичных фриков. В общем, она - аут, сдала все дела и партбилет на Тип Хейес. Жесточайший удар по атаке. Где теперь искать эти 20 очков Куперу? Да нигде. Команда ужасно ограничена впереди. Но все еще могет душить в защите, имея одного из лучших защитных центров - Элизабет Уильямс.

Ростер
ПГ - Лайша Кларендон, Бриана Кисель. Потеряли свою резервную бразильяночку на единичке, она им давала стабильные минуты со скамьи и иногда забрасывала 3, что для Атланты было жизненно важно. Киселик скисла в прошлом году под ордой звезд в бэккорте Уингз. Да и Кларендон имеет всего один хороший сезон в роли стартового пг (чем меня изрядно удивила)
СГ - Тиффани Хэйес, Меган Симмонс, Матии Ажавон. Самый смешной флоппер лиги теперь официально звезда номер 1. Это ядок, конечно. Сможет ли Тип под таким грузом ответственности не растерять свой актерский талант и так же ярко биться в конвульсиях после падений черепушкой о паркет каждую вторую четверть? Симмонс временами была неплоха в том году. Ажавон, кажется, родилась в клане Макклаудов.
СФ - Бриа Холмс, хто-то, но хто??? Холмс умничка, пробилась в большие минуты из под Эйнджелл, разумный легкий форвард с нетипично приличными для Атланты броском, умеющая сама себе создавать. Но на этом все. Я смотрю в ростер и даже близко не понимаю, кто будет ее менять.
ПФ - Дамирас Дантас, Санчо Литтл. Ну или наоборот, смотря сколько пропустит дедушка Саша в сборной Испании, и не околеет ли она как та лошадка Щукаря, пытаясь догарцевать на старых ногах еще сезон. Дантас пропускала тот год, знаю только, что она умеет подбирать.
С - Элизабет Уильямс, Гэтлинг, Холливай, Хенри-Морелло. Уильямс стала одной из основных причин удачного сезона. Такую мухобойку, такую крепкую атлетичную бабцу в ВНБА еще поискать. Аналог Кии Стокс из НЙ, но с игрой в атаке. Блестящее приобретение Дрим в том сезоне, один из лидеров в этом. За ней целый эшелон крупных тел, которые так любит Майкл Купер.

Резюме по ростеру - очки могут набирать три с половиной человека. Плюс без Эйнджелл резко проявится проблема защиты на периметре, где она как раз всегда закрывала проблемных вингов противника. Команда выглядит так, словно ее единственный шанс - задавить мясом в краске и лезть на фолы. Благо, мясо - единственное в ростере, чего действительно хватает. Очень слабый созидающий периметр, очень сомнительный лидер в лице Хэйес, которой, возможно, придется сгонять в Азербайджан, исполнить свой интернациональный долг. Если бы Купер захотел, он бы с легкостью слил сезон, тем более, следующий драфт будет приличным. Но Купер такой, что попробует побороться, имхо. Вот только бороться особо некем.

Я ошибся в Атланте в том сезоне, но продолжу настаивать - низкий уровень, вне плей-офф, одна из самых слабых по составу команд лиги.

 
Монета станет на ребро, фортуна выбросит зеро.

Оффлайн Lumes

  • Опытный игрок
  • **
  • Сообщений: 1199
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: НБА
Re: WNBA-2017
« Ответ #3 : Апреля 29, 2017, 17:09:27 »
Итак, я думаю, что Конна и Атланты точно не будет в плей-офф. Остаются еще две команды, которые не войдут в топ-8.
Для начала очертим круг претендентов: Даллас (плохой прошлый сезон, отдали Симс, слабый тренер), Сас (практически не усилились, нет ресурса для рывка наверх), Индиана (потеряли тренершу Уайт и Кэтч), Финикс (короли танкинга на фоне кадровых потерь), Чикаго (без Белладонны).

Здраво рассуждая, слабейшей из оставшихся команд являются САС.

Сан Антонио Старс
Старс провели неплохое межсезонье, попрощались с явно проигрывающей конкуренцию Робинсон (после крестов) взамен на Харрисон, взяли на драфте первым пиком Келси Плам, маленькую разыгрывающую под еще одну маленькую разыгрывающую (Джэфферсон). Забрали, очевидно, тупо лучшего игрока с драфта, ибо позиционно им нужен был кто угодно, но только не пг. Как минимум длинные пасы у нее хороши.
<iframe width="640" height="360" src=" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Визуально на Сливку смотреть будет приятно)) В то же время, множество слухов указывали на то, что Келси будут трейдить (что логично). Она хороший скорер и шутер. Но как найти минуты с Морайей? Пока она начнет сезон в САС под Джэфферсон. Однако, если вспомнить прошлый год, то Джэфферсон довольно часто играла в паре с еще одной пг - Колсон, так что такое сочетание нельзя исключать. На самом деле, глядя на ростер САС, все совсем не так однозначно печально. Команда достаточно глубока на периметре и более-менее компенсировала завершение карьеры Джейн Аппель приобретением Эрики Де Соузы и Клариссы дос Сантос из Чикаго. Лично мне очень запомнилась во второй половине прошлого сезона Гвотми - очень сильная защитница на периметре. То, что надо при Макбрайд и Джэфферсон на паркете для баланса. Морайя в конце сезона показала, что она готова выходить на звездный уровень, она быстрее большинства оппонентов на пг, она летит в отрывы и крайне тяжело обороняться против нее на ПнР.

Ростер

ПГ - Морайя Джэфферсон, Келси Плам, Сидни Колсон. Интересное и глубокое сочетание.
СГ - Кайла Макбрайд?, Алекс Монтгомери, Гвотми, Колсон, Джэфферсон - две винговые позиции очень глубоки и полны вариативности. Есть почти звезда МакБрайд, проблема в том, что она очень ломкая. Есть две добротных дубовых персональщицы Гвотми и Монтгомери, есть возможность сдвигать сюда шустрячек с пг и ускорять игру.
СФ - Моник Карри, МакБрайд, Гвотми, Монтгомери, Хейли Питерс. Ну вряд ли старперка Моник получит нормальные минуты, но стартовать вполне может, в качестве признания былых заслуг. Опять таки, хорошая ротация на крыльях, сюда подключается еще и Питерс с трехой. В целом нормально укомплектованый бэккорт-винги.
ПФ - Деарика Хэмби?, Кларисса Дос Сантос, Вики Ба. Хэмби родила бэбика в феврале и готовится к старту сезона. Она третьегодка, много обещавшая в свой стартовый год, но притормозившая, как софомор. В целом, надо рассматривать фронткорт САС, как целую группу больших, без четкого деления на ПФ и С.
С - Эрика де Соуза, Кайла Александер, Изабель Харрисон, Адут Булгак. На самом деле я не думаю, что Де Соуза где-то когда-то еще заработает место в старте команды ВНБА. С другой стороны, непонятно, кем стартовать. Мне очень нравится большая скоринговая Кайла, которая давала САС отличный бурст со скамьи. Но она опоздает к тренировочному лагерю и даст фору конкуренткам. Харрисон не смогла стать бэк-апом Грайнер, но до того, как перед драфтом порвала кресты, считалась потенциально сильным центром, да и обменяли ее на Робинсон, то есть дорого.

В целом - вы знаете, вполне ровный и длинный ростер. При здоровой МакБрайд и удачном компилировании Морайи с Келси может получится динамитный периметр. Достаточно крупных тел, чтобы взять на себя черновую работу и 6 фолов на Грайнер за 15 минут. Плам может стать новой Бекки Хэммон, рост, цвет и милота совпадают. Короче, в новый сезон САС вступают с куда большим оптимизмом, чем год назад. У них по-прежнему не так много сильных имен и достаточно проблемный скоринг. Но если на баланс концовки прошлого сезона удачно наложатся кадровые усиления межсезонья, можно попробовать зацепить ПО. Зачем это делать - другой вопрос.

 Как я понимаю, Джэфферсон пока запаздывает в тренировочный лагерь. Ну а так - вроде все здоровы и полны новых надежд. В том году САС играли медленно, подстраиваясь под Аппель. Сейчас нужды в этом нет, возможно, Вики Джонсон, которая наконец-то сменила Хьюза, может попробовать поиграть быстрее. В целом скоринг обязан расти.

Монета станет на ребро, фортуна выбросит зеро.

Оффлайн Lumes

  • Опытный игрок
  • **
  • Сообщений: 1199
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: НБА
Re: WNBA-2017
« Ответ #4 : Апреля 29, 2017, 19:48:59 »
Оставив три команды позади, я колеблюсь, кому отдать четвертую позицию вне плей-офф, и по какому критерию это сделать. Конечно, наиболее объективно рассматривать силу состава, хотя, как показала практика, в ВНБА это достаточно условная штука.
Как бы там ни было, встречайте:

Индиана Фивер.
С Кэтч ушла эпоха, с Уайт - воспоминания о недавнем еще пятиматчевом финале с Линкс. Пришла Поки Четман из Чикаго, с абсолютно иным тренерским видением игры. Было бы интересно глянуть, на что она способна с этим составом, но, боюсь, ее ждут тяжелые времена. Новости межсезонья были не ахти - Деверо Питерс сломала берцовую кость, оставив недавно приобретенную Дюпри единственным полноценным тяжелым форвардом команды. Тем более, что Кэндис и полноценный ПФ - это немножко параллельные реальности. Снайпер Мэгги Лукас пропустит второй сезон с коленом. Ну и уход Кэтч... Ростер у Индианы будет очень тонкий. Добавить сюда тот факт, что Дюпри абсолютно не соответствует духу команды - она умный скорер без защиты, а Индиана всегда выезжала на хастле и жесткости. Плюс с Дюпри команда станет еще меньше в размере, кем щиты держать? У этой команды недостаточно таланта в атаке, и недостаточно жесткости в защите, нет хороших дальнобойщиков на периметре и нет игроков, способных стабильно набирать в краске. Нет страховщика в своей краске, и только слетанная группа игроков, способных защищать периметр, пожалуй, соответствует требованиям уровня ПО.

Ростер
ПГ - Брианн Дженьюари, Эрика Уиллер
СГ - Шениз Джонсон, Тиффани Митчелл, Полен.
СФ - Марисса Коулман, Шениз Джонсон, Башаара Грейвз?
ПФ - Кэндис Дюпри, Натали Ачонва
С - Эрлана Ларкинс, Натали Ачонва
 
Своеобразная кадровая ситуация - старт состоит из опытных, проверенных бойцов, а вот скамейка сплошь перво и второгодки, причем сырые, без опыта. Я даже представить не могу, кто из банды в 20 человек в итоге отберется в итоговые 12.  Куда с такими? За ними, как за детьми глаз да глаз. По сути, боевая обойма - 8 человек. В числе которых ломкая Ларкинс, завалившая прошлый сезон Коулман, Ачонва, которая летом уедет играть за свою сборную и 33-х летняя Дюпри, лучшие годы которой далеко позади. Понятно, можно сказать, что у Кэндис отнимали броски Таураси и Грайнер... А можно сказать, что Дюпри играла на чистых мячах и бросала кучу открытых благодаря дабл-тимам на Грайнер. Здесь от нее потребуется совсем другая роль - из матча в матч нести на себе бремя первой скрипки (ну может в тандеме с Джонсон) в атаке. И это выглядит не очень многообещающе. Как по мне, Поки, конечно, амбициозна, но она будет перестраивать игру с не самыми сильными кадровыми ресурсами, практически без возможности маневра. Индиана все равно достаточно сыгранная и боевитая команда, но если она и попадет в ПО, то только за счет того, что конкуренты будут слабы, а не она сильна.
Монета станет на ребро, фортуна выбросит зеро.

Оффлайн RondoNBA

  • Подающий надежды
  • *
  • Сообщений: 594
  • Country: us
    • Просмотр профиля
  • Специализация: Евробаскет (big-рынки)
Re: WNBA-2017
« Ответ #5 : Апреля 30, 2017, 10:59:48 »
А что насчет Вашиков думаешь? Приход Елены?

Оффлайн Lumes

  • Опытный игрок
  • **
  • Сообщений: 1199
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: НБА
Re: WNBA-2017
« Ответ #6 : Апреля 30, 2017, 20:19:40 »
А что насчет Вашиков думаешь? Приход Елены?
Вошики логично котируются третьими фаворитами турнира, но там очень много если. постараюсь завтра до них дойти.

Сегодня читал про Даллас. Выяснил, что зря я их котирую выше Индианы. Прошлый год Крылья провалили, несмотря на приличный ростер и возвращение Диггинс после травмы и удачный выбор на драфте в виде Пауэрс. Увы, все сложилось неудачно, Глори Джонсон снова поломалась, Скайлар большую часть сезона играла в половину своих возможностей, Симс не добавила. Все это стоило команде Фреда Уильямса ПО...

Итак:
Уингз, второй год в Далласе.

В межсезонье у Крыльев были потери. Выгнали генеральную менеджершу - мало спонсорских контрактов, владелец недоволен. Не самый оптимистичный знак. Главный ход межсезонья - обмен Одиссей Симс в ЛА на пик. По сути вышло селл лоу. Еще год назад Симс котировалась очень прилично. В ВНБА серьезный дефицит пойнт гардов. Как ни странно, но именно они - самый желанный и ценный фрукт для построения команд. В качестве примеров приводятся чемпионки Хэммон из САС, Вален из Линкс, Берд из Сиэтла... В общем - товар штучный и так просто, как это сделали в Далласе, ими не разбрасываются. Я не знаю, по какой причине Симс трейданули. Может - хотели, чтобы игру вела Диггинс, разуверившись в перспективности их дуэта в бэккорте, может - не устраивали расклады в раздевалке. Может - посчитали, что она достигла потолка. В любом случае, Уингз потеряли своего топ-3 игрока. Ушла также опытнейшая и полезнейшая Планетт Пирсон.
На драфте в первом раунде были взяты три молодки. Нигерийскую центровую/ПФ Пахтакор третьим пиком, четвертым - высокую защитницу Алишу Грей и 10-м - еще одну защитницу Каэлу Дэвис. Две последних - из сенсационной Южной Каролины, которая в этом году сотворила немыслимое и прервала в финале студиозусного чемпа гегемонию Юконна (4 последних титула и 10 в этом тысячелетии). Пока новички отыграли одну предсезонку и особого мнения о них не сложили.
Неприятная потеря - операция на бедре у Аэриал Пауэрс, она точно пропусти часть сезона, вопрос только какую. Пауэрс была еще одной причиной трейда Симс - ей хотели дать больше возможностней с мячом в руках.
В общем, минусов много. Из положительных новостей - вышли замуж Карима Крисмас и Скайлар. Скайлар вроде как готова на 100%.
Фред Уильямс пообещал играть быстрее и веселее.

Ростер
ПГ - Диггинс-Смит , Биас, Филлипс - Очень много сомнительного в этом ростере. Диг последний раз пг играла два года назад, Филлипс очень древняя и реально потянет разве что небольшие минуты со скамьи, а ей придется стартовать, пока не выздоровеет Пауэрс.
СГ - Пауэрс, Филлипс, Грей, Дэвис,  Пауэрс не слишком хороша на периметре, ее игра - проход на фол (и в этом она уже одна из лучших в лиге). Аэриал больше подходит СФ, по стилю. Два новичка в бэккорте пока будут обкатываться-притираться. В общем и неглубоко и не надежно.
СФ - Крисмас,  Пауэрс, Грей, Дэвис . - Крисмас уже несколько сезонов дает добротные минуты на СФ, глубоко не пашет, но свою борозду топчет стабильно.
ПФ - Глори Джонсон, Акхатор, Плейзанс. Глори. Никак не может остаться здоровой, стиль игры такой, что постоянно хватает травмы. В том году единственное светлое пятно в игре Уингз было тогда, когда Глори с Планетт играли двух больших в легкой пятерке - и это работало. Теперь Глори единственный адекватный игрок на весь фронткорт. Повторюсь - с проблемным здоровьем.
С - Пэрис, Акхатор, Льюис. Кортни вроде бы не похудела, а значит, все те же нереальные проблемы в защите на пик-н-роллах и 0 помощи партнершам во время проходов. Пока весь мир движется к смолл-болу и мобильности, у Далласа в старте продолжает выходить тетка весом 120 кг. Наверно, Уильямс великий фанат подборов, ибо только в этом Пэрис и сильна. Пахтакор и Льюис, две рууки, вряд ли смогут выбить богатыршу со старта.

Плохой несбаласированный дырявый ростер. Которым Фред собирается бежать. ХЗ как, при том, что за лето потеряли 30 очков в среднем за игру (Симс и Планет). Я вижу только один расклад, при котором Даллас будет конкурентоспособным: Пауэрс возвращается к лету, Глори остается здоровой, одна из двух больших молодок сможет играть нормальные минуты во фронткорте. Ну и Диггинс станет Диггинс. Скайлар, думаю, сама понимает, что уже пора. Из ее класса Грайнер уже стала чемпионкой, Белладонна - МВП. Пример для амбициозной защитницы прекрасный. В общем, Скайлар нужно будет тащить. Тащить так, как никогда.

Звучит все это не особо вдохновляюще. Мне кажется, Даллас не потянет в этом сезоне. Многовато если. Куча молодежи. Отсутствие особого стимула лезть в ПО (разве что порадовать новых болельщиков).
В целом - очень тяжелая борьба за ПО с той же Индианой и САС.

Upd. Даллас выгнал Филлипс и Хупер, чтобы разместить всю пятерку (их прозвали  fab 5) новичков в ростере на 12 человек. Если это не слив, то что же. Обновленный прогноз - борьба за 12 место. Вне ПО вместе с Конн и Атлантой

 
« Последнее редактирование: Мая 11, 2017, 15:15:26 от Lumes »
Монета станет на ребро, фортуна выбросит зеро.

Оффлайн Lumes

  • Опытный игрок
  • **
  • Сообщений: 1199
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: НБА
Re: WNBA-2017
« Ответ #7 : Мая 02, 2017, 09:25:13 »
Оказывается, при отправке на фронт первых танков британская контрразведка пустила слух, что российское правительство заказало у Англии партию цистерн для питьевой воды.  Именно поэтому танки так называются (от английского tank — бак, цистерна)

А вот от какого слова пошел слэнг tanking нам неизвестно, зато точно знаем, кто в ВНБА считается  корифеем жанра.

Финикс Меркьюри.

Однофамильцы Фредди, кажется, в последний раз тряхнули стариной в прошлом ПО, выдав две отличные победы: над Индианой и Нью-Йорком, но снова без шансов разбились  о Миннесоту. С тех пор иных уж нет, а те - далече. Пенни Факинг Тэйлор закончила свою славную карьеру и перешла на тренерскую роль в клубе. Боннер забеременела и пропускает сезон. (Отец малыша?) Дюпри была отправлена в Индиану. Таким образом, три из пяти игроков старта покинули ряды одного из флагманов лиги. Единственным серьезным приобретением стала Даниэль Робинсон из САС. Очень быстрая, умная, с защитой. Но без дальнего броска, и, главное, с пропущенным годом после ACL. Разрыв крестоподобных связок еще никого лучше не делал, а восстановление часто требует больше года и нередко бывает так, что игрок уже не возвращается на свои 100%. Из других новостей - Бранделло решила совмещать работу в Финиксе и тренировать сборную Австралии. Келси Бон, которую, как оказалось, никто в Финиксе не хочет видеть, планирует взять год отдыха (вот так еще год назад считавшаяся будущим рулем центровая превратилась в ядро каторжника).

Ростер
PG: Даниэль Робинсон, Лейлани Митчелл. Тут все, по идее, нормально. Старая знакомая трешечница под Ди-Роб, это то, что надо
SG: Диана Таураси, Алекс Харден. На этой позиции тоже без перемен. 
SF: Стефани Телбот, Алексис Принс. С легкого форварда начинаются проблемы. Бранделло в этом сезоне понабрала своячков из Австралии, Телбот одна из них. 22 года, без опыта в ВНБА. Боюсь, Соню Петрович будут вспоминать с грустью.
PF: Камиль Литтл, Эмма Кэннон. Что бы там не говорили про Дюпри, Но Литтл, став усилением в защите, вряд ли компенсирует игру Кэндис в атаке, да и на щитах особо не поможет. Плюс очень солидный возраст. Про Кэннон ничего не знаю.
C: Бритни Грайнер, Кайла Джордж. Бритни с Таураси отыграли от свистка до свистка в Ебурге, продлила контракт с Финиксом. Джордж, если не ошибаюсь, еще одна австралийка. Пропускала прошлый сезон. Бон, как сказано выше, вряд ли когда-нибудь еще наденет майку Меркьюри.

Теперь, наконец-то, про танкинг. 6 лет назад Меркс сделали роскошный финт и усадили на сезон всю основу, заполучив на самом жирном драфте десятилетия Грайнер. Та команда докатилась до своего логичного финала. Нужно строить новую. Даже полностью здоровая Ди-Роб не поможет БГ и ДТ втроем затащить чемп против Миньки и тем более ЛА. Это будет продленная агония. Вспомните - с ударной стартовой пятеркой Меркс вползли в ПО с восьмого места! Клуб очень практичен, поэтому небеспочвенны ожидания того, что уже в июне-июле ДТ может присесть и не выходить на паркет.   
Я считаю, что сезон вполне могут слить.
Теперь непосредственно о команде. Приход чистой пг позволит Таураси играть атакующую защитницу. Это решит сразу две проблемы - Диане не придется трясти песочком за реактивными мелкими писюхами типа МоДжеф, плюс она сконцентрируется на скоринге, ибо больше забивать в Финиксе некому. Кстати, ДТ осталось набрать что-то вроде 180 очков, чтобы стать лучшим бомбардиром в истории лиги. На Грайнер приход Д-Роб тоже должен отразиться благотворно. Даниэль - одна из лучших чистых разыгрывающих лиги.
Что покажет трио новеньких австралиек непонятно. Однако верить в то, что Бранделло отрыла три таланта, мимо которых все прошли, тоже наивно. Очень сильно ударит потеря Боннер. Деванна тащила их два сезона, была настоящей олл-стар, хотя и с ветром в голове, защищалась против лучшего винга противника (о, майя, твои 40 очков Финиксу гарантированы) и делала миллион полезных вещей. Помимо набора очков. Фронткорт стал на порядок тоньше. И Фол-трабл Грайнер мгновенно будет сказываться, нет тех старых добрых крепких теток типа Мисти Басс, которые грудью на 15-20 минут закрывали амбразуру.
Резюме: как показала практика, просто громкими именами Финиксу давить не получится. В три лица затащить в нынешней ВНБА не выйдет. Особенно с таким бенчем. Прошлогодний, который совсем не внушал, и то смотрелся добротно на фоне нынешнего. Плюс ДТ в возрасте и явно не будет убиваться в каждом матче, да и с таким ростером закрыть ее будет попроще. В общем - я ставлю на то, что Финикса не будет в топ-6. А если плохо стартанет, то может, при должном старании, рухнуть на самое дно. Закат великой команды прошел, а ночь темна и полна Огвумайке.

   
« Последнее редактирование: Мая 02, 2017, 09:26:56 от Lumes »
Монета станет на ребро, фортуна выбросит зеро.

Оффлайн Lumes

  • Опытный игрок
  • **
  • Сообщений: 1199
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: НБА
Re: WNBA-2017
« Ответ #8 : Мая 02, 2017, 12:53:07 »
Жизнь после Лены...

Чикаго Скай.
Последняя из команд, которые могут не попасть в ПО. Дальше - железная пятерка.

Не было в это межсезонье события более грандиозного, чем трейд Белладонны, затронувший сразу четыре команды и, по сути, ставший для Чикаго новым началом. В результате трейда клуб покинула игрок калибра ТОП-5, пришли из Стикс центр Стефани Долсон и Сф Калеа Коппер, а также второй пик, на который Скай отоварились Алайной Коатес - основным центром вышеупомянутой южной каролины. Коатес травмировала лодыжку в марте, однако я пока не нашел точной инфы, сколько времени она пропустит. Старт сезона - точно. Последняя новость по составу - Джамира Фолкнер не сыграет в этом сезоне - операция на бедре. И, наконец, у Скай новый тренер - Поки ушла в Индиану, на ее место пригласили Амбер Стокс. Она два последних года ассистировала Аглеру в ЛА и отвечала за развитие игроков фронткорта. Судя про прогрессу Ннеки - в этом плане человек бесценный. Опыта работы главным в ВНБА нет.
В общем, новости таковы, что здесь тоже дело попахивает сливом сезона. С другой стороны, Чикаго, финишировавшее в сезоне без Елены, выглядело крепко сбитым боевитым коллективом. Так что я все равно скорее поставлю на то, что Скай будут в ПО.

Ростер
ПГ - Вандерслут, Эппс? Янковска? Потеря Фолкнер, великолепно отыгравшей большую часть сезона - удар ниже пописа. Но пока Кортни не уедет на Евробабскет, все будет нормально. Вот несколько недель без Слут станут настоящим испытанием.
СГ - Пондекстер, Квигли. Главная ударка Скай. Каппа еще что-то могла в том сезоне, Квигли по-прежнему один из лучших шестых в лиге.
СФ - Коппер, Янг. Думаю, Калеа выбьет Тамеру из основы, она неровно сыграла сезон в Вошике, но роли у них одинаковые - собаки в защите, только у Калеа атакующий потенциал побольше и побогаче (ну на фоне бульдожки Тамеры). Плюс с Коппер на СФ можно получить бонус на щитах, да и мобильности и размер ее очень здорово помогут командной защите, тогда как Тамера - чистый персональщик
ПФ - Бреланд, Долсон?, Паркер. Бреланд два сезона кисла за спиной Елены, она добротный ПФ с отточеным средним броском. У фанов Скай есть мнение, что Долсон сыграется с Имани Байет. У меня такого мнения нет. Долсон все-таки мешковата и медленновата, плюс она не самый надежный шутер с периметра, а в Чикаго с такими легкими форвардами нужен будет хотя бы один человек во фронткорте, способный растянуть защиту противника.
С - Долсон, Бойет, Коатес. Вообще-то я за Имани, которая явно центровая будущего в Скай, ее размер и способность защищать краску уже сейчас хороши, теперь бы добавить жесткости и мужиковатости. Одна из 5 бабцов, способных удерживать Грайнер 1 в 1 (Фаулс, Джонкел Джонс, Лизка Уильямс, Киа Стокс).  Но мне кажется, что опыт и лучший атакующий арсенал Биг Мамы Стеф, как минимум на старте сезона будет полезнее.

Как и многие другие команды внизу, Чикаго - большой знак вопроса. С одной стороны, повторюсь, Скай уверенно смотрелись  без Лены. С другой - полезней было бы подслиться, с учетом травмы Фолкнер и Евробаскета Вандерслут и Квигли (Венгрия мож там зарулит-то с таким бэккортом?). Все зависит от нового тренера, что из себя представляет эта Стокс. Посмотрим и на новичков с драфта - Скай обычно хорошо драфтует. Неисповедимы пути баскетбольные. Два года назад эта команда с Фаулз, Еленой и Слут считалась титаном Востока на долгие годы, а вот оно как повернулось.

Чикаго Скай в моем рейтинге замыкает нижнюю семерку. Семерку, не претендующую на большие победы. Семерку с кадровыми трудностями, в переходном периоде. Проводя черту над этими командами, скажу, что не удивлюсь, если любая из них закончит турнир на последнем месте. И удивлюсь, увидев любую из них в полуфинале.

UPD. Бойет отлично смотрелась в предсезонке, девочка поработала над атакой. С ее габаритами, уступающими только Грайнеру, она вполне может стать новым краеугольным камнем команды.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2017, 16:42:24 от Lumes »
Монета станет на ребро, фортуна выбросит зеро.

Оффлайн Lumes

  • Опытный игрок
  • **
  • Сообщений: 1199
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: НБА
Re: WNBA-2017
« Ответ #9 : Мая 02, 2017, 19:30:10 »
Storm the front

Сиэтл Шторм.
От первого пика к плей-офф за один год. Шторма находятся на хорошей позиции и дорога у них одна - вверх, тем более, по такой обескровленной лиге. Рябая Стюарт уже во втором своем сезоне будет одной из главных претенденток на МВП, Лойд на третий год постарается закрепить статус одного из самых неудержимых игроков периметра. Берд стала старше на год, но зато осталась сыгранная обойма  саппорта - Алиша, Раму, Москитка, Лэнгхорн. Добавили габаритную ролевичку Свордс из НЙ на 15 минут. И в эти 15 минут Сиэтл будет очень мощен во фронткорте, чего порой откровенно не хватало. Приятная команда со взрослеющими лидерами и добротным ядром. Обычно такое дает положительный результат. Но главный фактор ожиданий для меня - Стюарт. Если она в свой первый сезон отыграла не хуже Паркер, то что будет, когда одна из самых универсальных теток лиги войдет в самый сок. В игровом плане, разумеется.
Тяжеловато будет на старте - неясно, когда вернется Берди, которой почистили колено. Обещали, что к первому матчу, но тут никто не будет спешить. Лебединую песню надо петь во весь голос.

Ростер
Пг - Сью Берд, Ноэль Квинн, Алексис Петерсон. Ключевой вопрос - сколько пропустит Берди. Если много - здесь поиграет и Лойд. По прошлым сезонам отсутствие Сью было ключевым в поражениях
СГ - Джюэлл Лойд, Уиткомб Калина Москеда-Льюис.  Москитка похудела и это крайне редкое для толстух ВНБА явление настраивает на позитивный лад. Если этот колобок-трешечник еще добавит в мобильности, большой бонус атаке. Посмотрел Сиэтл в присизон - Уиткомб отличный катализатор быстрого баскета, ворует, бежит, стреляет трехи. Очень понравилась блондиночка.
SF: - Алиша Кларк, Дженна Охеа, Калина Москеда-Льюис. Кларк - из тех ровных старательных женщин, на которых весь колхоз держится. 40% трехочковых, пахарь в защите, комсомолка, в конце-концов просто красавица. Все злыдневые матч-апы типа Эйнджел или Майи - ее.
PF: - Брианна Стюарт, Раму Токашики. Наверно, главная проблема Сиэтла - это защита краски. Стюарт хороший хелп-дефендер, но наличие Лэнгхорн убивало все старания. Теперь на ключевых отрезках будет играть Фрэнкивинни, что должно прилично добавить побед.
C: - Кристал Лэнгхорн, Кэролин Свордс. У Свордс одна проблема - она не может играть больше 15 минут за матч и оставаться здоровой.

Сиэтл остается быстрой командой, испытывающей проблемы в защите, с хорошим атакующим периметром, хороший коллектив без тараканов. Я жду увеличения результативности, много трех и уверенное пятое место в регулярке, при условии, что Берди вернется не позднее июня. Стюарт будет в обойме претендентов на МВП, команда, по моим прикидкам, возьмет где-то 19-20 побед в 34 матчах. 
« Последнее редактирование: Мая 09, 2017, 20:36:29 от Lumes »
Монета станет на ребро, фортуна выбросит зеро.

Оффлайн Lumes

  • Опытный игрок
  • **
  • Сообщений: 1199
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: НБА
Re: WNBA-2017
« Ответ #10 : Мая 04, 2017, 15:32:10 »
Все идет по плану

Если вы ищете единицу измерения стабильности ВНБА, то эталоном на этот сезон станут:

Нью Йорк Либерти
У Билла Лэймбира за спиной две хорошие регулярки и два апсейтниших вылета в ПО от нижесеянных команд. Причем всод Финиксу был ну абсолютно по делу. И вроде бы это говорит о том, что нынешняя структура не даст Либерти титула, но... Все идет по плану.
По сути, единственное движение межсезонья - потеря Сворд и приобретение на ее место вашингтоновской центровой Киа Вон с Бриа Хартли на пг в довесок. Вон играла 20 минут центра в Вашингтоне, делала ровно то, что должна делать запасная центровая. Когда-то считалась крепким стартером. Возможно, переезд позволит вспомнить лучшие времена. Хартли неплохо начала прошлый сезон в Мистикс, но потом беременность, роды. Сейчас она третий пг в Никс с приличной вероятностью быть первой отчисленной в случае необходимости. Свин Кэш беременна, но она, собственно, уже в прошлом сезоне не должна была играть - возраст. Так что потеря ощутимая, но всеми ожидаемая.
В остальном состав тот же, с железной Тиной Чарльз во главе, с мускулистыми икрами и бицепсами в краске, с натужной стрельбой из-за дуги, с отсутствующей стартовой разыгрывающей и большим количеством потерь.

Ростер
Пг - Шугар Роджерс, Бриттани Бойд, Бриа Хартли. Вот где перемены - Билл хочет стартовать Сахарок на пг. Это и признание кризиса жанра на позиции разыгрывающей, так как Шугар вообще не имеет опыта игры на 1. Это и попытка усилить огневую мощь, давай Принс больше играть без мяча. Это и Бойд в привычной роли пургена со скамьи. В целом - позиция шаткая и экспериментальная.
Сг - Епифания Принс, Шугар Роджерс, Шавонте Зеллоус. С учетом того, что Принс, наверно, опять уедет в сборную, и тут не шоколад. Но, в принципе, с двойки очки будут поступать стабильно. Эпифани пока не оправдывает надежд, как лидер в решающие минуты - не тянет по классу.
Сф - Ребекка Аллен, Шавонте Зеллоус. Слабая позиция, и в защите и в атаке. Уступит большинству в Лиге.
Пф - Тина Чарльз, Аманда Зауи Б, Рэйнкок-Экунве. Интересно будет взглянуть на шведку, вроде бы в России она серьезно добавила. Мне не нравится тем, что скилла там 0, а вот грязной игры в краске полно, плюс вечный перелимит командных фолов. Короче, Зауи Б всем фанам НЙ очень нравится, а мне по прошлому сезону  - фигня с надутой статой, бесполезная в сильных матчах. Но Тина в любом случае будет тянуть.
С  - Киа Стокс, Киа Вон. Две Кии наконец-то встретились. Стокс второй сезон сыграла слабее первого, и если в дебюте провела блестящие матчи, то концовка, испорченная травмой, стала одной из причин вылета НЙ. В любом случае, по потенциалу я котирую ее намного выше Вон и все еще жду ее появления в олл-дефенсив тим. Фронткорт один из лучших в лиге.

В апреле Билл заявил, что постарается играть быстрее. Что интересно, НЙ и так не был медленной командой по темпу. Пейс у него где-то 6 в лиге, вот эффективность атак оставляет желать лучшего - большое количество потерь, плохая реализация открытых бросков, плохой выбор бросков. В принципе, эта команда в атаке могла бы исполнять что-то вроде Атлантовского бей-беги, благо на щитах НЙ один из лучших. Посмотрим, может Билл сумеет добавить в быстрых отрывах. Проблема только в том, что команда фигово в них разгоняется из-за ограничений в составе.
Но в общем, особых изменений ждать не стоит. Либерти остались теми же мощными дубовыми лебертями, которые будут доминировать в краске и душить в защите. В такой слабой лиге они обязаны финишировать в четверке, но представить, что эта команда способна побить ЛА я не могу.

Упустил я важное. Таниша Райт пропускает сезон. То ли отдых, то ли завершение карьеры игрока. Удар по обороне периметра солидный - Райт была лучшей в команде в этом компоненте.
« Последнее редактирование: Мая 09, 2017, 20:34:58 от Lumes »
Монета станет на ребро, фортуна выбросит зеро.

Оффлайн Lumes

  • Опытный игрок
  • **
  • Сообщений: 1199
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: НБА
Re: WNBA-2017
« Ответ #11 : Мая 04, 2017, 18:39:06 »
- А Вашингтон бежит?
- Все бегут!

Вашингтон Мистикс
Болею за эту скромную и симпатичную команду. За прошедший сезон Мистикс потеряли статус медленно растущего середняка и рухнули в лотерею. Этому поспособствовал ряд факторов: Латта после операции на колене играла на порядок слабее, Хартли выбыла посреди сезона, Сандерс вернулась слишком поздно, а Долсон остановилась в развитии. Приятных моментов было меньше - здорово вернулась после рождения ребенка и стала первой скрипкой в атаке Тайлер Хилл, а Эмма Миссеман выдала сумасшедший сезон в трехах, став одним из лучших чистых снайперов сезона.
Все изменилось летом, когда за Вон, Коппер, Хартли и второй пик на не самом сильном драфте клуб получил то, что давно было необходимо - звезду первой величины. Елена Делла Донне в боевой форме, по моему мнению, входит в топ-4 игроков чемпа, на ряду с Майей, Стюарт и Огвумайке. Я ставлю ее выше Грайнер, Паркер и Таураси. У Елены нет слабых мест. При правильном использовании она может все - подбирать, защищаться, блочить, бросить трехи в отрывах, завершать в концовках, растягивать защиту. Имея такой инструмент, грех не стать претендентом на титул. Коротко о потерях. В перспективе наибольшей утратой может стать Коппер, которая на удачных отрезках напоминала Кавая. Вон и Хартли - конкретные ролевики, второй пик - ну это журавль в небе. Трейд Белладонны для Вошей мне напомнил трейд Баркли из ФИлей в Санз на 4-х ролевиков.
Тем более, Вошики Леной не ограничились и подписали чемпионку Кристи Толливер. Еще один шутер, опытный, зажигательный. Состав Мистикс довольно неожиданно превратился в ракетную установку, где с каждой позиции можно угрожать с периметра. Такие себе ГСВ Нельсона, Финикс Дэнтони, или ГСВ Керра, кому какая эпоха ближе.

Ростер
ПГ - Толливер, Клауд, Латта. Я, честно говоря, хотел, чтобы стартовала Наташка, так как эта команда затарена шутерами, а вот мяч двигать некому. Ведь Толли играла в ЛА без мяча, там разыгрывала всегда Кэндэс. Клауд не бросает, но двигает мяч и бежит. Впрочем, это уже с жиру больше. Позиция закрыта. Латта, как третий пг весьма условна, ведь она будет лидером второго юнита. (роль, с которой маленькая Айвори блестяще справлялась два года назад). Вообще, очень командный и старательный игрок, плюс, с Толли, Миссеман, ЕДД и Хилл на паркете Латта создаст такой убийственный квинтет на трехе, которого лига не знала со времен Финикса 09, а может и не знала никогда.
СГ -  Хилл, Латта, Шатори Уолкер-Кимберли. Хилл, безусловно, заслуживает свою стартовую позицию по итогам прошлого сезона. Теперь, когда ей не надо будет швырять столько сложных джамперов, команде куда как больше пригодится ее умение лезть в проход на фолы. Латта будет тут дополнять, Уолкер-Кимберли пока радует Тибо, зная его любовь к новичкам, думаю, минутки она получит. Оверолл бэккорт очень силен в скоринге и не удивлюсь, если Стикс будут периодами играть в три гарда - состав на это намекает.
СФ - Руффин-Пратт. Элли Мэллот, ЕДД? Миссеман? Добрались до самой спорной позиции. Не всех фанов Воша устраивает Тьерра Руффин-Пратт. Мол она с плохим броском. Да. Но она с защитой, и когда ТРП здорова - эта защита на уровне элиты. Очень боевитая и задористая баба с дреддами, хорошо бежит, хорошо лезет в краску, отдается на 100%. Конец прошлого сезона мучалась со спиной. Но по мне - ключевой кусок мозаики успешной команде. Стикс нужна огромная черновая работа ТРП для достижения результата.
ПФ - ЕДД, Тианна Хоукинс, Латойя Сандерс? Миссеман? Я думаю, центром, который возьмет на себя удар больших вражеских тел будет Миссеман. Она, конечно, легенькая, но Елену нужно будет разгружать в защите, чтобы ее не убили за сезон крупные оппонентки. 4-ка - оптимальная позиция для Белладонны. Под ней пока что первой запасной выглядит Тианна Хоукинс (также возможна и Мэллот, обе могут бросать 3). Я очень надеюсь, что снова по ходу сезона вернется в Вашингтон Латойя Сандерс, второй с ТРП спец по защите, настоящий паук в подстраховке - именно то, что нужно этой команде.
С - Миссеман, Кристал Томас, ЕДД, Сандерс? На случай необходимости выйти и сразиться пузо в пузо, грудь в грудь со всякими Зауи Б, Пэрис или Бойет, есть здоровенная Кристал Томас. Но, наверное, Тибо будет искать еще какие-то варианты.
Подводя черту под объемным сказанием про ростер: ротация гардов Толливер-Хилл - Латта - Клауд-Уолкер-Кимберли выглядит великолепной. Узкое место - ТРП на тройке, единственный игрок, способный защищаться против топовых вингов противника, единственный работяга. Интересно будет, как сработается дуэт Едд-Миссеман, ведь обе играют далеко от кольца, обе предпочитают джамперы проходам. В защите Едд в год МВП отлично защищала краску, так что тут я спокоен.

Главный вопрос в этой команде - Тибо. Он самый старый тренер лиги, которому будет тяжело вдруг превратиться в Дэнтони. Тибо любит размеренность и порядок. А состав говорит ему: "деда, бегим, бегим на речку". Более того, классическое для нынешнего нба 1 ин 4 аут в Вашингтоне выглядит еще более прогрессивным "5 аут". Эта команда, в идеале, должна бить скоростью и ранними атаками. Потянет ли такую движуху пенс на лавке? Пока он радует, объявив легкую пятерку, что подразумевает ран.
Спейсинг в атаке будет сумасшедшим, команды с тяжелыми большими должны нафиг расстреливаться из углов, а ЕДД и Миссеман одновременно на дуге будут значит только одно - во вражеской краске не будет краеугольных фигур типа Грайнер или Фаулс, там будут дыры для пенетрейшн. У Хилл, ТРП должно появиться море свободных бросков.
Меня смущает в атаке только одно - в стартовой пятерке непонятно кто будет разыгрывать мяч. Кто свяжет всех этих шутеров, кто будет делать первый пас в отрыв? Проблема есть, но она решаема.
В защите такая пятерка будет проигрывать щиты, но, секундочку, по сути ушла Долсон, пришла ЕДД, а Лена на голову сильнее Биг Мамы Стеф в подборах - просто старт выглядит облегченным, на деле же он стал лучше защищаться с такой длинной подвижной блокшотящей тетей, как ЕДД.
Как минимум смотреть Вошиков будет офигительно увлекательно. Перспективы турнирные буки обрисовали верно - ниже ЛА и Миньки, выше остальных. По составу так и есть. Но если НЙ нечего противопоставить двум топам, то вош, как минимум на бумаге, способен перестрелять медленных Линкс.
Главное ожидание сезона - Мистикс, и это клево!

Уточнение: Латойя Сандерс пропустит чемпионат из-за операции на бедре.

И еще одно уточнение - Эммочка пропустит конец мая и значительную часть июня, уехав в сборную.
« Последнее редактирование: Мая 09, 2017, 21:25:01 от Lumes »
Монета станет на ребро, фортуна выбросит зеро.

Оффлайн Lumes

  • Опытный игрок
  • **
  • Сообщений: 1199
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: НБА
Re: WNBA-2017
« Ответ #12 : Мая 05, 2017, 18:27:01 »
Опять скрипит потертое седалище

Миннесота Линкс
Я из тех, кто в том сезоне был очень рад победе ЛА над монструозными Линкс в финале. Но я также считаю, что это было упущенное чемпионство Миньки. Она была сильнее, но невероятное стечение обстоятельств, включая концовку пятой игры, оставило титулованную банду без перстней. И я также считаю, что в этом сезоне уже не Миня, а ЛА будут фаворитом.
А сколько у них седалищ? Три! Четыре! Велкам Планет Пирсон. Четырем игрокам обоймы Линкс 35+ годков. (Брансон, Вален, Пирсон, Перкинс). А еще Огастис - 33 и Фаулс - 31. Это не просто опытная, это суперстарая команда, в которой статистика лидеров (кроме Майки) из года в год клонится к абсолютному нулю. Времена, когда Линдсей, Сима и Ребекка рулили на паркете неумолимо остаются позади, как бы не пыталась их уберечь по ходу регулярки Шерил Рив. Пожалуй, Пирсон против Макарвил, это небольшое усиление в атаке и защите у второго юнита. Но очень небольшое. Проблема ростера Миннесоты в том, что он капитально рискует не тянуть интенсивность современного баскета (в первую очередь в защите), как не тянули ее, к примеру, Кроуфорд и Пирс в Клипперс. Поэтому я бы даже не рискнул отдать Миньке однозначное второе место. Вроде и хочется сказать: "в такой слабой по конкуренции лиге проблем быть не должно"... Но точно так же может не быть проблем и у Вашингтона. В то же время, проходных матчей станет больше - это плюс. Однако главный вопрос, который надо задавать - сможет ли эта команда обыграть ЛА? И, в то время, как оппонент капитально усилится, я не могу сказать, что Минька стала сильнее - просто за счет общего старения команды.

Ростер
Пг - Линдсей Вален, Ренее Монтгомери. Вален уже два года не ездит играть в Европе, чтобы хватало сил на лето. Плюс не будет олимпийского турнира, так что 2017 может быть полегче 2016.  Стилем Вален всегда был контакт в атаке, провоцирование фолов, а ей уже 35... Ренее - хорошая кусачая блоха-шутер из углов, с ней на паркете игра у Миньки обычно ускоряется. Грозная прессингерша.
Сг - Симон Огастис, Джиа Перкинс. Тоже без перемен.   
Сф - Майя Мур, Перкинс. Лучший игрок лиги в лице Майи. Чтобы выиграть у нее МВП, Огвумайке пришлось выдать легендарный сезон.
Пф - Ребекка Брансон, Планетт Пирсон. Брансон все еще может играть защиту, Пирсон все еще может попасть серию средних и дальних.
C - Сильвия Фаулс, Наташа Ховард. Сильвия остается ТОП-2 центром лиги, Ховард удачно вписалась в концепцию Мини, удачный трейд с Индианой.

У Миньки еще есть молодежь, плюс привычно во второй половине сезона может подтянуться кто-то из европейцев, так что состав будет выглядеть глубже, чем у меня. Состав чемпионский, не будь так силен ЛА, который как раз на пике весь. Вряд ли игра претерпит серьезные изменения, разве что Пирсон немного добавит спейсинга, которого не хватало в прошлом сезоне и будет в защите получше Макарвил. Проблема стартовой пятерки с атаками с дуги остается - только Майя на трехочковой линии представляет из себя смертельную угрозу, остальной четверкой можно без особых последствий пренебрегать. В прошлом сезоне Рив очень грамотно шла по дистанции, ротировала состав, часто выигрывала матчи за 20 минут, давая лидерам отдых. С учетом общего ослабления лиги, думаю, ситуация повторится и будет масса побед на классе. Но не так уж важно, сколько побед одержат Линкс - 25 или 27. По итогу все будет решать серия с ЛА. (Ну или полуфинал с Вашингтоном, если Мистикс сумеют реализовать свой потенциал уже в первом сезоне)
« Последнее редактирование: Мая 09, 2017, 20:55:45 от Lumes »
Монета станет на ребро, фортуна выбросит зеро.

Оффлайн Lumes

  • Опытный игрок
  • **
  • Сообщений: 1199
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: НБА
Re: WNBA-2017
« Ответ #13 : Мая 05, 2017, 21:08:33 »
13 причин, почему...

Причина первая
ННека Огвумайке. Она же Ннемкади. Последний раз такую игру в посте я видел во времена Оладжьювона. 66,5 процентов с игры! Техника, контроль тела, финты. Это настолько невероятно, учитывая, что в габаритах Ннека уступает большинству крупных игроков в ВНБА... 60% с дуги! Огвумайке одна стоила целой команды. Плюс она невероятно самоотверженна, и это помогало в защите против превышающих в размере соперниц. Однако есть и два "Нно". Во-первых, сезон Ннека выдала просто уникальный, и повторить его будет непросто. Во-вторых, стиль игры у Огвумайке травмоопасный, а значит, это зона повышенного риска.   
Причина вторая
Кэндэс Паркер. Она же - лучший в мире игрок по версии Дюранта. Уйдя на второй план в чемпионате, Кэндэс выстрелила в ПО, став локомотивом, который таки переехал Линкс в финале. Она не стала МВП чемпионата, но стала МВП финала, что, по итогу, куда ценнее. Да, она все еще франчайз-игрок первой величины. Уникальный тяжелый форвард с навыками пг, Мэджик от ВНБА, докачала треху, став настоящим бедствием для опеки, не чуралась черновой работы и наконец-то забыла про присущую ей придурь. В паре с Ннекой Кэндэс составляет самый быстрый фронткорт лиги, поэтому фаст брейки в исполнении ЛА особенно смертоносны. 
Причина третья
Алана Бирд. Она же - гнобитель пг. В чемпионский сезон Спаркс в полном составе радовали Аглера игрой в защите. Но то, что делала Бирд стояло особняком. Она загоняла несчастных разыгрывающих соперниц в темный угол и там тузила все четыре четверти. Аглер сумел разыграть козырь отличной персональщицы в самом уязвимом месте для большинства команд - он выбивал их разыгрывающих из атак, натравливая на них Бирд. Несчастные Вален и Вандеслут рыдали. Помимо всего прочего, Бирд еще и обладательница стабильного среднего (но не дальнего), отлично бежит в отрывы и часто их провоцирует прессингом, а также здорово читает игру.
Причина четвертая   
Одиссей Симс. Она же - LuckyLefty. После первого звездного сезона в Далласе удача отвернулась от Симс. Она была нестабильна, она потеряла свой бросок, периодически отправлялась Фредом Уильямсом на скамью. И к концу прошлого сезона все уже забыли, что совсем недавно она была кандидатом в сборную США. Так что Симс досталась ЛА практически даром. Ее задача - не заменить Толливер - та играла в другой баскетбол, шутер без мяча. Симс не чистый шутер. Она хороша в зарабатывании фолов, она агрессор, она ведет игру. И, главное отличие от Толли - она защищается. В колледже и в свой первый сезон она была, как говорят "лок даун дефендер". Она закрывала своих оппонентов. Аглеру предстоит напомнить Одиссей, кто она есть в защите. Плюс Симс наверняка получит дирижерскую палочку из рук Паркер, когда Кэндас будет присаживаться на скамью.
Причина пятая   
Рикуна Уильямс. Она же Бэй-Бэй. Безумству храбрых поем мы песню. Бэй-Бэй безумна тем особым безумием скореров-зажигалок, которым ничего не стоит сегодня выбросить 9 трехочковых из 10, а завтра выдать игру 1/13 с игры. Она одна со скамьи может изменить ход матча. Ей ничего не стоит дать стрик в 8-10 очков подряд быстрыми попаданиями. Она - сама себе команда. Нужно просто найти кнопку вкл-выкл и правильно в нее тыкать. Да, это задача не из легких, но и джокер из Рикуны зачетнейший. Есть два "но". Во-первых, она пропустила целый сезон из-за операции на колене, а как оно скажется - это надо еще посмотреть. Во-вторых, ее роль в ЛА будет куда меньше, чем в Далласе, где никто не сдерживал ее броскового половодья. Здесь она третий гард в ротации с конкуренцией от Челси Грей, которая доказала Аглеру в прошлом ПО, что на нее можно и нужно рассчитывать.
Причина шестая
Джантел Лавендер. Она же - третий лишний. Прежде, чем ЛА стали чемпионками, Лавендер играла центра, а Ннеке приходилось бегать на неродной тройке. Перевод Джантел на скамью убил двух зайцев - дал Ннеке стать МВП и сделал скамью ударной. Лавендер в большинстве других команд лиги - скорер 15+ легко. В ЛА она довольствуется куда меньшими здобутками ) но насколько же она эффективней в свои отрезки против бенчеров противника. Если Рикуна может в одиночку и выиграть и сломать матч, то Джантел - стабильна как слон, вы всегда можете рассчитывать на то, что в ее отрезке со скорингом проблем не будет. Убийца слабых команд своими джамперами с 6 метров.
Причина седьмая
Брайан Аглер. Он же - мастер над защитой. Первым местом работы Аглера, как главного тренера была Миннесота Линкс. Аглер, если не ошибаюсь, единственный тренер, выигравший перстень с двумя разными командами (перед этим - с Сиэттлом в 2010). Если ты не защищаешься, ты не играешь. Так закатилась даже не взошедшая звезда Дабович. Аглер перестроил игру команды, сделав Паркер второй скрипкой, он добился того, что ЛА, обладающие лучшей атакой чемпионата, стали и образцом в защите.

Конец стороны А.

Монета станет на ребро, фортуна выбросит зеро.

Оффлайн Lumes

  • Опытный игрок
  • **
  • Сообщений: 1199
  • Country: 00
    • Просмотр профиля
    • E-mail
  • Специализация: НБА
Re: WNBA-2017
« Ответ #14 : Мая 05, 2017, 22:23:56 »
13 причин, почему...
Сторона Б

Причина 8
Баланс. ЛА - самая сбалансированная команда лиги. Современная подвижная защита. Атака со спейсингом и самым неудержимым игроком атаки. Великолепная поддержка со скамьи. Отсутствие слабых сторон. Разноплановые игроки, прекрасно влившиеся в отведенные тренером роли. Отличная физика. Пик формы у большинства исполнителей. Тренер, знающий, как побеждать.

Причина 9
Личная неприязнь. Они ведь ненавидят Рив. Так ненавидят, что кушать не могут. За то, что эта самая влиятельная в лиге тетка отцепила от сборной США Огвумайке и Паркер. За то, что на халяву собрала 4-х олимпийцев в одной команде - и Линкс тут же отдали перстни на последующие 5 лет. За то, что Миннесоту всегда ставили им в пример, смотрите - вот они, виннеры. А вы - лузеры, во главе с самой капризной дутой звездой лиги. Вам никогда не выиграть у настоящей команды. О да, у ЛА есть особая мотивация.

Причина 10
Чемпионский статус. Полезная штука. Можно в середине сезона под будущие перстни поймать нужного свободного агента. Авторитет у судей, опять же, совсем другой.

Причина 11
Старость Миннесоты. Они переломили хребет рысям на пике их могущества. Теперь у Акелы начнут выпадать зубы, один за другим, ЛА нужно доделать начатую работу. А как ее делать - они знают.

Причина 12
Шерил Рив. Рив создала эту Миннесоту. Однако, по мнению многих, она, обладая таким невероятным ресурсом, не хочет дорабатывать в мелочах. У Линкс нет своей молодежи - Рив избавляется от пиков, когда это возможно, в ротации нет ни одного своего молодого игрока. Рив создала эту Миннесоту, однако она и заложница этой команды, которая, нуждаясь в переменах, зависла в оковах возрастных лидеров. Ведь Рив не будет менять Вален на кого-то моложе... Рив плохо адаптируется к сопернику, она стремится избегать перемен в схемах до последнего. Потому так тяжко давалась серия с Индианой. И, довольно очевидно, что эта Миннесота строилась Рив под противостояние с Финиксом. План сработал, Финикс Рив действительно всегда выносит без проблем.

Причина 13
Лига. Лиге не нужно было доминирование команды из Миннеаполиса. Лига помогла ЛА в конце пятого матча. Ошибка, явная и увиденная во время повтора, решила судьбу чемпионства. Потому что ВНБА нужны новые яркие герои. И лучших героев, чем Спаркс, из второго по величине рынка, с лицом лиги - Паркер, с Мэджиком в роли ГМ-а не придумать. Ибо ВНБА уже давно в капитальном кризисе, зрители не ходят на матчи, зарплаты суперзвезд составляют 1/10 от зарплат в топовых клубах Европы и Китая. Нельзя привлечь спонсоров и болельщиков трипитами пенсионерок из Миннесоты. Но можно попробовать заново раскачаться от успехов ЛА - попса и гламур, почему нет?

Да, я считаю, что ЛА - явные фавориты турнира. Что Аглер доказал, как он может менять игроков к лучшему. И получив дополнительный ресурс в лице Симс и Рикуны, выжмет из него максимум. Что превосходство в физике и скорости Спаркс будет только расти. А как оно сложится - покажет финал.



Монета станет на ребро, фортуна выбросит зеро.