Антинаучные тоталы

Автор Тема: Антинаучные тоталы  (Прочитано 10375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Антинаучные тоталы
« : Октября 26, 2012, 02:48:15 »
Вообще я всегда любил математику. Любимым предметом в школе была алгебра. Хоть волею судьбы я и оказался в итоге в лингвистическом университете, где изучал иностранные языки, но склонность к математическому анализу никогда меня не покидала. Всегда любил составлять всякие таблицы графики, часами просчитывать закономерности и т.п.

Поначалу и в беттинге я пытался всё это применять. Но парадоксальным образом это завело меня в тупик. Очень часто полученные цифры входили в резкое противоречие с моими нематематическими знаниями. Цифры показывали одно, а я знал совершенно другое. В результате я часто принимал неверные решения - либо основываясь на цифрах брал проигрышные ставки, говоря себе, что человеку свойственно ошибаться, а статистика знает всё. Либо отказывался брать выигрышные, увидев, что цифры против. В конце концов я от применения математики отказался, сказав себе следующее. Букмекеры предлагают нам линию, как раз применяя математику. Они уже всё посчитали. И вместо того чтобы пытаться выискивать, в чем же они ошиблись, проще принять за факт, что с математической точки зрения линии почти всегда верны. Чтобы выигрывать, надо искать такие факторы, которые математика учесть не может. То есть такие позиции, которые должны играть не по математике, а вопреки ей...

Честно скажу - никогда не считал себя специалистом по тоталам. Исходы мне всегда удавались лучше. Но и некоторые свои успехи не отметить не могу. Например, прошлогодний Дижон - может кто-то помнит наши споры в начале сезона. Я тогда утверждал, что Дижон будет крайне низовым, и это будет особенно работать в матчах против результативных команд. Так оно и вышло - вопреки математике. Среднее арифметическое тут не работало... Или могу еще вспомнить Сант'Антимо из второго итальянского дивизиона. Зимой набрали людей, которые стали защищаться - и стали очень низовыми... И мы сколько матчей подряд удачно играли низы... Потом сломался Бркич и пришел Нестор Комматос - и всего одной этой замены хватило, чтобы Сант'Антимо стало очень верховым - мы и это поймали... Вот результаты до Комматоса: 77:67, 77:70, 64:55, 82:55, 76:71, 57:70, 66:70, 67:70, 57:71, 76:50, 75:70, 74:73. Вот результаты с ним: 81:88, 92:78, 75:69, 100:85, 89:77, 71:80, 76:87, 93:88. Это не выборка, это всё подряд. Если не изменяет память, 75:69 было, когда он пропустил тур из-за повреждения... Не знаю, какая математика может такие перепады учесть. Не знаю, какая математика может учесть мотивированность команды играть в защите в каком-то конкретном матче. Не знаю, какая математика может учесть наличие или отсутствие в составе на конкретный матч конкретных игроков - например разыгрывающих, которые и задают темп. Ну и так далее...

Что касается этого топика, то недавно возникшая дискуссия вокруг тотала матча Шалон - Нанси всё не дает мне покоя  :) Я тогда проиграл, и с тех пор всё задаюсь вопросом - имеют ли право на жизнь ставки на тотал "навскидку"? Собственно, именно такой метод я применял в позапрошлом сезоне в своем топике "Режу лягушек", где тоталы также нередко присутствовали. И вроде бы небезуспешно играл... Но всё же отдельно я это никогда не тестировал. Пожалуй, пришло время себя проверить.

В общем, эта экспериментальная тема покажет, может ли быть оправданным такой подход. И целесообразно ли мне и дальше его применять, или стоит отказаться. "Антинаучное" прогнозирование тоталов мы, конечно же, будем тестировать на матчах чемпионата Франции по баскетболу (в обоих дивизионах).

В отличие от "лягушачьей" темы, где присутствовали практически все матчи тура, здесь я буду выбирать только несколько матчей, которые сразу нравятся, но отбор не будет тщательным. Сильно ломать голову и тратить какое-то значительное время на эту тему я не планирую.

Хочу подчеркнуть очень вашный момент - тема эта экспериментальная, играется она "на бумаге", и я убедительно прошу не кидаться ставить за мной, так как это может привести к неприятным последствиям для ваших кошельков. Браться ставки будут в разное время, но чаще наверное по ранней линии. Но так как мне не хотелось бы рушить эти самые линии своими постами (а риск такой есть), то делать их я буду на гостевом счете Бетсити, который только что открыл. А публиковать их здесь буду ближе к началу матчей. Если линия к тому времени сильно уйдет - не обессудьте... писать буду то что бралось. Если тема будет не провальной, в конце эксперимента я вывешу пароль от гостевого счета, чтобы любой мог проверить, что я не врал. Логин говорю уже сейчас - g 4138578.

Естественно, что-то из того, что будет здесь, будет играться и в реале. Большинство из этих реальных ставок будет фигурировать и в других разделах форума.

В общем такие вот задачи. А цель - естественно, быть в плюсе. Хотя бы в символическом.

Итак, сегодня же и начнем.

+0-0
Банк 10 000 руб.
Игра флетом по 250 руб.

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Антинаучные тоталы
« Ответ #1 : Октября 26, 2012, 16:55:49 »
1. Лион-Виллербанн - Шоле   ТБ(146.5)
2. Шарлевилль - Ле Портель   ТМ(160.5)
3. Фо-Сюр-Мер - Реймс   ТМ(150.5)
4. По-Ортез - Денен   ТБ(162.5)
5. Бордо - Лилль   ТМ(155.5)

Коэффициенты указывать не буду. В БС они всегда 1.9.

Оффлайн Shumakov

  • Модератор форума
  • Легенда форума
  • ***
  • Сообщений: 13541
  • Country: ru
  • a close mouth catches no flies,
    • Просмотр профиля
  • Специализация: Универсал
Re: Антинаучные тоталы
« Ответ #2 : Октября 27, 2012, 00:33:19 »
ты что в алхимики подался,
"The only thing sure about luck is that it will change." - Bret Harte

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Антинаучные тоталы
« Ответ #3 : Октября 27, 2012, 00:44:32 »
Не от хорошей жизни,  big smile

Агата Кристи - Алхимик

Оффлайн Shumakov

  • Модератор форума
  • Легенда форума
  • ***
  • Сообщений: 13541
  • Country: ru
  • a close mouth catches no flies,
    • Просмотр профиля
  • Специализация: Универсал
Re: Антинаучные тоталы
« Ответ #4 : Октября 27, 2012, 00:47:56 »
Не от хорошей жизни,  big smile
тоже мне,

предпочитаю тока двух авторов:
1 Шекспир, потому что на букву Ш
2 Гомер, грек
"The only thing sure about luck is that it will change." - Bret Harte

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Антинаучные тоталы
« Ответ #5 : Октября 27, 2012, 00:56:44 »
Простите великодушно,
Мы люди ни разу не грамотные,
Куда уж нам,  blush2

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Антинаучные тоталы
« Ответ #6 : Октября 27, 2012, 02:36:58 »
Первый блин вышел комом  :)

1. Лион-Виллербанн - Шоле   ТБ(146.5)
2. Шарлевилль - Ле Портель   ТМ(160.5)
3. Фо-Сюр-Мер - Реймс   ТМ(150.5)
4. По-Ортез - Денен   ТБ(162.5)
5. Бордо - Лилль   ТМ(155.5)

+2-3
Начальный банк: 10000
Текущий банк: 9700
Баланс: -300

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Антинаучные тоталы
« Ответ #7 : Октября 27, 2012, 15:06:08 »
6. Нанси - Булазак   ТБ(139.5)
7. Гавр - Страсбург   ТБ(143.5)
8. Орлеан - Роанн   ТМ(143.5)
9. Пуатье - Гравелин   ТМ(144.5)


Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Антинаучные тоталы
« Ответ #8 : Октября 29, 2012, 15:05:57 »
6. Нанси - Булазак   ТБ(139.5)
7. Гавр - Страсбург   ТБ(143.5)
8. Орлеан - Роанн   ТМ(143.5)
9. Пуатье - Гравелин   ТМ(144.5)

+3-6

Начальный банк: 10000
Текущий банк: 9175
Баланс: -825



Пока безобразно.
Но в методике пока не разочаровался.
Разочарован своим поверхностным подходом.
Единственное что зашло - Нанси - Булазак - зашло со скрипом, но тут остаюсь при своем мнении. Сколько раз увижу тотал 138.5 на матчи подобных команд (именно столько брал по выходу в Марафоне и Бвине) - столько раз буду брать.
Их и в этот раз не прорвало, хотя по графику пора было.
Собственно, это была моя единственная реальная ставка, и она зашла, пусть и тяжело.

Во всех трех остальных матчах я просто отнесся поверхностно.

Грубейшей ошибкой было ждать низа в Пуатье.
Я просто жил старыми стереотипами, не копнул чуть глубже, то есть сам себе противоречил.
С приходом Нивинса и Смита игра Пуатье стала куда более атакующей. Плюс еще один нематематический фактор - даже низовое Пуатье образца прошлых сезонов всегда склонялось к верхам в матчах на "Арене Пуатье" (4500 зрителей), а низы катало в малюсеньком "Сент-Элуа". Что касается Гравелина, то он играл с двумя самыми защитными командами - Дижоном и Лиможем, отсюда и такие низы. ТБ здесь заслуживало самой реальной ставки, а я скиповал матч, а здесь нарисовал низ, просто не задумавшись. Надо уже отвлечься от регби, которое меня бесперебойно кормит с августа, и просто уделить чуть больше времени баскетболу. Mea culpa.

Орлеан - Роанн... Низ тут был оправдан, но опасен. Роанн вообще при Павичевиче был уныл до безобразия, а у Орлеана стала проклевываться защита (по матчу с Ле Маном). Но низ не желательно было брать, потому что команды до сих пор показывали ужасные проценты, и когда такое происходит несколько раз подряд - можно ждать прорыва... Страшный верх тут получился из-за очередного провала Орлеана в защите и из-за ужасного уровня игры центровых Орлеана, которых тренер по ходу матча просто убрал и стал играть маленьким составом. Тут сразу и скорость появилась, и трехи пошли. А еще вина за жуткое поражение полностью лежит на Павичевиче. Роанн ближе к концу 3-й четверти вел с разницей в 22 очка (!), и тут Павичевич взялся заниматься откровенной фигней. Сначала стал принимать странные кадровые решения, потом стал психовать, орать на судей, получил технарь... И Роанн влетел. Думаю, это поражение больно ударит по психике команды. А Орлеан ждет долгий и тяжелый сезон. Насколько неожиданно хорош Орлеан оказался в прошлом сезоне, настолько неожиданно бездарен он в этом.

Гавр - Страсбург... Пожалуй, тоже сработал старый прошлогодний стереотип. Гавр всегда был быстрой сумасшедшей командой - кроме нескольких матчей за сезон, где они выдавали защитные игры. Но так как Гавр полностью в этом сезоне новый (включая тренера), то брать что бы то ни было в этом матче было опасно. Пока совсем не ясно, каким будет Гавр. Впрочем, всё же вряд ли он станет защитной командой. Но лучше пока присмотреться.

Ладно, как это у меня часто бывает, я медленно запрягаю. Постараюсь исправиться, отнестись к выбору и аргументации внимательнее... и дальше поехать быстро.

 :)

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Антинаучные тоталы
« Ответ #9 : Октября 29, 2012, 22:21:07 »
Чтобы дисциплинировать себя и наказать за раздолбайство буду высказывать мысли по тоталам на все матчи, пока не выйду в плюс   big smile

Так вот, сегодняшний матч Дижон - Шалон я решил пропустить даже на бумаге.

Причина следующая.
Конечно, Дижон всегда хочется брать на меньше, но не сегодня.
Дижон - Шалон - это самое что ни на есть принципиальное дерби, которое всегда вызывает бурю эмоций.
В этих бургундских дерби и так всегда искры летят, а тут еще Шалон после позорного домашнего влёта от Маккаби, где атака Шалона полностью себя дискредитировала. Ужасны были все, но особенно Блэйк Шилб, которому эти дерби как раз хорошо удаются. Сегодня должны себя реабилитировать - прежде всего в атаке.
А Дижон упустил победу в основное время в Страсбурге, что для команды, для которой каждое очко на вес золота (особенно после того, как команду оштрафовали на 2 очка) совсем не есть хорошо.
Сегодня перед телекамерами "Canal+" вполне может разыграться интересный спектакль с кучей эмоций и запутанной драматургией.
В прошлом сезоне оба бургундских дерби ушли на "больше", и, думаю, это тот случай, когда лички не врут.
Если бы обязан был что-то брать, то взял бы ТБ 142.5.
Но Дижон на ТБ играть рука не поднимается  :)
« Последнее редактирование: Октября 29, 2012, 22:24:11 от Margadon »

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Антинаучные тоталы
« Ответ #10 : Ноября 02, 2012, 19:31:13 »
10. Нант - По-Ортез   ТБ(160.5)
11. Реймс - Булонь   ТМ(155.5)
12. Лилль - Шарлевилль   ТМ(152.5)

По матчу Нант - По-Ортез я пространно писал в другом месте (ставка реальная).

Реймс - Булонь.
Тут есть несколько факторов.
Во-первых, Реймс был лучшей защитой прошлого чемпионата. И побед и высоких результатов добивался именно за счет защиты. И именно над этим усиленно работают.
При этом Реймс начал чемпионат откровенно ниже своих возможностей. Игра обещает быть нервной, потому что уверенности в своих силах у Реймса сейчас нет.
Что касается Булони, то команда конечно сумасшедшая, но у них свои проблемы,
Например, сломался их моторчик Крис МакКрей,
Правда Булонь и без него будет стараться бежать, и периодически им удается разогнать и самые защитные команды, а Реймс еще не оптимален,
Потому ставку в реале не взял, но думаю, что Реймс, которому отступать дальше уже нельзя, всё же тормознет этих бегунков, невыгодно ему с ними наперегонки гоняться  :)

Лилль - Шарлевиль.
У Лилля в последних трех матчах тоталы зашкаливают,
Но играл Лилль со всеми сумасшедшими подряд,
В целом же философия игры у Лилля защитная,
Шарлевиль тоже отношу к таким командам, которые игру не разгоняют.

Есть еще одна ставка на тотал. Реальная.
Брал вчера в других местах Денен - Экс ТБ 164.5.
Во время выхода линии Бетсити меня за компьютером не было, а когда ставил на гостевом счете, линия там была намного выше, потому не стал ее пихать сюда.
169.5 всё же на грани.
« Последнее редактирование: Ноября 02, 2012, 19:34:51 от Margadon »

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Антинаучные тоталы
« Ответ #11 : Ноября 03, 2012, 19:36:43 »
13. Нантерр - Нанси   ТБ(144.5)
14. Булазак - ПСЖ-Леваллуа   ТБ(152.5)

Обе ставки сделал в реале  :)
Правда циферки в реале малость отличались.
Нантерр - Нанси брал ТБ 143.5 в Марафоне, Булазак - Париж - ТБ 150.5 в Бвине.
Отписался в Аналитике...

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Антинаучные тоталы
« Ответ #12 : Ноября 04, 2012, 00:34:36 »
10. Нант - По-Ортез   ТБ(160.5)
11. Реймс - Булонь   ТМ(155.5)
12. Лилль - Шарлевилль   ТМ(152.5)
13. Нантерр - Нанси   ТБ(144.5)
14. Булазак - ПСЖ-Леваллуа   ТБ(152.5)

+6-8

Начальный банк: 10000
Текущий банк: 9350
Баланс: -650


Ну что сказать, так себе...
Булазак с Парижем неприятно удивили.
От Реймса с Булонью я вобщем-то ждал подвоха. А от этих нет.
Вообще команды пока играют как попало.
Ну ничего, я их сделаю

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Антинаучные тоталы
« Ответ #13 : Ноября 05, 2012, 20:54:38 »
15. Шалон - Орлеан   ТБ 153.5

Оффлайн Margadon

  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6165
  • Country: ru
    • Просмотр профиля
Re: Антинаучные тоталы
« Ответ #14 : Ноября 06, 2012, 00:38:03 »
15. Шалон - Орлеан   ТБ 153.5

+7-8

Начальный банк: 10000
Текущий банк: 9575
Баланс: -425


Дурная привычка - залезть с самого начала в минуса, а потом героически вылезать  :)